Пресса Архангельской области
 


Голос рабочего
26 февраля 2009 (6)

ИЛЬЯ МИХАЛЬЧУК: Люди отличат грязь и болтовню от серьезных дел

Бревенник, Маймаксу и Северный округ Илья Михальчук (в сопровождении внушительного числа чиновников) посетил в минувшую среду, 25 февраля - на день раньше, чем изначально планировал. График, даже для привыкшего к напряженному ритму губернатора, был очень жесткий - пять встреч за день.

Утром Илья Михальчук имел серьезный разговор с коллективом Архангельского хлебозавода, затем провел две встречи на Бревеннике (в Маймаксанском лесном порту и поселке 23 лесозавода), после чего встречался с жителями центральной Май-максы в поселке 25 лесозавода, а вечер провел вместе с жителями Северного округа в культурном центре "Северный".

- Я приехал не для того, чтобы агитировать вас за кого-то, - объяснял людям губернатор. - Мне "пиариться" незачем. Я хочу рассказать вам о том, как наша область переживает экономический кризис, что делает областная власть. И еще я хочу услышать ваши вопросы. Вот моя цель.

Чувствовалось - губернатор людям интересен. На всех встречах залы были полны. Конечно, такой визит сам по себе событие. К примеру, на Бревеннике жители вообще не припомнили, чтобы кто-либо из губернаторов их посещал. И вот человек, который первый год руководит областью, приехал на, казалось бы, Богом забытый остров, и на равных, без посредников общается с людьми "глаза в глаза". Совершенно новый и непривычный стиль! И хотя много вылилось боли, много прозвучало жалоб (люди затем и пришли), все же было видно - губернатору верят.

И он старался это доверие оправдывать. Как? Просто в ответах был подчеркнуто честен и откровенен. Даже если для этого приходилось быть резким. И, кажется, не один десяток раз за день повторил:

- Не выдавливайте из меня обещаний, которые я не смогу сдержать. Такого я обещать не буду. Чтобы, когда я к вам приеду в следующий раз, не пришлось выслушивать упреки: обещал - не выполнил. Обещаю, что буду работать!

"СЕЙЧАС ГЛАВНОЕ - ЖИТЬ ПО ДОХОДАМ"

Для работников лесозавода 23 экономический кризис - суровая реальность: производство на предприятии остановлено. И здесь Илья Михальчук начал встречу с рассказа о том, какие меры пришлось принять на областном уровне, чтобы облегчить последствия мирового кризиса.

Это повышение минимального размера оплаты труда, "заморозка" тарифов (на тепловую энергию) или их минимальное повышение (электроэнергия), решение о сокращении на 30% расходов на содержание аппарата администрации области. Губернатор повторял: во время кризиса первая и самая главная задача областной власти - обеспечить бесперебойную выплату заработной платы бюджетникам, предоставить все полагающиеся по закону льготы. А в остальном придется экономить, и главное - жить по доходам.

- Что касается предприятий, в том числе ориентированного на экспорт лесного комплекса, то, я думаю, нам нужно вместе поискать, в первую очередь, пути сбыта продукции на внутреннем рынке, - отметил губернатор. - При этом и администрация области, и мэрия готовы помогать, но не могут и не станут подменять руководителей. Кризис действительно покажет, где руководители эффективны, а где им лучше освободить место для кого-то другого. Руководителю непросто, но конкретному человеку еще труднее.

"БРЕВЕННИКОМ НУЖНО ЗАНИМАТЬСЯ ВСЕРЬЕЗ!"

Много говорили на этой встрече о медицинском обслуживании островитян. Общие проблемы таковы: в поселке нет помещения для станции скорой помощи и для работы фармацевта. Как тут же пояснил заместитель мэра Юрий Пачин, муниципалитет решает вопрос о приобретении помещений здравпункта у лесозавода 23 - там в перспективе и разместятся все медицинские службы. И еще одна новость - скоро на Бревеннике появится свой врач общей практики: сейчас молодой специалист проходит соответствующую подготовку.

Разумеется, "всплыли" на встрече и все многочисленные жилищно-коммунальные проблемы Бревенника. Жители наперебой рассказывали губернатору о переполненных септиках, подтопленных подвалах и отсутствии воды в домах. И даже не потому что раз уж "барин" приехал, то пусть он и рассудит. Просто потому, что наболело и кажется, что ты остался один на один со своим обсохшим водопроводным краном или провалившимся крыльцом.

Губернатор сказал, что Бревенником нужно заниматься всерьез. По его мнению, необходимо в комплексе решать, прежде всего, вопросы водоотведения (весной и осенью дома и дороги тонут), обеспечения чистой водой и наведения порядка в жилищно-коммунальном обслуживании.

Потом журналисты спросили у Ильи Михальчука, как он относится к тому, что его "нагружают" совсем не губернаторскими вопросами.

- Вы заметили, что я не говорю: "Это не мой вопрос, обращайтесь к мэру"? Потому что все вопросы, которые задают люди, - это вопросы к власти. Я считаю, что в любом случае людей нужно выслушать и попытаться помочь. Но главное - нужно подумать, что же не так в нашей системе жилищно-коммунальных услуг, чтобы эту систему перестроить.

КАК НАВЕСТИ ПОРЯДОК В ЖКХ?

В "системе", действительно, что-то "не так". Много жалоб, например, на черствость и даже грубость местных руководителей коммунальных служб. Выслушав для справедливости и "обвиняемую" сторону, губернатор устроил настоящий разнос заместителю мэра по городскому хозяйству Александру Цывареву:

- Мне стыдно за ваших подчиненных. Я готов простить многое, но буду жестко требовать соблюдения норм этики муниципальными и государственными служащими. Проанализируйте обращения, и если выяснится, что грубость стала нормой - меняйте таких людей!

Жилищно-коммунальная тема стала сквозной и на встречах в Маймаксе и Северном округе. И постоянно звучал вопрос - как навести порядок в этом хозяйстве?

- По закону власть не должна вмешиваться во взаимоотношения между управляющими компаниями и жильцами, - отметил губернатор. - Но мы вмешиваемся, потому что часто речь идет о массовых нарушениях прав людей. Сегодня мы выстраиваем порядок, благодаря которому у глав округов и муниципальных образований появятся полномочия для воздействия на управляющие компании.

Всех жителей Маймаксы волнует, будет ли в этом году продолжен ремонт Маймаксанского шоссе? Губернатор был предельно откровенен: это зависит от того, как будет наполняться областной бюджет. Средства на ремонт в нем предусмотрены, но если денег будет в обрез, их придется направить на выплату зарплат бюджетникам - это важнее.

"ПАХАТЬ БУДЕМ ПО-НАСТОЯЩЕМУ"

Хотя губернатор и предупреждал, что встречи, которые он проводит, не агитационные, тема приближающихся выборов неизбежно всплывала во всех аудиториях. На встрече в Маймаксе и на Сульфате губернатора не один раз провоцировали. Илья Михальчук, стараясь сохранять спокойный тон, говорил, что не скрывает своей партийной принадлежности, но с равным уважением относится и к другим партиям.

- Да, конечно, мне небезразлично, кто придет в областное собрание. Хотелось бы, чтобы это были люди, у которых есть опыт, воля и желание работать. Не хочу одного - чтобы во власть пришли болтуны, которые сегодня много и красиво обещают, как и те, кто прокладывает путь в политику, обливая других грязью. Очень важно, чтобы депутатами стали не интриганы, а профессионалы, практики. Я уверен - люди отличат болтовню и грязь от серьезных дел. Прошу вот о чем - давайте не будем жить одним днем. Если сегодня мы обольем друг друга грязью - завтра нам будет за это стыдно.

Один из жителей поставил вопрос прямо-таки ребром:

- Илья Филиппович, на выборы идти не хочется, нет доверия ни к кому. Хоть Вы мне скажите - можно ли нынешней власти верить?

Губернатор подумал несколько секунд и ответил:

- Я могу одно пообещать - я и моя команда пахать будем по-настоящему. Пустых обещаний я не даю и своим помощникам этого не позволю. Но при этом я отвечаю за все, что происходит в области. И если ручаюсь за кого-то, то, получается, несу ответственность и за его дела.



Голос рабочего:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя