Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Горожанин
29 сентября 2004 (50)
Александр ДОНСКОЙ. Лидер общественного движения "Нам здесь жить!"

Не позволим превратить город в табор

Архангельск получил очередную оплеуху от мэра Нилова: прямо в черте города раскинулся цыганский табор. Странным образом цыгане получили разрешение на строительство целого поселка.

Как по мановению волшебной палочки в Жаровихе развернулось бурное сооружение деревянных бараков, задымились печи, а на варавинских улицах стало шумно и тесно от толп цыганок. В некоторые квартиры уже ходят попрошайки с просьбами "подать на хлебушек". Родители стали бояться отпускать своих детей гулять во дворы.

Как снег на голову свалившиеся цыгане перебрались в Архангельск из Волгограда. Говорят, что здесь их родина. Но, думается, ностальгия по родным местам здесь вовсе ни при чем. Скорее всего, из-за последних терактов на юге им теперь оставаться небезопасно: отношение к лицам кавказской национальности там, мягко говоря, настороженное.

Случись что, кто там будет разбираться: цыган ты или чеченец. Да и народ в России поумнел - он не хочет терпеть возле себя подозрительное соседство. Ни для кого не секрет, что цыганские поселения везде, по всей стране, являются источником повышенной опасности.

Цыгане, в частности, замешаны почти во всех преступлениях, связанных с изготовлением, сбытом и транспортировкой наркотиков. Так, в середине сентября в Приморском крае ликвидирован крупный канал поставок опия из Новосибирска. Занимался этим цыганский клан, проживающий в приморском городе Артеме. А цыган из Московской области в качестве наркокурьеров использовал двух своих несовершеннолетних детей.

Помимо криминогенной опасности цыганский табор может стать источником распространения инфекции. Как случилось в Тюмени, где цыганские дети стали причиной вспышки инфекции серозного менингита. Власти Санкт-Петербурга, например, всерьез озабочены засильем цыган в городе и тем, что это отпугивает туристов.

В городе на Неве создана рабочая группа, куда входят представители комитетов по туризму и по вопросам законности и безопасности города. Рабочая группа уже предприняла ряд мероприятий, в том числе были выделены дополнительные наряды милиции. А также в Санкт-Петербурге ведется работа по пресечению незаконной деятельности цыган.

Это всего лишь несколько фактов. Но они позволяют понять, что за цыган по всей стране взялись всерьез. В свете этих событий тем более странной кажется такая явная любовь наших городских властей к кочевым племенам. Удивляет даже не то, как быстро два десятка семей переезжают в противоположный конец страны. Удивляет то, как легко власти Архангельска выделяют элитное место в черте города цыганскому табору и выдают разрешение на постройку целого поселка.

А ведь получить земельный участок в черте Архангельска сегодня очень непросто. Наши чиновники постарались сделать все, чтобы процесс собирания разных "бумажек" растянулся на годы. К тому же вам еще придется доказывать, что тот дом, что вы задумали построить, не испортит внешний облик города. Деревянный табор, по мнению архитекторов, наверное, призван облагородить своим появлением всю Жаровиху.

Теперь цыганский барон, как щитом, прикрывается разрешением на строительство, подписанным заместителем мэра Александром Калининым. Для него подпись Калинина - охранная грамота от всех нападок, хоть прессы, хоть общественности. "Это же заместитель Нилова подписал", - гордо восклицает барон. При этом, уже гораздо скромнее, соглашается с возможностью убраться восвояси, но только если ему вернут три миллиона. Якобы затраченные на строительство.

Как ни хотелось бы "отцам города" провернуть сделку с цыганами "по тихой воде", дело получило громкий общественный резонанс. После того, как мы выступили в "Правде Севера" с требованием разобраться в этом вопросе, письма и звонки идут сплошным потоком. Необходимо разобраться, в чей карман попали цыганские деньги, в какое болото закопали три миллиона рублей? Не здесь ли кроется причина столь явной любви мэра Нилова к цыганам?

Понятно, что разрешение на строительство целого цыганского поселка в городе они получили только "благодаря" запредельному уровню коррупции в мэрии города Архангельска. Ответственность за это целиком лежит на Нилове. Вся беда в том, что он не любит наш город, не думает о его будущем. Его не волнует будущее наших детей.

Все эти действия происходят при полном попустительстве "карманных" депутатов горсовета. Нужно искать любую возможность, чтобы отменить это варварское разрешение, выданное Ниловым цыганам. Более того, необходимо провести открытое расследование: кто и когда, на каких основаниях разрешил превратить Архангельск в цыганский табор. Закрытость - вот та мутная вода, в которой городская власть ловит свою рыбу. Нам всем вместе нужно добиваться того, чтобы все вопросы, касающиеся жителей Архангельска, решались открыто. Это наш город. Нам здесь жить!



Горожанин:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета