Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/03/08/1047128940-60.shtml>Итоги работы Архангельского ЦБК за февраль

  

Холмогорская жизнь
31 января 2003 (5)
А. УГОЛЬНИКОВ,

Облсобрание перераспределило дотации аграрникам

Бюджетный ломоть племзавода урезан на 720 тысяч рублей

- Наши "уважаемые" депутаты-аграрники Николай Кашин и Надежда Павловская доби- |лидь. принятия такого пункта в Законе о бюджете области на 2003 год, который уравнял все сельхозпредприятия, - возмущен Сергей Константинович. ; - Кстати, мой коллега, директор закрытого ак-|ционерного общества "Копачево", депутат об- |ластного Собрания Евгений Чащин посвящал нас в эти вопросы в ходе подготовки к сессии. Я и сам участвовал в заседании комиссии по вопросу бюджета. Предусматривалось дотации выплачивать, как и в прошедшем году, то есть в зависимости от продуктивности. Но перед окончательным утверждением закона об областном бюджете в документ внесли изменения, которые ущемляют наши интересы. Мы теряем около 700 тысяч рублей. Но если мы получаем по 5000 литров молока на фуражную корову, а в других хозяйствах по 1500, то и затраты наши в три раза выше. Эта уравниловка еще в советские времена отбивала всякое желание работать лучше, и я не понимаю, за что ратуют наши депутаты, которые слишком отдалились от сельского хозяйства. Согласитесь, разве не справедливо, когда есть стимул производить больше и получить больше?

- по рублю, а при низкой -по 80 копеек. Теперь всем решено доплачивать по рублю.

В истекшем году коллектив СПК "Племзавод "Холмогорский" неплохо поработал над увеличением производства продукции в отрасли животноводства. На молзавод доставлено более трех тысяч тонн молока. Собрали хороший урожай картофеля. Только Ленинградскому военному округу поставили 250 тонн клубней.

- Мы своевременно подготовили все необходимые документы, и вышли на реструктуризацию долгов прошлых лет,

Позиция директора одного из самых крупных сельскохозяйственных предприятий области по отношению к начислению дотаций, как выразился сам Рулев, может быть отнесена к "шкурным интересам", так как его хозяйство обидели, но трудно с ним не согласиться: не поднимут эти бюджетные деньги погибающие хозяйства, но и те, что развиваются, будут на колени поставлены. По мнению Сергея Константиновича, депутаты обидели всех, кто работает.

Неработающая деревня - перспектива безрадостная. В Холмогорском районе тоже есть примеры разорения сельхозпредприятий. Вслед за банкротством акционерного общества "Ракула" прекратили существование такие хозяйства, как "Сельцо", "Заря" и "Двина". Говорим, "взамен рухнувших совхозов никто не пришел, и народ тунеядствует", но лучше ли при этом поддерживать предприятия, где скот могут и не накормить, и не подоить, по большому счету - издеваются над животными.

По-разумному деловые отношения сложились между руководителями СПК "Племзавод "Холмогорский" и ОАО "Молоко". Директор гормолзавода Н. И. Киселев полностью согласен с Рулевым и предполагает, что "при таком распределении дотаций за молоко год для них будет потерян в плане развития". По мнению Николая Ивановича, помощь должна быть адресной. Например, каждую пятую тонну молока к ним привозят из "Холмогорского", так перерабатывающим предприятием еще в 2001 году сельхозкооперативу был дан товарный кредит для покупки кормозаготовительного комплекса. А гасит кредит "Племзавод" молоком, и на гормолзаводе знают, что без сырья не останутся, холмогорцы не повернут маршруты молоковозов в другую сторону. Кстати, за оборудование, комбикорм, свекловичный жом, пивную дробину, отруби, подсолнечный жмых, премиксы частичный расчет организован был как раз из средств областного бюджета.

Надо радоваться успехам перерабатывающего предприятия. Высокая оценка продукции ОАО "Молоко" на прошедшей недавно международной выставке в Москве, где золотыми медалями отмечены напиток "Био-ритм" и "Биопростокваша", говорит о многом. И остается удивляться, что депутаты не прислушиваются к авторитетному мнению Н. И. Киселева, в конце концов, и к позиции директора ЗАО "Копачево" Е. Л. Чащина, оставшегося на сей раз в меньшинстве в депутатских кругах.

Доктор сельскохозяйственных наук, директор Холмогорской опытной станции А. Д. Шиловский недавно сообщил, что связывался по телефону с руководителем племенной службы в Мурманске и узнал, что там по области в среднем на одну фуражную корову надоено более 7000 килограммов молока. И это за полярным кругом!

- А сколько корова дает молока?

Очень похожая картина в Архангельской губернии. В племзаводах выбраковывают и отправляют на колбасу koров-первотелок с надоем в три тысячи, а то и в 3500 килограммов молока, а во многих сельхозпредприятиях области держатся за "кормилиц" с вдвое меньшей продуктивностью. При такой аграрной политике Архангельск вряд ли сможет равняться с Мурманском и Вологдой как по производству продукции сельского хозяйства, так и по показателям в отрасли животноводства.



Холмогорская жизнь:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь