Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Холмогорская жизнь
30 мая 2003 (22)
К. СОРВАНОВА

Какая нам доступна сотовая связь?

В редакцию "Холмогорской жизни" читатели иногда обращаются с просьбой о публикации различных консультаций и разъяснений. К примеру, у одного из жителей района появился интерес к сотовой связи на территории Холмогор и по области. Вопрос оказался сложным. Чтобы суть темы более-менее полно уяснить для себя, а затем рассказать в газете, мне пришлось подробно изучить доступную информацию о предоставляющих сотовую связь операторах.

Из недавнего разговора с одной своей знакомой делаю вывод об очень слабых познаниях населения в вопросах, касающихся применения мобильных телефонов. Увлеченно рассказывая, что в ближайшее время станет обладательницей вожделенного аппарата, женщина рассуждала, будто еще не определилась окончательно с подключением: "То ли к МТС, то ли к GSM". (!) Честно признаюсь, сама не так давно была дилетантом в этом, но благодаря заданию редакции изучила некоторые азы и смогла в словах собеседницы уловить абсурд.

Для нормальной работы мобильного телефона его владелец должен находиться на таком расстоянии от базовой станции, чтобы обеспечивалась надежная связь. Если абонент выходит или выезжает за пределы покрытия одной станции, то должен попадать в зону действия другой. В городах схема сети станций действительно похожа на соты в улье. В сельской местности расстояние между населенными пунктами большое, и трудно рассчитывать, что затраты на создание сотовой сети будут оправданы.

Как и в других стандартах, в GSM можно организовать национальный и международный автоматический роуминг. Он дает возможность абонентам пользоваться всеми услугами связи не только в зоне действия местной сотовой сети, но и на территории других сотовых сетей данного стандарта, в том числе и зарубежных.

Абоненту предоставляется на выбор несколько вариантов тарифных планов. Каждый из нас вправе предпочесть более удобный именно для себя, в зависимости от того, сколько времени уходит на ежедневные разговоры по телефону. Как сказано выше, в стандарте GSM работает "Мегафон", и этот оператор также предоставляет выбор по тарифным планам.

Сегодня можно говорить о перспективах развития МТС. Этот оператор еще в прошлом году заявлял о намерении разместить свои соты на территории нашей области вдоль автодороги Архангельск - Москва.

Пока же наиболее удобной и надежной связью в области можно считать услуги "Артелеком-сотовой", раскинувшей свои станции в населенных пунктах области. Есть они в Емецке, Холмогорах и Беломорье, благодаря чему обеспечивается покрытие значительной части Холмогорского района. Если учесть, что телефоны должны надежно работать в радиусе 10 километров, связь обеспечивается почти везде от Архангельска до Емецка и дальше. Есть только "дыры" приема возле Койдокурьи и Брин-Наволока.

У "Артелеком-сотовой" абонентская плата в месяц составляет от 126 до 1920 рублей, в зависимости от тарифа. Самый дорогой тариф "Локальный". Но он удобен тем, что входящие и исходящие звонки бесплатны.

У тарифа "Белые ночи" тоже нет абонентской платы, но входящие и исходящие звонки дороже, чем у остальных тарифов. Стоимость минуты разговора от пяти до 7,4 рубля, в то время как на остальных тарифах от 0,76 до шести рублей.

Стандарт "Артелеком-сотовой" - с междугородним роумингом. Его особенность - все подключенные абоненты имеют возможность работать в любой из стран, входящих в систему. Но нет возможности использовать SIM-карты.

В заключение, важный совет: надо приобретать только сертифицированные радиотелефоны. Есть случаи, когда купленные несертифицированные аппараты создают помехи в эфире. Мало того, что владельца такого телефона могут прослушивать по радио и по телевидению, так еще и существует служба, которая выявляет источник радиопомех. Излучающий их аппарат могут конфисковать у владельца.



Холмогорская жизнь:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь