Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Холмогорская жизнь
1 октября 2004 (39)
Т. ЗИНОВЬЕВА

Связь поколений

- Елена Викторовна самая справедливая и честная. Она добрая и одновременно строгая, поэтому даже самые отпетые мальчишки на ее уроках не балуются, а внимательно слушают и тянут руку, - говорили мне ее ученицы, девчонки лет двенадцати.

Набирали самую первую группу шестилеток в Холмогорскую школу, можно сказать пробников, и маме Лены Головиной позвонила учительница Р.В. Кузнецова.

Роза Васильевна тогда сумела уговорить Валентину Анатольевну, и смышленая девочка Лена Головина пошла в первый класс шести лет вместе с сестрой Светланой.

- Мне повезло, что я попала в хорошие, заботливые руки прекрасной женщины, моей первой учительницы, Розы Васильевны Кузнецовой,- говорит Елена Викторовна.

Литературные способности проявились у девочки еще в детстве, когда она выразительно и с большим желанием читала стихи на митингах, вечерах, а в школе была очень активным ребенком.

- Но самым большим толчком для рождения мечты стать учителем послужила встреча с замечательными педагогами, поистине профессионалами своего дела В.А. Седаковой, и Л. А. Туевой, - с гордостью вспоминает Елена Викторовна. - В четвертом классе, когда услышала, как рассказывает и читает произведения великих писателей Валентина Андреевна, я просто была захвачена раз и навсегда.

Она умела заинтересовать своими уроками и организовать всех нас так, что мы сидели, будто завороженные, и слушали. Конечно, старалась сама читать как можно больше, иногда просто зачитывалась. Именно тогда будучи четвероклассницей и решила, что обязательно стану учителем русского языка и литературы, хотелось походить на умную и благородную Валентину Андреевну.

- Любовь Александровна Туева - талантливейший педагог, любимая учительница - вела нас с четвертого по одиннадцатый класс, - с восторгом рассказывает Елена Викторовна. -Сначала мы ее не слушали, на уроках дичали, прыгали и даже уроки срывали, потом разглядели эту изумительную женщину и поняли, что она для нас родной человек, как вторая мама и безобразия на уроках прекратились. - Теперь понимаю: несомненно - она лучшая.

- То, что я попала к таким замечательным педагогам, посчастливилось у них учиться - это заслуга первой учительницы Розы Васильевны Кузнецовой, ей надо отдать должное и сказать спасибо.

- После окончания школы сразу поступила в пединститут на факультет русского языка и литературы, как и мечтала, - продолжает учительница. -Два раза проходила практику в своей родной школе, а после института приехала сюда работать.

Первые пять лет приходилось очень трудно. Конечно, много было радостей, но случались и неприятности, иногда со слезами, не без этого.

- Запомнился выпуск 2000 года, - говорит моя собеседница. - Когда я пришла на работу, эти веселые и дружные ребята учились еще в девятом классе. - Мы друг к другу очень привязались: они приглашали меня в походы, поздравляли с праздниками, с днем рождения. Кстати, звонят, поздравляют по сей день, - это очень приятно.

На вопрос, каким должен быть настоящий учитель и в чем секрет хорошего поведения ребят на ее уроках, Елена Викторовна ответила просто: "Требовательность в первую очередь к себе, а потом к другим, умение выслушать, непременно эрудированность.

Стараюсь относиться ко всем одинаково, ведь дети все прекрасно чувствуют и замечают, их не обмануть. Любимчиков по знаниям или навыкам не выделяю, это ни к чему. Нравятся дети открытые, душевные, которые искренне делятся своими проблемами, тогда и сама стараешься чем-то помочь, поддержать".

Работа в школе с детьми для талантливого педагога не проходит бесследно, впустую. В 2000 году она стала победителем районного конкурса "Учитель года". Потом принимала участие, в областном конкурсе, там она была самой молодой участницей. Вместе с М.А. Захарьиной в 1999 году собрали прекрасную команду КВН из восьмиклассников. Репетировали вечерами, подбирали музыку, костюмы, задерживались иной раз до двенадцати ночи. Весной 2001 года сборная старшеклассников показала ярчайшее, выступление на областном фестивале, и бесспорно, победа была за ними.

К сожалению, посетить хотя бы один урок Елены Викторовны Головиной не удалось, но когда-нибудь не откажу себе в таком удовольствии и обязательно побываю на уроке литературы молодой и перспективной учительницы. Но то, что Елена Викторовна очень интересный в общений человек - это уловила сразу. К ней располагает все: строгость в сочетании с добротой, внимательный и участливый взгляд, -с которым, совсем не хочется расставаться, красота и шарм, притягивающие к себе словно магнитом. Учитель русского языка и литературы Б.В. Головина очень любит читать поэзию Некрасова, а ребята внимательно слушают ее на уроках, как слушала когда-то она Валентину Андреевну Седакову. И конечно мечтают быть похожей на свою любимую учительницу, Елену Викторовну Головину. Так что это: связь поколений?



Холмогорская жизнь:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета