Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Холмогорская жизнь
1 октября 2004 (39)
Г. ЛОХОВА

Старость дома не застанет

Нынешним сентябрем бабушка Поля отметила свой юбилейный день рождения. Кажется, совсем недавно родные и близкие поздравляли ее с 70-летием, а уже 75. Как быстро мчится время. Вроде, и пожить-то толком не успела, все работа да забота...

Этой женщине выпала трудная доля. Сызмальства тяжелый, непосильный труд; нужда и невзгоды не обошли стороной. Ей, как и многим женщинам ее возраста, пришлось немало пережить за свои 75 лет. Но то поколение, теперь уже пожилых людей, было крепче, выносливее, терпеливее. Трудились не покладая рук, шли на любую работу - куда пошлют. Тогда и понятия такого не было, чтобы отказаться от какой-либо работы. Да и деваться деревенскому жителю было некуда.

Документов, удостоверяющих личность, сельсовет не давал, а без них куда поедешь? Вот и приходилось жить в деревне по законам того времени. Причем на первом месте стоял труд общественный, домашние дела выполнялись уж как получится.

Судьбы многих пожилых женщин очень похожи, и, читая рассказы о них на страницах нашей газеты, невольно обращаешь внимание на эту схожесть: всем жилось тяжело, учиться особо некогда было, всю жизнь трудились. Судьба Пелагеи Ивановны Рудаковой из Сельца - не исключение. Все, о чем говорилось выше, - строчки из ее биографии. В этой женщине, несмотря на 75 прожитых лет, до сих пор сохранилась старая закалка. Свое хозяйство ведет и по возможности помогает родным. Это энергичный, неугомонный, заботливый человек, всегда при деле. У себя управится и бежит туда, где нужна ее помощь.

Правда, отменным здоровьем похвастать не может. Бывает, прижмет так, что нужно полежать, отдохнуть. Но долгого отдыха Пелагея Ивановна не выдерживает, день- другой отлежится, а как станет полегче -опять за дела. Иной раз, глядя на нее, удивляешься: откуда только силы берутся? А она, пожалуй, еще и молодого за пояс заткнет.

А ведь жизнь была не сахар, и, как говорится, как сыр в масле не каталась. В семье одни мужики: муж и пятеро сыновей. В декретах рассиживать тогда не давали. Маленько оклеймалась после родов, бригадир уж а окно стучит - пора. Весь день на работе, прибежит, кусок схватит, надо малого ребенка покормить, старшим что-то сварить, обрядиться по хозяйству, а самой и поесть некогда.

Глядишь, и ночь на дворе. А на такую ораву еще и настирать надо. В деревне рассказывали, что ребята у Пелагеи Ивановны всегда ходили чистенькие да аккуратненькие, ничего,что их было много и мал мала меньше. Мать детей уложит, а сама за стирку. Из "бытовой техники" только корыто, стиральная доска да руки.

О стиральных машинах тогда даже не мечтали. Поначалу и электричества-то в деревне не было, а потом и денег на такую дорогую покупку. Вот Пелагея Ивановна настирает, наполощет, благо, ручей рядом, а утром люди идут мимо дома, дивятся: "И когда Поля настирать успела? Целое перевесло рубах навесила". (Все белье в нашей местности называют "рубахами", а бельевые веревки - "перевеслами").

И не просто развесила все подряд, а маечка к маечке, полотенце к полотенцу... Времени-то сколько на это надо! Но деревенский уклад жизни был особенным, всем до всего дело было, даже до того, как у хозяек рубахи развешены. Поэтому женщины и старались все делать так, как заведено испокон веков, во избежание пересудов.

Как-то рассказывала Пелагея Ивановна о своем житье. На трудности не жаловалась, поохала только, словно удивляясь самой себе, что все удалось пережить, ребят вырастить. Но говорит, что хоть и жили в деревне худо, бедно, но дружно, помогали друг другу. Умели работать, умели и отдыхать. Пусть только по праздникам, а все же собирались с женками у кого-нибудь в избе, несли с собой кто что мог и гуляли весело. Напляшутся, напоются, что называется, отведут душу, а спозаранку опять впрягаются в работу. Выросли сыновья Пелагеи Ивановны, один за другим тут же в Сельце построили свои дома. Мать помогала всем. Бригаду мужиков накормит, посуду уберет и бежит на стройку. Конечно, с топором на срубе не стояла, но и там для нее всегда находилось дело.

Ребята домов настроили, обзавелись семьями, мать помогла свадьбы справить. Как и полагается, вскоре стали появляться внуки. И тут руки бабушки Поли были кстати Помогала нянчить внучат, а их у нее ни много ни мало - полтора десятка.

Приходилось разрываться, ведь старалась Пелагея Ивановна всем сыновьям подсобить. Иногда на всех ее не хватало, поэтому спешила туда, где была нужнее, где внучата помладше - одних без пригляда не оставишь, а у родителей срочные дела.

А теперь у нее и первый правнук появился. У Андрюшки две бабушки: старенькая и молодая, так что вниманием не обделен. Растет шустрым, непоседливым, и Пелагея Ивановна удивляется: как это она пятерых растила, если тут за одним глаз да глазенец нужен.

Время летит. Молодые растут, старые старятся - таков закон природы. Но бабушка Поля возрасту не поддается. Все такая же бодрая, энергичная, хлопочет по хозяйству. Находит время и в клуб сходить на концерты или на праздничные вечера, организованные для ветеранов. И тут она заряжает всех задорной частушкой, веселой пляской. Вот тебе и 75!

Свой юбилей Пелагея Ивановна отмечала в кругу родных и близких ей людей. Меня в то время в Сельце не было, и я поинтересовалась, как прошло торжество. По ее лицу было заметно, что довольна вниманием и заботой родственников и друзей. Только вот сокрушалась Пелагея Ивановна,что подарки-то больно дорогие да хорошие, что ей ведь их ни за что "не прибить" (что на местном наречии означает "не износить", "не использовать"), "Придется жить до ста лет", -смеется она.

1 октября - праздник всех пожилых людей. И мне хотелось бы поздравить Пелагею Ивановну с этим праздником и с 75-летием со дня рождения. Пожелать ей самого главного - здоровья, оставаться такой же бодрой, жизнерадостной, неунывающей. На радость детям и внукам живи, бабушка Поля, до ста лет!



Холмогорская жизнь:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета