Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Холмогорская жизнь
1 октября 2004 (39)
А. УГОЛЬНИКОВ

Подворье

Выращивание семенников

На семенники оставляют здоровые луковицы (отбирая их тоже на грядке) диаметром не менее 5 см и не более 10 см с присущей сорту окраской, формой. Чтобы луковицы зимой не заболели, их дополнительно просушивают 1-2 дня при температуре 30-35 градусов и 12 часов при 45-47 градусах.

Просушенные луковицы хранят при температуре 3-7 градусов (можно и выше, хотя луковицы могут сильно высохнуть).

При более низкой температуре на следующий год высаженные луковицы могут не зацвести.

Зимой и весной маточные луковицы просматривают и удаляют больные и проросшие, отбирая тем самым более лежкие луковицы - еще один полезный для нас признак.

Иногда у семенного растения лука нарушается образование цветков: в цветоносной стрелке помимо соцветия вырастают воздушные луковицы или формируются стрелки второго яруса. Причина таких казусов из-за неправильного хранения луковиц, неблагоприятных условий выращивания при осенних сроках посадки, повреждения соцветий вредителями лука. За время хранения при указанной температуре в луковицах происходят процессы, способствующие образованию в них органов цветка.

Если маточную луковицу перед высадкой разрезать вдоль, через ее центр на разрезе можно увидеть маленькую, уже оформившую стрелку, вершина которой оканчивается маленьким колпачком. После высадки луковицы в почву эта стрелка увеличивается в размерах, ко времени цветения на ней из колпачка образуется соцветие, где позднее формируются семена.

Весной, за две-три недели до высадки в грунт, маточные луковицы можно перенести в теплое помещение с температурой 18-20 градусов, но держать подальше от отопительных приборов, чтобы они не пересыхали. Весенний обогрев луковиц ускоряет развитие стрелки и всех последующих процессов, связанных с цветением и вызреванием семян. Семена созревают на пять-семь дней быстрее, чем на растениях, не прошедших обогрев.

Что летам родится, то зимой пригодится

У подвала преимуществ немало

Всем известно, что большинство овощей нужно хранить при температуре от +5 до +1 градуса Цельсия. Поэтому погреба и подвалы как нельзя лучше подходят для этой цели. Картофель, перед тем как заполнить закрома, мы тщательно просушиваем. Лучше всего картофель хранится в неглубоких ящиках с небольшими отверстиями в стенках, сделанными для вентиляции. В идеале слой картофеля не должен превышать полутора метров.

Прикрывать его лучше всего мешковиной, а сверху на картофель вполне можно положить слой свеклы. Практика показала, что при хранении два этих овоща очень хорошо соседствуют друг с другом. К тому же так можно сэкономить место. Перед закладкой свеклы на хранение обрезаем у нее ботву и подсушиваем несколько часов.

Луковые вязанки

Лук и чеснок превосходно хранятся и при комнатной температуре. И лук, и чеснок обязательно перебирают и при необходимости просушивают. Лучше всего хранить эти овощи в вязанках и корзинах. Для того чтобы удобно было вязать лук в вязанки, у него оставляют шейку - сухие листья длиной не менее 10 см. Эта шейка, кроме того, хорошо защищает луковицу от всевозможных бактерий.

Морковь "под шубой"

Для хранения моркови люди придумали немало остроумных способов, например, ее, предварительно срезав ботву, укладывают рядами в ящики и пересыпают влажным песком, причем слои песка должны быть не тоньше 1 см, а морковки не должны касаться друг друга. Другой способ - хранение в глине. В этом случае морковь опускают на 2-3 минуты в глину, размешанную до густоты сметаны, а затем вынимают и сушат.

В результате каждая морковина оказывается в глиняном чехле, предохраняющем ее от увядания. Занятие, конечно, довольно утомительное, но зато глиняная шубка сохранит вашу морковь сочной на очень долгое время. Можно, разумеется, и не усложнить себе жизнь. Морковь также неплохо хранится в обыкновенных ящиках с плотными стенками и крышкой или же просто в открытых полиэтиленовых мешках.

Капуста дольше останется свежей в подвешенном состоянии. Перед этой экзекуцией кочаны очищают от верхних листьев и несколько дней сушат на сквозняке. Затем их связывают попарно и подвешивают к потолку в погребе, подвале или другом прохладном месте. Зимой капусту нужно время от времени просматривать и при необходимости удалять подгнившие листья.

Газета "Дачная"

Операция "Автобус"

Как сообщает Управление Внутренних дел Архангельской области, осложняется обстановка с аварийностью на пассажирском автотранспорте. За первое полугодие т.г. в некоторых районах отмечен рост количества ДТП по вине водителей автобусов. Основные причины - неудовлетворительное состояние автобусного парка, отсутствие должного техобслуживания, нарушение сроков прохождения техосмотра.

Способствуют совершению ДТП превышение пассажировместимости, переоборудование владельцами автобусов без соответствующих разрешений, не проведение должного инструктажа водителей и сопровождающих лиц, а также несоответствие предъявляемым требованиям дорожных условий.

С целью предотвращения аварий на пассажирском автотранспорте проводится федеральная оперативно - профилактическая операция "Автобус". На ее первом этапе, с 16 по 29 августа, сотрудниками ОГИБДД Холмогорского РОВД обследовано пять автобусных маршрутов.

По данным ГИБДД, лишь на одном из них - N508 Холмогоры - Емецк - не было замечаний. Неудовлетворительным признано состояние маршрута Емецк - Сельцо, где не хватает более трехсот дорожных знаков, и железнодорожного переезда на трассе Архангельск - Луковецкий. Направлено три предписания должностным лицам дорожных организаций.

За время проведения операции было осмотрено 39 автобусов, два из них признаны неисправными. Проверено два автотранспортных предприятия, где отмечено, что предрейсовый осмотр водителей и транспортных средств проводится.

Всего с начала этого года на территории района зарегистрировано два нарушения ПДД водителями автобусов (в 2003 г. - 8), они привлечены к административной ответственности.

Н. БЫСТРОВА

Картофельная страда продолжается

Для сельскохозяйственного района сентябрь, конечно же, связан с заботами населения об уборке урожая. Практически все жители сел и деревень выходные дни проводили на огородах и приусадебных участках, а разговоры везде на тему, кто что вырастил. Большинство семей запасается на зиму картофелем и овощами, а многие и продают излишки, которые составляют значительную часть урожая.

В коллективных сельскохозяйственных предприятиях картофель к 28 сентября убрали с 428 гектаров. Средняя урожайность с них составила более 140 центнеров. Валовой сбор приближается к шести тысячам тонн.

Закончили уборочные работы на картофельных полях в ЗАО "Хаврогорское" и "Копачево", в сельхозартели "Новая жизнь" и сельхозкооперативе "Племзавод "Холмогорский". Значительный объем работ предстоял еще в акционерных обществах "Ломоносово", "Рассвет" и "Заречное", а также в сельхозкооперативе "Кехта".

Наиболее высокий показатель урожайности в ЗАО "Хаврогорское", где выкопали картофель с 66 гектаров и точно могут утверждать, что с каждого из них собрали по 192 центнера клубней. У ломоносовцев было убрано ровно две трети от 45 гектаров, и по урожайности был второй показатель по району. Только вот радоваться ли большому количеству выросшего картофеля? Ведь, вырастет его немного, так и хлопот меньше.

Из 13 гектаров занятых овощами, к 28 сентября убран урожай с шести. Судя по отчетам хозяйств, собрано 80 тонн овощей, и половина их продана.С реализацией же картофеля никакой определенности так и нет. Продано 56 тонн.

А. УГОЛЬНИКОВ

В Нижней Койдокурье застрелили волчицу

Анатолий Ремезов и Сергей Гущин из холмогорского села Нижняя Койдокурья застрелили матерую волчицу. Тем самым они предотвратили нападение волчьей стаи на стадо крупного рогатого скота агропредприятия "Двинское".

Как рассказывают жители Койдокурьи, в тот вечер было жутко слушать волчий вой, который доносился со стороны пастбища. Звери на разные голоса протяжно выводили свои песни. От них становилось не по себе даже тем, кому страх неведом.

Главный охотовед Холмогсрского района А.Р. Морозов отмечает, что с наступлением темных ночей в августе и сентябре у волков традиция - повыть неподалеку от деревень, а то и задрать корову или телку, пока скот не загоняют на ночь на фермы. На сей раз охотники действовали на упреждение, выследили зверей до того, как коварные хищники добрались до загона.

Алексей Рафаилович сожалеет, что в связи с правительственными реформами нет ясности с выплатами премий за отстрел волков, средства не выделяются, но надеется, что руководство сельхозпредприятия поощрит охотников. Неплохим стимулом Морозов считает и то, что охотникам положено без очереди выделить лицензию на отстрел лося.



Холмогорская жизнь:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета