Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Холмогорская жизнь
26 ноября 2004 (47)
М.КУЛАКОВА

Мамино слово

К Марии Николаевне Петровой я попала на пироги. "Газ плохо печет", - пожаловалась она. Но, видимо, хорошей хозяйке это не помеха, потому что достала из духовки и поставила на стол настоящие произведения кулинарного искусства. Раскрасневшиеся с брусникой, золотистые с капустой, каждый так и манил попробовать. "Самые вкусные пироги - мамины", - сказала накануне мне ее дочь. Такими словами мы передаем не только факты, но и самые теплые, нежные, связанные с детством чувства.

- Своих детей я всегда ругаю, - удивила меня Мария Николаевна, а сама при этом ласково улыбнулась.

А вот что говорит Екатерина Владимировна, одна из троих, уже взрослых, которых "всегда ругают":

- Каждый день захожу к родителям. За час я должна рассказать обо всем: как дела на работе и дома. Знаю, что сейчас, как и в детстве, обязательно найду здесь ответы на все свои вопросы. Я никогда не могла сказать: "Папа, ты не прав".

И каждое мамино слово - истина. Хоть бы чуточку быть такой мудрой, как она. Мудрость ей, наверное, передалась в наследство от ее мамы - моей бабушки.

Мария Николаевна родилась в Матигорах, в военном 44-м. Родители -"трудяги до конца". Она - десятый ребенок в большой семье, шести лет осталась без отца, сегодня говорит: "Слишком хорошо я в детстве познала, что такое голод".

И слишком хорошо поняла, какой ценой, каким трудом дается спасение от него: надо научиться делать все своими руками. Всему, чего еще не умела, ее учили: мама, старшие, нелегкая крестьянская жизнь, школа...

Позади матигорская семилетка. Некоторые сверстники Марии Николаевны образование на том закончили, другие по пути к знаниям зашагали в холмогорскую школу. Ежедневно, после утренних домашних дел, не боясь ни непогоды, ни заключенных, в то время дорогу строивших. Случая, чтоб кого-то они обидели, Мария Николаевна не помнит, зато помнит, как один такой "дяденька" помог ей через яму перебраться.

Неизвестно, сбылась бы мечта стать воспитателем, если бы не осуществила ее школа. Три года производственного обучения и практики в детских садах, и вот ты уже не только выпускница, но и готовый специалист.

- Не завидую нынешней молодежи, - говорит Мария Николаевна. - Мы ведь точно знали: выучишься, и будет тебе работа.

Для нее работа нашлась от Холмогор за три реки. Восемь лет воспитывала ухтостровских ребятишек. С самого начала в селе уважительно относились к молодой представительнице благородной профессии: "Пожилые и те по имени-отчеству называли". Приехавшие на работу молодые кадры, как правило, селились в общежитии.

- Жили весело, - вспоминает Мария Николаевна. - В клуб ходили, с концертами ездили... Все мне в Ухтострове нравилось, кроме распуты.

На "большую землю" переезжали уже семьей. Мужу, Владимиру Ивановичу, предложили работу в райцентре; подрастал первенец Андрей.

Детскому саду племзавода "Холмогорский" Мария Николаевна посвятила более двух десятков лет. Работала заведующей, последнее время - воспитателем. В ее жизни это целая эпоха. И как жаль, что наряду с приятными воспоминаниями, в которых есть и радость по поводу успехов воспитанников, и житейские переживания, не может завершение этой эпохи не откликаться болью.

- Никогда бы раньше не подумала, что закроется садик, что станет ненужным. Ведь столько детей в племзаводе было. Материальная база была очень хорошая, множество развивающих игр. Выпускники к школе подарки замечательные получали - хозяйство заботилось, на проводах русской зимы, праздник этот каждый год устраивали, на лошадях ребятишек катали. А коллектив! Работоспособный, дружный.

Прошло несколько лет, как закрылся детсад, а его бывшие работницы так и остались друг для друга "своими". Встречаются до сих пор, потому что близким людям всегда есть чем поделиться, что вспомнить. Сколько души вложили эти женщины не в одно поколение холмогорцев, сколько переделали их руки, чтоб детский сад в племзаводе был уютным, добрым, светлым домом.

Вспоминает Мария Николаевна, как во время ремонта, пока бригада маляров-штукатуров на обед удалилась, сами женщины в одном из помещений перегородку перенесли - для удобства. Как в осеннюю промозглую погоду отправлялись на поля курейского отделения на уборку капусты, чтоб потом ее насолить и зимой в готовом виде на ребячьи столы подавать. Говорят, заведующая была не только организатором всех дел, но и таким участником, чтоб обязательно впереди всех.

Такой и сейчас, на пенсии, остается, своей энергией заряжая родных:

- У нас двигатель вперед - всегда мама. Теплицу надо накрыть - берет в руки молоток, выходит на улицу, и следом за ней остальные. Машина "на приколе" - по запискам запчастей накупит, возьмет отвертку...

- Вы, как педагог, своих детей, наверное, по-книжному, по-научному воспитывали? - спросила я Марию Николаевну.

Она улыбнулась:

- Воспитывала трудом. Такое же воспитание получают теперь внучата.

Сошлись мы во мнении, что нынешние импортные мультики - неинтересные, непонятные, и ничего в них хорошего, что куклы Барби - далеко не красавицы, и одежда "сидит" на них плохо. Потому Мария Николаевна и сейчас продолжает вязать костюмы для кукол пухленьких, а лучшим подарком ребенку считает интересную книжку. Внучатам, оставаясь с бабушкой, скучать не приходилось: бумага, ножницы, клей, краски - все в ходу.

Мария Николаевна и Владимир Иванович в ноябре отметили свои юбилеи. Среди открыток с поздравлениями - самодельная от трехлетней внучки. Очень красивые пожелания вписала в них девчушка. Букв она пока не знает, поэтому все, что идет от детского сердечка, рука вывела в неровные волнистые линии. Что может быть дороже этих невысказанных слов?

А взрослые дети Марии Николаевны и Владимира Ивановича, уже многому научившись и приобретая мудрость, говорят: "Как хорошо, что родителей не выбирают. Вдруг бы мы ошиблись".

Мы понимаем это с годами, и часто не успеваем сказать важные слова - все время пытаемся приурочить их к какому-нибудь событию. Ну что ж, повод есть. 28 ноября - День матери. И если там, на путях, которых мы не помним и не изведаем, родителей все-таки выбирают, как хорошо, что мы не ошиблись в выборе.



Холмогорская жизнь:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета