Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Холмогорская жизнь
26 ноября 2004 (47)
Алиса СЕЛЕЗНЕВА

"Единая" тройка

19 декабря на выборах в областное собрание мы впервые будем выбирать депутатов не только по одномандатным округам, но и по партийным спискам. На сегодняшний день все партии и блоки определились с первой тройкой этого списка.

Лицо "Единой России" на этих выборах - спикер областного собрания депутатов Виталий Фортыгин, председатель профкома работников здравоохранения Людмила Кононова и генеральный директор ФГУП "Звездочка" Николай Калистратов. Это люди с огромным жизненным и профессиональным опытом. Они будут отстаивать интересы всех жителей области, а не отдельных олигархических группировок.

НЕРАВНОДУШНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННИК

Виталий Фортыгин -это, без преувеличения, крупный государственный деятель. Он прошел путь от простого геолога, истоптавшего ни одну пару обуви в тайге и тундре до крупного промышленника, сыгравшего большую роль в создании в области алмазной отрасли промышленности.

С 1995 года Фортыгин возглавлял российское акционерное общество "Североалмаз", занимающееся разработкой Ломоносовского месторождения алмазов. Именно под его руководством компания стала активно развиваться, заключила выгодные контракты. Виталий Сергеевич не собирался оставлять этот пост. Но коллеги-депутаты предложили ему стать спикером Облсобрания.

И он выбрал политику. Решил, что опыт, возраст, когда принцип "не навреди" становится определяющим, могут пригодиться обществу. Сегодня именно его государственная позиция в областном Собрании не дает возможности монополиям безнаказанно грабить северян теми же энерготарифами.

А законов, важных и нужных, будущему созыву областного собрания придется принимать много. Часть законопроектов "единороссами" уже подготовлена. Они касаются компенсаций для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера, социальной поддержки ветеранов труда, выплат пособий на ребенка, определения размеров стипендий студентам вузов, находящихся в областном ведении.

ИНТЕРЕСЫ БЮДЖЕТНИКОВ Людмила Кононова -руководитель профсоюза работников здравоохранения. Она уже в течение нескольких десятков лет отстаивает интересы не только врачей, но и учителей, работников культуры и других работников бюджетной сферы. 80-90 дней в году она проводит в командировках по районам, обсуждает насущные проблемы с рядовыми врачами и медсестрами.

В профсоюзном движении дипломированный стоматолог, Людмила Кононова с 27 лет. В том, что в середине 90-х здравоохранение региона удалось удержать от полного распада и избежать массовых сокращений есть и доля ее труда.

В Облсобрании Людмила Николаевна собирается отстаивать интересы бюджетников. Именно Людмила Кононова была одним из выступление не прошло даром. Голос бюджетников услышали в администрации области, и пошли на уступки: были пересмотрены старые планы и решено повысить зарплату бюджетникам с 1 января.

РЫНОЧНЫЙ СОЦИАЛИЗМ

У Николая Калистратова как руководителя есть чему поучиться всем директорам предприятий области. Более того, для них неплохо бы устроить выездной семинар на северодвинской "Звездочке". На предприятии сохранена заводская социальная сфера, особым вниманием окружены ветераны.

Многие говорят, что Калистратов сохранил социализм на одном отдельно взятом предприятии. Но это не социализм: просто трудящиеся социально защищены, а предприятие полностью приспособилось к рыночным условиям. Вот такая социальная рыночная экономика и нужна в целом Архангельской области.

Северодвинское предприятие - жемчужина региональной экономики. Искусство управлять Николая Калистратова признают даже злейшие конкуренты, с которыми приходится бороться за получение заказов.

Сегодня предприятие участвует в международных проектах по утилизации старых субмарин, гранит алмазы, производит винты для круизных лайнеров, строит современные траулеры, выпускает мебель, изготавливает оборудование для нефтяников... Депутат областного Собрания Калистратов, лучше других знающий проблемы промышленности, умеющий их разрешать, просто необходим области.

Опубликовано на бесплатной и платной основе избирательным объединением "Архангельское региональное отделение Всероссийской политической партии "Единая Россия"



Холмогорская жизнь:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета