Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Холмогорская жизнь
26 ноября 2004 (47)
Е. КОНШИНА

К сведению страхователей, индивидуальных предпринимателей и застрахованных лиц

ГУ - Управление ПФР в Холмогорском районе в связи с многочисленными вопросами освещает некоторые моменты обязательного пенсионного страхования.

Почему необходимо уплачивать страховые взносы в ПФР и что влечет за собой их неуплата.

В соответствии со статьей 14 ФЗ от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании (далее Закон от 15.12.2001г.) страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ.

В отличии от налога (обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование - это индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда РФ и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенных на его индивидуальном лицевом счете (ст.З Закона от 15.12.2001г).

Основополагающим законодательным актом, который устанавливает нормы и условия пенсионного обеспечения, является ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" (далее Закон от 17.12.2001г.) Под его действие попадает большинство пенсионеров: как нынешних, так и будущих.

В соответствии с п.1 ст. 10 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" (далее Закон от 17.12.2001г.) в страховой стаж при определении права на трудовую пенсию включаются периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФ РФ.

Таким образом, законодательство РФ об обязательном пенсионном страховании связывает приобретение права на трудовую пенсию с обязательным условием - уплатой страховых взносов, не выполнение, которого так же влияет и на размер трудовой пенсии.

Так, размер страховой части трудовой пенсии устанавливается исходя из суммы страховых взносов, поступивших на финансирование данной части пенсии за застрахованное лицо в течении всей его трудовой деятельности ( расчетного пенсионного капитала (далее РКП)), поделенной на ожидаемый период выплаты пенсии.

При этом РПК индексируется вплоть до назначения гражданину трудовой пенсии. У работающего пенсионера через 12 месяцев после назначения или предыдущего перерасчета страховой части возникает право на перерасчет данной части пенсии с учетом поступивших за этот период страховых взносов.

Накопительная часть трудовой пенсии исчисляется в аналогичном порядке. Ее размер зависит от суммы страховых взносов, поступивших за застрахованное лицо на финансирование данной части пенсии, и инвестиционного дохода.

Наиболее значимые негативные последствия неуплаты страховых взносов являются: - отсутствие необходимого стажа для приобретения права на трудовую пенсию.

Особенно данная проблема затрагивает интересы лиц, претендующих на досрочное пенсионное обеспечение (учителя, врачи, работники лесной промышленности, кочегары, сварщики), для которых законодательством установлены требования к стажу на соответствующих видах работ и повышенные требования к страховому стажу (например мужчинам и женщинам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, для назначения досрочной трудовой пенсии требуется соответственно 12,5 и 10 лет стажа на соответствующих видах работ, а также 25 и 20 лет страхового стажа);

- занижение размера страховой и накопительной частей трудовой пенсии при неполной или частичной уплате страховых взносов. В данном случае существует закономерность: 20-процентная уплата страховых взносов - 20-процентный размер страховой и накопительной частей трудовой пенсии, 60-процентная уплата - 60- процентный размер и т.д.;

- занижение суммы расчетного пенсионного капитала при его индексации;

Именно поэтому на законодательном уровне закреплена обязанность страхователя своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет ПФР и своевременно сдавать индивидуальные сведения на своих работников.

Несмотря на всю ответственность в данном вопросе есть организации, которые уплачивают страховые взносы несвоевременно, не в полном объеме и не уплачивают вообще. Это такие организации, как, например: не производит уплату ОАО "Холмогорская Автобаза" (2003,2004гг), МП Холмогорская резьба по кости (2004гг), ДГУП ОПХ Емца (2003г), ГУП ХОСЖИЛ (2003, 2004гг), ОНО ХОСЖИР (2004г), ЗАО "Предприятие лесозаготовительных и коммунальных услуг" (2004г), СПК Всходы (2003г, частичная уплата в 2004г.) и др.; частично производят уплату ЗАО Пиньгишенское, ООО Емецклес, ЗАО Рассвет,, ЗАО Холмогорская резьба по кости, ОАО Холмогорское РТП, Колхоз - племзавод им.50-летия Октября, предприятия жилищно- коммунального хозяйства и др.

Скорее необходимо говорить о социальной ответственности страхователей перед работающими у них лицами, ибо трудовая пенсия при наступлении старости в большинстве случаев является у граждан единственным источником средств к существованию.

Изменения в законодательстве:

С 01 января 2005 года вступает в действие Федеральный закон от 20.07.2004 N 70-ФЗ

"О внесении изменений в главу 24 части второй Налогового кодекса РФ, Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов РФ".

С введением данного закона меняются тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование:

Для лиц 1966 года рождения и старше применяется тариф 14% на финансирование страховой части пенсии (при базе до 280000 тыс.руб.). На финансирование накопительной части пенсии взносы на обязательное пенсионное страхование для этой возрастной категории страхователем не начисляются.

Для лиц 1967 года рождения и моложе в период 2005-2007 гг (при базе до 280 000 тыс.руб.)на финансирование страховой части пенсии применяется тариф 10%, на финансирование накопительной части пенсии 4%, а далее с 2008 гг. 8% и 6% соответственно.

Для сельскохозяйственных товаропроизводителей применяются тарифы соответственно 10,3%; 6,3% и 4%, а с 2008г. 4,3% и 6%.

Так же обращаем Ваше внимание, что новая редакция статьи 238 части второй Налогового кодекса исключает из числа сумм, не подлежащих налогообложению:

- суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций;

- выплаты в денежной и натуральной формах, осуществляемые за счет членских профсоюзных взносов каждому члену профсоюза, при условии, что данные выплаты производятся не чаще одного раза в три месяца и не превышают 10 000 рублей в год;

- выплаты в натуральной форме товарами собственного производства - сельскохозяйственной продукцией и (или) товарами для детей - в размере до 1 000 рублей (включительно) в расчете на одно физическое лицо - работника за календарный месяц;

- выплаты работникам организаций, финансируемых за счет средств бюджетов, не превышающие 2 000 рублей на одно физическое лицо за налоговый период по каждому из следующих оснований:

- суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

- суммы возмещения (оплата) работодателями своим бывшим работникам (пенсионерам по возрасту и (или) инвалидам) и (или) членам их семей стоимости приобретенных ими (для них) медикаментов, назначенных им лечащим врачом.

Отменены налоговые льготы (ранее действовавшие в соответствии с пп.4 п.1 ст. 239) для российских фондов поддержки образования и науки - с сумм выплат гражданам Российской Федерации в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставляемых учителям, преподавателям, школьникам, студентам и (или) аспирантам государственных и (или) муниципальных образовательных учреждений.

Следовательно, на все указанные суммы с 01.01.2005 года необходимо начислять и уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование в составе единого социального налога, а по истечении отчетного периода представлять сведения индивидуального (персонифицированного) учета.

Кроме того, если в настоящее время застрахованное лицо зарегистрировано в органах ПФР в качестве лица, добровольно уплачивающего взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа (члены ЖСК, ГСК и т.п.), а с 01.01.2005 для него вводится обязанность по уплаты взносов в составе единого социального налога, то необходимо осуществить снятие с учета как плательщика фиксированного платежа до 01.01.2005, поскольку обязанность по уплате фиксированного платежа связана с фактом регистрации.

По уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа.

Согласно п.1 ст.28 Закона от 15.12.2001 г. индивидуальные предприниматели, адвокаты уплачивают суммы страховых взносов в бюджет ПФ РФ в виде фиксированного платежа (далее ФП). Фиксированный платеж за текущий год уплачивается не позднее 31 декабря этого года.

В случае прекращения деятельности страхователей в установленном порядке до 31 декабря текущего года ФП, подлежащий уплате в текущем году, уплачивается за фактический период деятельности не позднее даты ее прекращения. Например предприниматель снялся с учета 16.10.2004г., то фиксированный платеж он должен уплатить в сумме начисленной по 16.10.2004г включительно и не позднее 16.10.2004г.

При неуплате ФП в отношении данной категории страхователей выставляются требования об уплате недоимки по страховым взносам с начислением пени после даты прекращения предпринимателем деятельности по правилам установленным статьей 26 Закона от 15.12.2001г. При неисполнении требований - взыскание производится через суд.

Одновременно сообщаем, что приостановление предпринимательской деятельности, отсутствие дохода не являются основанием с 01 .01.2002г. для освобождения от уплаты ФП. Уплата ФП предпринимателями должна осуществляться с момента государственной регистрации и до даты прекращения предпринимательской деятельности, т.е. снятия с учета в налоговой инспекции.

До 01.01.2004г. государственная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, а так же снятие с учета производились Муниципальным образованием Холмогорский район по Постановлениям Главы местного самоуправления.

А с 01.01.2004г. государственная регистрация предпринимателей, постановка на учет и снятие с учета осуществляет налоговая инспекция.Таким образом снятие с учета предпринимателей до 01.01.2004г подтверждается Постановлением Главы местного самоуправления (а не просто написанием заявления в налоговую инспекцию), после 01.01.2004г. - выписками из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей предоставляемой налоговой инспекцией.

Уважаемые страхователи и индивидуальные предприниматели подойдите серьезно к данным вопросам и подумайте о будущем себя и будущем ваших работников.



Холмогорская жизнь:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета