Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Холмогорская жизнь
26 ноября 2004 (47)
Инф.

ЛП "Ваймуга" возродится? Есть надежда?

Иван Новиков: "Надежда есть!"

В последнее время в средствах массовой информации появилось много критических материалов, касающихся состояния двух леспромхозов в нашем районе - ООО "ЛП "Ваймуга" и "Усть-Пинегалес". Правда, дела идут "не очень" и в других лесодобывающих предприятиях. В сентябрьском интервью газете "Правда Севера" глава местного самоуправления МО "Холмогорский район" В. Ющенко заявил, что в "Устойчиво работают два предприятия: Луковецкий леспромхоз и "Светлозерсклес". А другие "хромают".

Лесное предприятие "Ваймуга" входит в группу предприятий Соломбальского ЛДК, поэтому мы обратились к генеральному директору комбината Ивану Алексеевичу Новикову с просьбой разъяснить, что происходит в Ваймуге?

- "Ваймуга" - одно из предприятий, образовавшихся в результате "раздергивания" Емецкого леспромхоза. Первоначально акционерами были администрация Холмогорского района, директор Емецкого ЛПХ А.В. Фенев, генеральный директор "Титана" В.Я.Крупчак; немного акций было у нашего комбината. Постепенно мы выкупили активы у Крупчака и муниципального образования.

Считаем этот леспромхоз перспективным, но, к сожалению, более эффективно нам мешает работать постоянное торможение со стороны Холмогорского лесхоза. Договор с ним на аренду лесфонда ЛП "Ваймуга" заключило в декабре 2002 года.

Провели необходимую подготовку. В июле прошлого года попросили лесхоз выделить лесфонд на сезон 2003-2004 годов - там почти все делянки зимние - в ответ тишина.

До октября подождали и еще раз напомнили о выделении лесфонда. Отвод дали только в феврале текущего года, когда зима, считай, заканчивалась. И лесфонд выделили всего... на две тысячи кубометров. Откуда же у людей в поселке будет достаток, если работать на заготовке леса им дали всего два месяца в году?

При таком отношении со стороны лесхоза к предприятию "Ваймуга" и в новом сезоне ситуация не улучшится. В апреле этого года просили лесхоз выделить лесфонд - дали меньше полутора тысяч кубометров. В сентябре просили, а лесобилеты выписали только в конце октября.

А когда нас критикуют, что в поселке Ваймужский дороги нет, магазина нет, а все, дескать, потому, что леспромхоз социальные проблемы не решает - с этим не могу согласиться. Давайте не путать: социальную сферу у всех предприятий забрали и отдали местным властям лет десять назад. Мы налоги платим, которые идут на содержание социальной сферы.

Например, ЛП "Ваймуга" за период действия договора с лесхозом в виде налогов выплатило почти полтора миллиона рублей. А по "Светлозерсклесу", а это тоже наше предприятия, с каждого кубометра заготовленной древесины перечисляем 6 рублей администрации района по договору.

По предварительным подсчетам по "Светлозерсклесу" за год это составит один миллион рублей. А социалку мы и сейчас на произвол судьбы не бросаем. В п. Светлый и школе, и больнице помогаем.

Когда прошлой зимой там беда случилась, (котельную в самые холода разморозили), на ее восстановлении три бригады с комбината работали, денег ни с кого за это не просили. И сейчас помогаем, и дальше будем помогать.

Как бы трудно ни было "Ваймуге", но и они о социалке не забывают. В зимнее время содержат ледовую переправу через реку Ваймуга за свой счет, техника предприятия чистит дорогу, два раза в неделю ходит автобус поселок Ваймужский - село Емецк, пекарня ЛП "Ваймуга" обеспечивает поселок хлебом.

Надо сказать, что "ЛП "Ваймуга" - один из немногих проблемных у нас леспромхозов. Не так давно мы получили два "лежачих" леспромхоза - Борецкий и Конецгорский. Буквально за год-два выправили ситуацию. Вложили деньги в высокопроизводительную технику и началась нормальная заготовка леса. Люди начали получать зарплату. Теперь в эти предприятия многие на работу просятся.

"Светлозерсклес" -одно из самых сильных, стабильных в отрасли. Думаю, тут никто спорить не будет. Ситуация в Луковецком тоже нареканий не вызывает, а СЛДК - один из крупных акционеров этого предприятия.

У нас есть все основания надеяться, что ситуацию в ЛП "Ваймуга" мы выправим - главное, чтобы нам хотя бы не мешали.

ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ НОВИКОВ родился в 1954г. в Вологодской области в многодетной крестьянской семье. Окончил Архангельское ГПТУ N 9, факультет механической обработки древесины Архангельского лесотехнического института. Судьба Новикова неразрывно связана с Соломбальским лесопильно-деревообрабатывающим комбинатом.

Здесь он прошел путь от водителя автопогрузчика до генерального директора.

В настоящее время Иван Алексеевич Новиков - генеральный директор ОАО "Соломбальский ЛДК", член президиума ассоциации "Промышленники Поморья",

Свою трудовую деятельность на СЛДК он начал в 1977 году водителем, был мастером, затем начальником цеха. В периоде 1980 по 1989 гг. работал в Соломбальском райкоме КПСС инструктором, заведующим лромышленно-транспортным отделом.

Вернувшись на комбинат, возглавил профком предприятия, руководил им на протяжении семи лет. В самое трудное для предприятия время - в середине 1990-х годов Новиков стал первым председателем совета директоров; в 1996 году - директором по лесоснабжению, в 1999-ом - исполняющим обязанности генерального директора, а с 2001 -го генеральным директором крупнейшего в Европе предприятия отрасли.

Став директором по лесоснабжению, Иван Алексеевич Новиков не побоялся вложить средства в леспромхозы, на тот момент бывшие убыточными. Результат сегодня очевиден всем: "соломбальские" леспромхозы сегодня ставят в пример другим; здесь нет перебоев с заработной платой, комбинат оказывает поддержку школам, больницам, клубам. Сам Новиков говорит, что "СЛДК пришел сюда всерьез и надолго".

Большой личный опыт, опыт хозяйственной, партийной, профсоюзной деятельности позволяют Ивану Алексеевичу Новикову работать с верой в людей поэтому мы уверены, что он сможет эффективно отстаивать интересы жителей округа в областном Собрании.

Группа поддержки И. А. Новикова

Контактные телефоны:

33-6-60 - В Холмогорах, 2-25-26 - в Березнике

Печатная площадь предоставлена на бесплатной и платной основе кандидату в депутаты Архангельского областного Собрания депутатов И.А. Новикову. Оплачено из избирательного фонда кандидата И.А. Новикова



Холмогорская жизнь:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета