Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Холмогорская жизнь
26 ноября 2004 (47)
Вера ДРАЧЕВА

Народные деньги - народу!

Муравей торопится под крышу.

Что-то тащит труженик в свой дом.

Ю.Доронин, с. Холмогоры

В то время, как цены на новые квартиры в России за три года выросли на 49%, по стране идет бум коттеджного строительства. Резко вырос спрос на загородное жилье, и Архангельская область тут не исключение.

Особенность нынешнего сезона - покупатели хотят жить только в коттеджных поселках. Причем наиболее активно покупаются особняки, которые стоят более 700 тыс. долларов. Конечно, это данные по Москве. Но, поверьте, в нашей области цены ниже ненамного.

Самый престижный коттеджный поселок возводится в Матигорах, где живописный холм под загородный дом присмотрел губернатор и его окружение. Понятно, что новые дома здесь ничего общего с дачами и "родовыми поместьями" простых архангелогородцев не имеют.

Потому что различие это исходит из цели эксплуатации загородных построений.

Средний класс горожан, проживающий в основном в хрущевках и деревянных архангельских домах, с наступлением весны стремится вырваться из жилищно- коммунального плена. Они устремляются на огороды, и строение рядом с грядками является, прежде всего, садовым домиком.

Другое дело, элитные коттеджи. Сюда от трудов праведных на сабантуи и в бани едут высокие чиновники и директора богатых фирм, банкиры и политики. Власть имущие приезжают за высокие заборы отдыхать от народа.

Не беда, что приходится порой гнать лощеные джипы за сто и больше километров. Чем дальше от города, тем лучше.

А то вот построили некоторые областные депутаты себе коттеджи в городской черте - журналисты разом разузнали, у кого доходов на такие хоромы хватает. Сколько сил ушло у хозяев, чтобы отбрехаться от "наездов" прессы.

А то еще табор цыганский решил рядом с одним из поселков свои развалюхи построить. Нужно ли такое соседство правящей элите? Да, что вы. Это как рядом с гетто жить.

"Мистер Твистер, бывший министр, Мистер Твистер миллионер...."

Вспомните, как в детстве мы осуждали этого пузана за нежелание жить рядом со средним классом. Твистер был американцем, но сегодня в России таких мистеров пруд пруди. Гляди на бил-борды - там половина таких.

Конечно, сносить незаконные элитные городки никто не будет ни под Москвой, ни под Архангельском. Просто в российское законодательство очень быстро будут вноситься соответствующие изменения, которые позволят, с одной стороны, узаконить то, что уже "незаконно" построено, а с другой - получить с этого дополнительные доходы в чей-то конкретный карман.

Как показывают события последних лет, единороссный состав Госдумы позволяет очень быстро принимать любые (в том числе антинародные, асоциальные и просто дурацкие) законы. Поэтому их принимают пакетами. Один из таких законов "быстрого приготовления" - проект нового Градостроительного кодекса, который Госдума планирует принять во втором чтении в конце ноября этого года.

Суть этого законопроекта отражает фраза, оброненная одним из его авторов в интервью "Российской газете": "Хочешь строиться прямо у водоема? Пожалуйста. Но учти в проекте природоохранные экологические требования. Такое строительство окажется несравненно дороже и заставит задуматься о его целесообразности". Короче говоря, почти прямым текстом сказано: "плати бабки - и строй где хочешь и что хочешь".

У нас в Холмогорах который год бесконтрольно выделяются земельные участки и даже участки леса, в том числе в водоохранных зонах рек и водоемов. Может они выделяются жителям окрестных сел и деревень? Или под строительство новых муниципальных домов для сельских врачей и учителей?

Как бы не так. Лучшая земля выделяется под коттеджи для богатого и "чиновного люда" из областного центра. У этих есть финансы.

А будущим Ломоносовым остается только книжку в подарок принять, что обещают лидеры "партии власти". На безрыбье и рак рыба, раз на добротные квартиры и дома денег в бюджетах нет.

Что же касается разрекламированнного правительством Стабилизационного фонда, так Дмитрий Рогозин, лидер партии "РОДИНА", в своем программном заявлении прямо говорит, что это и есть резерв, из которого надо повышать благосостояние россиян. Незачем его в кубышку превращать, когда надо социальные проблемы народа решать. Пусть имеющиеся 719 млрд народных рублей на народ и работают. А не лежат в ценных бумагах иностранных государств, повышая благосостояние иностранных граждан.

Пора строить нормальное жилье для специалистов села и бюджетной сферы. Ведь не секрет, что медицинское обслуживание в отдаленных населенных пунктах хромает на обе ноги из-за нехватки кадров - врачам и фельдшерам там просто негде жить.

Может и проблемы электроснабжения в одночасье решились, если бы хотя бы малую часть этих денег дали на замену ветхих линий электропередач!

Есть, конечно, кроме "кубышки" и другие резервы. Надо, к примеру, пересмотреть систему налогообложения для своих российских производителей, особенно в сельских районах. Законодательством предусмотрены субсидии из областного бюджета, но они так малы, что и говорить о них стыдно.

Но, прежде всего, надо достойно платить людям за их труд! И тогда бы число семей, способных построить дом или квартиру в Архангельской области значительно возрастет.

Вера ДРАЧЕВА.

Печатная площадь предоставлена на бесплатной и платной основе региональному отделению политической партии "Родина"



Холмогорская жизнь:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета