Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/09/1107927000-2.shtml>Звоните прокурору

news.region29.ru/lenta/2005/02/09/1107926100-2.shtml>Место строительства мечети определено

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107884460-28.shtml>Архангельский вице-губернатор не против объединения с НАО

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107867300-2.shtml>Государственное унитарное предприятие Ненецкого автономного округа "Ненецкая нефтебаза" организует открытый конкурс

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107866400-2.shtml>Последним всенародно избранным губернатором стал Алексей Баринов

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107865500-2.shtml>Телефон "раскалился" от звонков

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107865440-28.shtml>Новый губернатор НАО будет делать ставку на местные кадры

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107864600-2.shtml>Константин Боголицын: Наука и образование поднимут регион

  

Холмогорская жизнь
28 января 2005 (4)
О.СТАНКЕВИЧ

Мы с Вами одной крови

Школа. Как давно это было, тридцать лет назад. Еще в прошлом веке. Вернитесь, нестерпимо нежные семидесятые годы...

В школьное окно смотрят облака,

Бесконечным кажется урок.

Слышно, как скрипит перышко слегка,

И ложатся строчки на листок".

Незабываемый девятый класс. Не ошибусь, если скажу, что девятый класс - отдохновение школьника: новые знакомства, первые химические завивки, первые длинноволосые мальчишки, абсолютно короткие школьные платья и широкие клёши- брюки. В школе мы жили часов до пяти вечера, потом дома ужинали и уходили на улицу, чтобы собраться компанией, обсудить проблемы жизни, просто поболтать. А уроки? Для этого хватало времени с девяти вечера до часу ночи.

"В лужах голубых Стекляшки льда.

Не повторяется, не повторяется,

Не повторяется такое никогда..."

Где вы, ребята 10 А класса, выпуска 1975 года? Вера Хабарова, Люда Середкина, Галя Дмитрук, Аня Беляева, Галя Авксентьева, Люба Онегина? Где ребята, приехавшие учиться из Курьи, Быстрокурьи, Ломоносово, Матигор? Всех, всех помню. Умницу Пашу Сорванова, улыбчивого Сашу Самодова, безобидных красавцев- оболтусов Васю и Леню Плотниковых, голубоглазую Валюшу Сидорову, неунывающую Марину Неумоину.

В девятом классе была поездка на юг, под Феодосию. Тогда было принято ездить классами убирать урожаи в колхозах, а заодно отдыхать. Мы, северяне, толком и не знали, что помидоры из зеленых превращаются в красные потому, что созревают, что черный огурец - это баклажан, и что очень легко спутать так, с виду, тыкву с дыней. Все испытали, теперь знаем.

В той поездке с нами была не просто учитель - мудрая женщина - Н. М. Осипова. Как-то теплой южной ночью, которая особенно располагает к откровению, говорили мы о любви. На всю жизнь остались в сердце слова Нелли Михайловны: "Часто мужчины нас любят не строгими, в жены лишь строгих хотят."

Чудесные ребята были с нами тогда - Лена Рудалева, Галя Плотникова, Лена Олехова, Ваня Лочехин, Леня Михайлов, Коля Сорокин, Надя Неверова, Таня Смоленцова.

А еще та, наша школа -это "Зарница". Игра такая. Зимой, в поле за Холмогорами старшие классы выкопали снежные окопы, а потом туда были посажены "в оборону знамени" мы, семиклассники. Под бодрое "ура" на наши окопчики стали наступать разом по всему фронту цепи старшеклассников.

Это сейчас вспоминать смешно, а тогда по-честному было страшно. Прижались мы друг к другу -я, Таня Коловнякова, Валя Юрьева, и чуть ли не крестились. А лыжники-спортсмены, выше нас на две головы, шли на нас в полный рост. Они просто перешагнули через нас. То знамя обороняли до последнего уже наши мальчишки - Коля Собинкин, Серёжа Колесов, Серёжа Макковеев, Дима Фокин, Ваня Пономарёв.

До строительства новой школы в Холмогорах школьники учились в трех зданиях. До сих пор все мы четко знаем: серая - это младшие классы, красная - средние, а уже зелёная - старшеклассники. Попасть в зелёную (цвет здания), что была на улице Октябрьской, значило стать почти человеком. Её лестницы, музейные коридоры, Ленинский зал и зубной кабинет помнят все.

Как всё-таки Школа связывает всех, в ней учившихся, незримой нитью! Мои мама и папа, Прялухин Е. Ф. и Некрасова Н. Д. тоже учились в той,зелёной школе и оказалось, что познакомились они и учились вместе в одном классе, в кабинете физики, где и я когда-то удивлялась высокой кафедре, тёмным шторам и какой-то взрослой академической атмосфере. Только я училась там в 1975, а они в 1944- 1945 годах. А сколько еще таких параллелей можно найти в судьбах многих холмогорцев!

Сердцем же всего нашего живого, веселого организма всегда были, конечно же, учителя. Умные, понимающие, красивые.

Все мы ревниво следили за тем, в какое новое, красивое платье будет одета наша любимая классная - Д. С. Терентьева, как она посмотрит, помолчит, за что похвалит. Ведь только с нею мы уверенно пели когда-то, что "и на Марсе будут яблони цвести".

А еще - как красиво смотрятся богатые, уложенные в прическу волосы у В. Г Самодовой. Удивлялись доброте необыкновенной и терпению В. А. Сорокиной. Хотели быть такими же уверенными и логичными, как В. А. Трофимова, грациозными и хрупкими, как В. И. Трофимова.

Вне конкуренции всегда были учителя-мужчины, особенно Г. М. Хвиюзов, П. А. Терентьев, А. И. Фокин, А. К. Фетюков, А. И. Митин. Аккуратные, подтянутые, с уважением и юмором относящиеся к нам взрослые люди.

Летят годы, мчатся. Некоторых учителей уже нет рядом с нами, некоторые из моих одноклассников тоже уже никогда не придут на вечера встречи. Добрая и светлая память о них останется с нами навсегда.

Славные семидесятые годы прошедшего века, где вы? Вот уже 2005 год на дворе. Лучше или хуже мы стали за это время? Не знаю. Как справляемся с проблемами взрослой жизни? Справляемся. И в трудные минуты, - а куда от них деться,- спасает нас одно общее, большое, яркое, объемное, безмерно теплое воспоминание - наше наивное, безмятежное, счастливое детство, имя которому - Школа.

И пусть для всех нынешних учеников и учителей Школа тоже будет большим уютным домом, потому что все мы за годы учебы практически становимся родственниками друг другу, близкими людьми. "Мы с вами одной крови", - верно сказано. Мы с вами одной жизни, одних правил и одних воспоминаний люди. Поэтому, с праздником тебя, с праздником всех нас, с днем встречи выпускников, дорогая Школа! Спасибо всем за все.



Холмогорская жизнь:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета