Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/09/1107927900-2.shtml>Губернатор учился ликвидировать ветхое жилье

news.region29.ru/lenta/2005/02/09/1107927000-2.shtml>Звоните прокурору

news.region29.ru/lenta/2005/02/09/1107926100-2.shtml>Место строительства мечети определено

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107884460-28.shtml>Архангельский вице-губернатор не против объединения с НАО

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107867300-2.shtml>Государственное унитарное предприятие Ненецкого автономного округа "Ненецкая нефтебаза" организует открытый конкурс

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107866400-2.shtml>Последним всенародно избранным губернатором стал Алексей Баринов

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107865500-2.shtml>Телефон "раскалился" от звонков

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107865440-28.shtml>Новый губернатор НАО будет делать ставку на местные кадры

  

Холмогорская жизнь
28 января 2005 (4)
В. ВЫДРИНА

Татьяна Минина - лауреат премии имени Рубцова

В старинном северном селе Емецк каждый, от мала до велика, знает Татьяну Васильевну Минину. Это ее судьбы - скромной сельской учительницы, посвятившей всю свою жизнь любви к родному краю -простое полотно вышито шелками. Довоенное детство в семье трудолюбивых людей закалило в ней волю, выдержку, стойкость.

Еще школьницей Татьяна мечтала выращивать на Севере вишни и яблони, поступить в Мичуринский плодоовощной институт. Но жизнь рассудила иначе, поэтому после десятилетки в 1938 году поступила на физико-математический факультет Архангельского педагогического института. Многие не выдерживали, бросали учебу.

Нелегко было и Татьяне: днем - учеба, вечером - работа курьером, репетитором. Но необыкновенная целеустремленность, умение преодолевать трудности помогли ей выдержать все, и успешно окончить вуз в 1941 году.

В школе она вела не только математику, но и физику, астрономию, черчение.

Вечная занятость не помешала ей осуществить детскую мечту о яблонях. На ее личном огороде не только цвели и плодоносили яблони, но и вырастали арбузы и дыни. А сколько в это надо было вложить труда! С мужем воспитывали троих детей, но при этом Татьяна Васильевна самоотверженно отдавала себя любимой работе. Вспоминает, что раньше двух часов ночи редко ложилась спать.

Она прекрасный учитель и сильный математик. И любовь к своему предмету она прививала детям не строгими принципами, а необычайной заинтересованностью, какими-то постоянными изюминками, нестандартными подходами и методами, что сделать гораздо сложнее (думаю, согласятся со мной коллеги).

Не случайно ее ученики часто занимали призовые места на олимпиадах по математике в районе и области.

Сколько их - учеников, прошло через ее душу, через ее сердце - трудно подсчитать.

"У нас были классы, которые полным составом поступали в институты", -с гордостью говорит сегодня Татьяна Васильевна. Многие школу заканчивали с золотыми и серебряными медалями. Из емецкой школы вышло много замечательных личностей: кандидаты и доктора наук, профессора. В Архангельске, например, это Виктор Павлович Рехачев, Татьяна Сергеевна Буторина, Олег Владимирович Овчинников, Рудольф Афанасьевич Ханталин.

В этом, конечно же, большая заслуга Татьяны Васильевны Мининой, потому что она не только учила, но и воспитывала.

"С ребятами надо быть искренними и откровенными. Они скорее простят учителю слабость, оплошность, нежели стремление казаться лучше. И если ты почувствовал, что не прав, не бойся извиниться перед своими учениками", - вот главная формула, которая помогла достичь высокого результата в нелегком педагогическом труде, выведенная Татьяной Васильевной почти за 59 лет работы в школе. В воспитание детей она всегда вкладывала энергию, фантазию, творчество.

Ну кто мог додуматься, как из "трудного" 8 В класса (1963-64г.г), где до этого в течение учебного года сменилось четыре (!) классных руководителя, сделать лучший в школе класс? Только Татьяна Васильевна!

Она понимала, что надо найти серьезное дело, которым можно увлечь восьмиклассников. И нашла...

Она отправилась с ребятами в походы по емецкой земле, откуда стали приносить разные вещи, которые впоследствии стали экспонатами музея. Встречи со старожилами и переписка помогли составить картину боев Красной армии с интервентами и белогвардейцами.

Так, начиная с маленького творческого уголка, созданного учениками 8В класса (Мининой Людой, Будриной Надеждой, Зеля-ниным Николаем, Моисеенко Евгением, Ногиным Владимиром, Такшеевой Ниной, Быковой Валентиной и другими) в Емецке в 1965 году начинал зарождаться школьный краеведческий музей, который стал гордостью нашего села. Сегодня он носит статус муниципального, в нем 15 экспозиционных залов, а экспонатов насчитывается свыше десяти тысяч. Он является одним из крупнейших школьных музеев области.

По инициативе Татьяны Васильевны Мининой был воздвигнут обелиск у Емецкой средней школы в память об учителях и учениках, погибших в годы Великой Отечественной войны. Она организовывала походы школьников в Москву по пути М.В. Ломоносова. За участие в районных и областных конкурсах и соревнованиях краеведческие группы награждались грамотами, призами, подарками.

Татьяна Васильевна написала и издала три своих книги: "Тихая моя родина, или Емецк и его округа", "Записки сельской учительницы", "Дорогу осилит идущий".

Более десяти лет назад учителем - подвижником создано литературное объединение "Емца". Благодаря ТВ. Мининой вышло три альманаха "Родничок", где опубликованы стихи и проза членов этого объединения.

Недавно у нас в селе Емецке был открыт памятник поэту-земляку Н.М. Рубцову (скульпторы Надежда Шек, Николай Овчинников), а идея установки монумента, как и проведения ставших традиционными Рубцовских чтений, принадлежит именно Татьяне Васильевне. В январские дни, отдавая дань памяти Н.М. Рубцову, к нам приезжают гости из Архангельска, Северодвинска, Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, других городов, а также из северных сел Лешуконского, Мезенского, Вельского и других районов.

В заметке невозможно пересказать, какой рутинный труд выполняла эта хрупкая с виду женщина на протяжении нескольких десятилетий, за время работы в Емецкой средней школе и краеведческом музее. О ней самой надо книги писать, ведь немногим дано быть такими энтузиастами.

Она всю жизнь, несмотря ни на трудности, ни на возраст, ни на невзгоды, которые ей пришлось преодолеть, не сворачивала с пути. Татьяна Васильевна обладает особыми качествами: терпением, интеллигентностью, обаянием, огромной надеждой, любовью и верой в свое дело.

Вся деятельность этого замечательного человека направлена на содействие развитию экономики, науки, образования, культуры и спорта в регионе, становлению гражданского общества, возрождению патриотических традиций. Ее заслуги по достоинству оценены. Татьяне Васильевне Мининой присвоено звание Отличника народного просвещения.

Она стала первой, кому присвоили титул Почетного гражданина Холмогорского района. Она лауреат Архангельской областной премии "Достояние Севера". И очень приятно, что на очередных Рубцовских чтениях, в канун юбилея, Татьяне Васильевне вручен Диплом о присуждении ей премии имени Николая Рубцова, учрежденной администрацией Холмогорского района за вклад в увековечение памяти о поэте-земляке.

К Татьяне Васильевне часто заходят в гости друзья, бывшие ученики, знакомые. Она всегда приветлива, гостеприимна, для кого-то она добрый друг, для кого-то мудрый советчик, а кому-то по-настоящему вторая мать. С ней приятно общаться. Она никогда не оставит человека в беде.

Спасибо Вам огромное, дорогая Татьяна Васильевна, за все Ваши уроки - уроки жизни.

Педагогический коллектив Емецкой средней школы поздравляет Вас с 85-летием и желает здоровья, долголетия, благополучия!

Пусть Вам уже немало лет И на лицо легли морщинки, А в волосах давно блестят, Как снег, седые паутинки, Но нестрашны для Вас года, Вы не хотели жизнь иную.



Холмогорская жизнь:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета