Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Холмогорская жизнь
19 мая 2006 (20)
Г. ЛОХОВА

Мир не без добрых людей

Безусловно, быть здоровым - это великое счастье, только осознавать начинаешь, когда часть здоровья утрачена безвозвратно.... Но инвалидами люди становятся не по своей воле, ведь никто в этой жизни не застрахован от такой напасти. Поэтому очень важно, чтобы человек не растерялся,получил поддержку, сумел адаптироваться и продолжал нормально жить и, по возможности, заниматься каким-либо делом. Хорошо, если у него есть родные, близкие, которые поймут сложившуюся ситуацию, окажут необходимую помощь, поддержат морально.

Одинокому человеку куда сложнее справиться со своей бедой, запершись в четырех стенах своего дома.... Чтобы как- то помочь больным людям, в Архангельске создано несколько общественных организаций для инвалидов, каждая из которых работает со своим контингентом: слепыми, глухими и так далее. Весной прошлого года Всероссийское общество слепых отметило 80-летний юбилей. За такой огромный срок работы очень многим незрячим людям была оказана поддержка как моральная, так и материальная, много времени уделено организации досуга инвалидов по зрению.

По архивным данным, собранным к знаменитой дате, и в Холмогорском районе тоже было такое общество. Создано оно было в 1950 году фронтовиками, вернувшимися с войны незрячими или с частично потерянным зрением, объединив вокруг себя таких же, как они людей. Тогда ОС существовали в Холмогорском районе, и в Емецком, затем, когда районы объединились, общества слепых тоже были объединены.

Проработало общество до 1986 года, затем было ликвидировано. Таким образом, группа инвалидов по зрению, проживавших на территории Холмогорского района, была присоединена к обществу слепых в Архангельске. Несколько лет назад в группе состояло более 35 человек. Многие покинули этот мир, некоторые не успели или не захотели переоформить ВОСовские документы, но, так или иначе, сейчас в холмогорской группе всего 19 человек.

Как-то о нашей организации ОС я разговорилась с заведующей отделом культуры В.А. Мишустиной, рассказала о проблемах, ну и конечно, о дальнейших планах. Поговорили мы, как говорится, по душам. Вера Артемовна выслушала, как мне показалось, с интересом. А потом этот разговор как-то и позабылся.... И вот однажды она позвонила и поинтересовалась о нашей группе. Сначала мне было непонятно: зачем ей это надо?

А оказалось, что Вера Артемовна не забыла о нашем разговоре и перед декадой инвалидов предложила провести совместное мероприятие именно в холмогорской группе незрячих или слабо видящих членов ВОС. Конечно, такое предложение я приняла с радостью. Заведующая отделом культуры сама составила все финансовые документы, а глава районной администрации В.В. Ющенко поддержал ее, и в результате впервые были выделены средства на приобретение подарков для слепых людей.

Конечно, в районе много инвалидов по зрению, но чтоб было понятно, я занимаюсь только теми, кто официально вступил в общество слепых в Архангельске. А вступить имеет право каждый инвалид по зрению, предоставивший необходимые документы. Так вот когда деньги поступили в Селецкую библиотеку, часть ушла на проведение мероприятия для детей-инвалидов и инвалидов детства, а также открытие клуба "Оптимист" для людей с ограниченными возможностями.

Понимая, что такие люди, как никто другой, нуждаются в общении, ведь большинство из них ведут замкнутый образ жизни и вниманием особо не избалованы, мне захотелось, чтобы их навестили, сказали какие-то добрые, теплые слова, поддержали и вручили подарок.... Но как это осуществить? Ведь инвалиды по зрению живут в различных населенных пунктах нашего района, и он у нас не маленький. Я решила обратиться за помощью к работникам Домов культуры, библиотек, отделений связи и другим.

Было очень приятно, что все они отнеслись с пониманием к моей просьбе,с готовностью откликнулись посетить своих односельчан на дому, а кого и в клуб пригласить, чтобы поприветствовать в торжественной обстановке. И мне хотелось бы от всей души поблагодарить директоров Домов культуры: Л.И. Опарину, С.Л. Палтусову, Н.В. Зиновьеву, заведующих библиотеками: Н.Н. Беляеву, З.К. Казнину, Г.А. Федорову, Л.В. Леонтьеву, работников связи: Г.П. Шукюрову, Г.А. Лохову, а так же А.Д. Клюкину - главную медсестру Емецкой РБ N 2 и Наташу Андрееву - учащуюся Селецкой школы за отзывчивость, за ту радость, которую они принесли в дома незрячих односельчан.

Судя по отзывам членов ВОС было приятно инвалиду посещение уважаемыми людьми деревни, поселка. Очень тронуты были оказанным вниманием, говорили слова благодарности. Мне кажется, в этой акции "Милосердие", которая принимала районный масштаб, достигнута главная цель - инвалидам по зрению был преподнесен приятный сюрприз, что удвоило радостные ощущения. В общем, люди остались очень довольные.

На проходившей в Архангельске отчетно-перевыборной конференции в докладе председателя МО ВОС Н.В. Нельзиковой было отмечено об этом мероприятии, проведенном в Холмогорском районе впервые, сообщение было встречено с одобрением.

Надежда Валерьевна просила выразить слова благодарности в адрес администрации МО "Холмогорский район" за внимание и поддержку людей с ограниченными возможностями, состоящими на учете в обществе слепых.

В областную организацию ВОС в настоящее время вступает много молодежи, страдающих плохим или ослабленным зрением. Ребята создали свою молодежную группу, у них полно энергии, различных планов на будущее. Они хотят быть полезными в обществе, работать на производстве.

А теперь и у нас в районе началась проводиться работа с инвалидами. Два человека приняли участие в областном фестивале для людей с ограниченными возможностями, им были вручены благодарственные письма от имени главы района В.В. Ющенко и ценные подарки. Во многих Домах культуры, библиотеках также были проведены мероприятия для инвалидов. Хорошо, что у нас в районе есть неравнодушные люди, понимающие, что человек с ограниченными возможностями тоже заслуживает внимание и, может быть, даже чуть больше, чем здоровые члены общества.

Поверьте, очень хочется, чтобы инвалиды не чувствовали себя изгоями, а внимание хоть чуточку скрасило им жизнь, и пусть небольшая помощь, теплое слово смогли облегчить душевное состояние, переживания, связанные с постигшей бедой. Ведь все же мир не без добрых людей, в этом я убеждалась не раз, обращаясь в различные инстанции по тем или иным вопросам,касающихся жизни и быта инвалидов.

Везде встречала понимание, по возможности поддержку. Такое отношение вдохновляет на добрые дела по работе с инвалидами. Пусть не погаснет искорка доброты, сострадания в людских сердцах, пусть начатое в нашем районе дело найдет свое продолжение.



Холмогорская жизнь:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман