Пресса Архангельской области
 


Холмогорская жизнь
21 сентября 2007 (38)
Мария КУЛАКОВА,

Может ли холмогорская корова заработать себе на корм?

Положение дел в сельском хозяйстве обсуждалось 13 сентября на совещании с участием главы района, руководителей сельхозпредприятий, департамента АПК, управления сельского хозяйства, ветеринарной службы.

Подводя итоги кормозаготовительной кампании, начальник управления сельского хозяйства Наталья Худякова отметила,что в среднем по району заготовлено на условную голову 17,2 центнера кормовых единиц, меньше к уровню прошлого год на 1,5 центнера. По ряду хозяйств уменьшение составило 4-5 центнера, что приведет к дополнительным финансовым затратам.

В целом, как сообщила Наталья Александровна, вопрос с заготовкой сена и сенажа практически решен, силоса заготовлено 89 процентов от плана. В кратчайшие сроки в августе удалось заготовить грубые корма благодаря тому, что две недели простояла хорошая погода и у хозяйств были большие площади закосов. В некоторых хозяйствах, учитывая печальный опыт, приобретенный во время зимнего паводка, заготовленное сено сложили около ферм.

Не приходится в этом году ждать богатого урожая картофеля. Однако в хозяйствах емецкого "куста" -"Заречное", "Пингишенское" - урожайность неплохая: около 200 центнеров с гектара. По 150 ц/га собирают колхоз "Союз", СПК "Холмогорский племзавод", опытная станция. Раньше, чем в прошлом году, приступили в хозяйствах к уборке капусты, корнеплодов.

Ситуацию в животноводстве Наталья Александровна назвала нерадостной. Сказалась трудная зимовка. И хотя в июле общую картину несколько улучшило пастбищное содержание, в августе из-за неорганизованной в ряде хозяйств подкормки вновь снизились удои. За восемь месяцев в районе надоено 10 779 тонн молока, меньше уровня прошлого года на 1,5 тысячи тонн;,

В ближайшее время животных переведут на стойловое содержание. Но не во всех хозяйствах фермы готовы к зиме. Много работы еще предстоит сделать в ОАО "Ломоносово", ЗАО "Новая жизнь". Хорошо подготовлены помещения в ЗАО "Хаврогорское", ООО "Заречное". Большой объем ремонтных работ выполнен в опытной станции, СПК "Холмогорский племзавод", ЗАО "Копачево". Как сообщил главный госветинспектор по Холмогорскому району Михаил Лопаткин, все хозяйства провели дезинфекцию животноводческих помещений.

Что касается сохранности поголовья, то, как отметил Михаил Николаевич, ситуация ухудшилась в августе. За месяц пало 37 голов, вдвое больше, чем в августе прошлого года. Основная причина падежа

- болезни желудочно-кишечного тракта. Всего с начала года на 1 сентября в хозяйствах района пало 163 головы скота, из них 150 - молодняка. Выход телят на 1 сентября составил 56 процентов. Ожидаемый выход - 81 процент, это ниже среднеобластного показателя.

Присутствовавший на совещании руководитель департамента агропромышленного комплекса администрации Архангельской области Валентин Гинтов высказал ряд критических замечаний в адрес руководителей наших сельхозпредприятий. Холмогорский район из сельскохозяйственных лидеров "соскочил" на пятое место по области. В частности, Валентин Петрович отметил пассивность по участию в нацпроекте "Развитие АПК". Действительно, при растущих ценах на комбикорма, ГСМ и другие ресурсы, потребляемые сельским хозяйством, предприятия опасаются брать кредиты, возвратить которые можно только при увеличении производства или при столь же высоких ценах на сельхозпродукцию.

Но областное руководство приехало не только с критикой. При подорожании комбикорма, а сегодняшняя цена его - 8 руб. 70 коп. за килограмм, есть предложение балансировать кормление животных плющеным зерном. Такую практику уже применяют в Устьянском, Вельском и других районах.

- Новая технология, -говорит Валентин Петрович, - позволяет заготавливать зерно без сушки - самого затратного момента в процессе заготовки. Зерно собирают на стадии молочно-восковой спелости, плющат, обрабатывают для хорошего хранения и затаривают. Это позволяет сбалансировать 50-60 процентов корма, то есть "выиграть" 2,5- рубля с килограмма против того, что сегодня предлагают изготовители комбикорма.

По грубым подсчетам, для стада Холмогорского района потребуется на год около 6 тыс. тонн такого зерна. Устьянская агрофирма "Петровская" готова выращивать на 3 тыс. га и заготавливать зерно для холмогорских хозяйств, что должно позволить последним на 1,5-2 рубля снизить себестоимость кормов и обеспечить полноценное кормление животных.

По мнению Натальи Худяковой, закупка зерна, действительно, может послужить выходом из сложившейся ситуации с подорожанием кормов. Но пока не ясен весь ее механизм. Сложно будет решить и вопрос транспортировки. Во всяком случае, сейчас наши агропромышленники просчитывают плюсы и минусы предлагаемого сотрудничества.



Холмогорская жизнь:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя