Пресса Архангельской области
 


Холмогорская жизнь
25 июня 2010 (24)
Инна ЗМЕТНАЯ

Приятный и полезный отдых

Лето - время отдыха от уроков и домашних заданий. Однако школьные коридоры не опустели. С первого июня в школах были организованы детские площадки.

Не секрет, что отдых детей нуждается в присмотре взрослых. Все любящие родители знают, насколько важна правильная организация досуга детей. Но не все родители могут подарить ребенку одновременно приятный и полезный отдых. Сделать это попытались учителя и ученики старших классов Холмогорской средней школы, которые организовали детскую площадку. Получилось ли это у них?

Ответ нам смогут дать только сами дети. Они являются главным жюри, которое способно оценить работу и учителей, и воспитателей, и поваров.

Еда и сон.

Детская площадка открывается не в первый раз, а значит, опыт работы есть. Одна из главных составляющих здорового отдыха - это правильное питание. На площадке дети кушают строго по режиму, два раза - завтрак и обед. "Мне нравится, как готовят. Вкусно кормят мясом, - сказал Игорь Потолицын, окончивший второй класс. - А ещё мне нравится каша". Но самым любимым для большинства ребятишек является тот момент, когда им выдают фрукты: апельсины, груши, яблоки, бананы. К сожалению, мало зелени.

Детская площадка работает с девяти утра и до трех часов дня. Дневной сон в расписание не включен. Дети утверждают, что они в дневном сне и не нуждаются. Хотя один из учеников младших классов признался, что однажды и без кровати заснул на детской площадке...

Саша Айглов, перешедший в третий класс, жалуется: "Мне не нравится ходить на площадку только потому, что надо рано вставать".

"Маленькие энерджайзеры".

Энергии у детей хоть отбавляй. Направить эту энергию в правильное русло - дело не из легких. Конечно же, приоритет имеют игры на улице, главное - чтобы погода была хорошая. А на улице и в футбол можно поиграть, и в баскетбольное кольцо мяч покидать, не боясь при этом разбить окно. Различные турники, горки, канатные стены помогают детям физически правильно развиваться, приобретать первые в жизни силовые навыки. Ребята постарше (это уже 5-6 классы) помогают школе - переносят какие-либо вещи, оборудование.

Дети быстро знакомятся друг с другом. Общение для них - важнейшая часть жизни. Егор Пономарев, будущий второклассник, сказал: "Дома нечем заняться. А тут мы гуляем, рисуем, танцуем, в кино ходим. В следующем году я бы опять хотел ходить на детскую площадку".

Конечно, не все так гладко, как может показаться. Татьяна Шабунина, старшеклассница, выполняет роль вожатой на площадке. Она прекрасно знает все подводные камни во взаимоотношениях ребят: "С детским садом и первым классом справляться тяжело. Мальчишки дерутся чуть ли не каждый день. Теперь я понимаю, как уставали наши учителя. Я не хотела бы такого счастья - быть учителем".

Карты, деньги, два ствола?

- Чем вы чаще всего занимаетесь?

- Играем в карты, - последовал незамедлительный ответ шестиклассницы Светы Худяковой.

В то время, когда первоклассники с удовольствием развлекаются на улице, четвертые и пятые классы играют в карты. Ребятам нравится. Но является ли игра в карты приемлемой формой проведения свободного времени? Найти альтернативу азартным играм - задача для будущих детских площадок. И к этому должны быть привлечены не только воспитатели, но и родители.

Начальные классы - важная ступень формирования творческого развития ребенка. Им надо только помочь сделать первый шаг, дать понять, что жизнь, наполненная творчеством, созданием чего-то нового, гораздо интереснее, ярче, увлекательнее. Чтобы воплотить наяву эти сложные задачи, учителям нужны помощники. Помощников нашли в лице старшеклассников. Вожатая Татьяна Шабунина: "Мы стараемся разнообразить жизнь детей. Ребята смотрят мультики, проводим различные конкурсы и игры для них. В качестве поощрения они получают сладкие призы".

25 июня заканчивается очередная детская площадка. Нужны ли эти площадки в следующих годах? Конечно, нужны. Нужны и детям, и родителям. Программа организации детского досуга, безусловно, нуждается в доработке. Татьяна Шабунина вспоминает: "Когда я сама ходила на площадку ребенком, было, на мой взгляд, интереснее, чем сейчас". Как сделать отдых детей максимально безопасным и ярким? У воспитателей есть время до следующего июня, чтобы найти ответ на этот вопрос.



Холмогорская жизнь:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя