Пресса Архангельской области
 


Холмогорская жизнь
25 июня 2010 (24)
Сергей ОВЕЧКИН

Подросток и лето

В начале июня в Емецке состоялось очередное выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО "Холмогорский муниципальный район".

Лето - пора каникул. Три месяца ребята проведут без учителей, уроков и домашних заданий. Контроль за их поведением ляжет на плечи родителей. Но не секрет, что есть у нас нерадивые родители, а также дети, за которыми нужен глаз да глаз. Поэтому один из вопросов, рассмотренных на заседании, был посвящен занятости и отдыху несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении в летний период. Социальный педагог Емецкой школы Н.Н. Кнельц сообщила, что у малообеспеченных семей есть возможность отправить детей на отдых в оздоровительные лагеря области и России. А при образовательном учреждении начал действовать лагерь с дневным пребыванием, который посещают шестьдесят пять ребят.

Подросток и огонь. С начала года натерритории Архангельской области сложилась и продолжает оставаться напряженной обстановка с пожарами. За пять месяцев в регионе произошло 889 пожаров. В огне погибли девяносто человек, из них десять -дети. Травмы получили девяносто девять человек, из которых также десять - несовершеннолетние. К сожалению, нередки случаи, когда они являются виновниками возгораний. Из-за неосторожного обращения детей с огнем в области случилось восемнадцать пожаров. К тому же, неблагополучные семьи зачастую проживают в таких домах, комнатах и квартирах, где электропроводка, печное отопление оставляют желать лучшего. Различные "жучки" и скрутки, подпольно установленные тэны и спирали - частые гости в таких жилищах. Короткое замыкание, угарно натопленная или оставленная без присмотра печь и... статистика может пополниться горькими, страшными цифрами. Не допустить подобного, предостеречь от беды семью и ребенка - одна из многочисленных задач комиссии по делам несовершеннолетних. На заседании было заслушано сообщение представителя пожарной охраны о проводимой профилактической работе по предупреждению пожаров и совершении правонарушений со стороны несовершеннолетних. Беседы в школах и детских садах района, экскурсии в пожарные части; разработаны и распространяются специальные памятки для населения по предупреждению возгораний и алгоритму действия во время возникновения чрезвычайной ситуации - несколько направлений проводимой работы пожарными, которая будет продолжена в дальнейшем.

Заседание комиссии продолжило рассмотрение персональных дел. Дела, как обычно, были разные, непростые. К примеру, на одну горе-мамашу составлен протокол об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. До этого она уже не раз привлекалась к административной ответственности: вначале наказанию в виде предупреждения, затем минимальному штрафу. Но урок ей не пошел впрок. Теперь ей придется заплатить довольно солидный штраф.

Постановка и снятие несовершеннолетнего с учета - тоже вопрос для комиссии не из легких. Необходимо взвесить и учесть все моменты, нюансы, ведь от принятого решения зависит будущая жизнь человека.

В порядке контроля на заседание приглашена одна из семей.

- Как у вас дела?

- Дома ремонт делаем. Покрасили, стены в комнате поклеили. А так хотим заняться подсобным хозяйством.

На первый взгляд все хорошо, но вот про желание заняться подсобным хозяйством от них уже слышали год назад. Может быть, на этот раз у них сложится все более удачно, и слова не разойдутся с делом.

Работу комиссии по делам несовершеннолетних продолжил рейд по семьям, находящимся на контроле, проживающим на территориях поселений "Зачачьевское" и "Емецкое".

Во дворе одного из домов нас встречает разная живность: от собак и барашков до кроликов. У стены - строительные леса: видно, что ее недавно покрасили, правда, не до конца. На кухне за столом сидят ребятишки. Члены комиссии интересуются состоянием дел в семье, дают различные советы.

Родителям вручается памятка: как действовать в случае пожара, а главное - не допустить возникновения подобного бедствия.

Чтобы посетить еще одну семью, приходится стуком в окно вызывать хозяев: собака на цепи не дает зайти на крыльцо. Наконец, заходим внутрь дома. Идет жар от топящейся плиты, попыхивает паром чайник. Хозяйка дома показывает нам благодарность из школы, полученную ее сыном. Радуется. Порадовались и мы за успех ее мальчика.

Следующая квартира встречает нас опять жаром натопленной печи. Здесь готовятся к стирке. По комнатам снуют мал-мала-меньше. А в скором времени эту семью вновь ожидает пополнение: на свет должен появиться седьмой ребенок. Звучат насущные вопросы хозяйке, следуют советы и рекомендации.

В течение всего лета члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав продолжат совершать рейды по району с целью посещения семей.



Холмогорская жизнь:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя