Разновидности паллет и их отличия

>> Происшествия >> 15.07.2018

Особенности груза и его предназначение - основные критерии, от которых зависит выбор поддона. Не вся техника, применяемая в промышленности для погрузки, одинаково подходит ко всем типам паллет, поэтому перед тем как купить паллеты в украине нужно замерить и сверить все параметры.

Содержимое груза, который будет обрабатываться, его вес и остаточная грузоподъемность, которая используется для выполнения погрузочно-разгрузочных, работ оказывают влияние на размещение центра тяжести, поэтому при выборе паллеты необходимо учитывать и этот фактор.

Стандартные поддоны


Этот паллет для перевозки грузов состоит из блоков, которые соединяются с помощью двух планок, расположенных по центу и двух сторонах. Благодаря такой конфигурации планок паллету можно поднимать с четырех сторон. Эта особенность способствует облегчению обработки груза, так как с таким видом поддона может взаимодействовать практически любой вид погрузчика. Эту разновидность паллеты также принято называть блочной или евро. Подробности на сайте про размеры и стоимость данного вида паллет есть.

Паллеты, имеющие нижнюю планку


Паллета GKN состоит из блоков, которые скрепляются планками со всех сторон. К ней также можно прикреплять вилы с любой стороны, но исключением является погрузчик с опорными вилами. Эти паллеты чаще всего используются в Великобритании.

Стрингерная паллета


Особенностью этого поддона является наличие боковой продольной планки, на которой имеются специальные вырезы под вилы. Такой паллет можно поднимать с четырех сторон. Для горизонтального перемещения груза на таком поддоне оптимально подойдут ручные или же электрические модели подъемников или техника, имеющая опорные вилы.

Двусторонний поддон


Такой паллет может подниматься погрузочной техникой только с двух сторон. Паллет сконструирован из блоков, снабжен центральной и боковыми планками. Оптимально подходит для работы со всей техникой, за исключением той, у которой имеются опорные вилы.

Пластиковая паллета


Поддон имеет ряд достоинств в сравнении с деревянными, которые были описаны выше. Срок эксплуатации такого паллета составляет более 10 лет. Благодаря высокому уровню сопротивляемости к влаге, кислотным и щелочным средам материал не поддается гниению, не впитывает жидкость и не удерживает ее. На пластиковые поддоны можно помещать груз, статическая нагрузка которого не превышает 7 тонн.