Немного о Методах Скальперов

>> Происшествия >> 18.08.2018

Наблюдательный скальпер довольно быстро улавливает закономерность, связанную с точкой входа на рынок Форекс. Задним числом легко понять, в каком направлении надо было выставлять ордер. Но в онлайне, тем более при работе на реальном (а не учебном) счёте, совершенно другая психология. Трейдер будет действовать в точности так же, как одновременно с ним сотни тысяч его незадачливых коллег. После слива нескольких депозитов, трейдер может даже попытаться выставлять ордера в сторону, противоположную тому направлению, которое он в обычном случае счёл бы правильным. Такая стратегия, вероятно поможет даже получить трейдеру несколько случайных профитов. Однако, все эксперты уверяют, что такая «торговая система» — жест отчаяния.

Действительно, необходимо научиться поступать «не как все», но делать это надо осмысленно. Нельзя относиться к идее формально, поскольку направление движения валютной пары настолько очевидно, что она именно в этом направлении и движется. Основная масса трейдеров обычно в проигрыше, но не каждый их ордер убыточный.

Сколько Инвестиций Понадобится?

Среди очевидных точек входа — торговля по тренду от коррекции. Это классическая иллюстрация одновременной работы сразу по двум противоречивым советам: во-первых, «Trend is your friend», во-вторых, «продавай на максимуме, покупай на минимуме». В самом деле: предположим, что движение на дневном фрейме нисходящее, тогда коррекция на пару тысяч пунктов вверх является отличным поводом открыть ордер на продажу. В таком случае, даже если это не коррекция, а уже разворот, то коррекция этого нового восходящего тренда позволит получить профит. Вышесказанное справедливо даже для получасового фрейма, только речь может идти не о двух тысячах пунктов, а о двухстах. И не стоит торопиться с ордерами за несколько минут до выступления Джанет Йеллен, или Марио Драги.

Работа на пятиминутных фреймах аналогична, хотя и требует больше терпения, поскольку точек входа больше, а тренд надо смотреть на текущем фрейме, но дневной всё же иметь в виду. Из предосторожности желательно открывать ордера в направлении тренда дневного фрейма. Здесь необходимо сделать небольшое отступление: наблюдательный трейдер, открывая ордер на коррекции, понимает, что валютная пара обязательно вернётся. И самая распространённая ошибка в этот момент — открыть ордер в тот момент, когда пара уже вернулась. Таким образом, разворот был принят за коррекцию, а коррекция этого нового тренда уже произошла в момент повторного достижения валютной парой. То есть — да, пара возвращается, но будет ошибкой ожидание её третьего появления в этом же месте. Это не исключено, трейдер даже может получить профит. Но он будет случайным.

Немного о Методах Скальперов

Классическое представление о том, что тейк профит должен быть раза в два выше, чем стоп лосс, совершенно не подходит для скальпинга. Решения принимаются мгновенно, а сам ордер существует иногда только несколько секунд. Трейдер часто физически не успевает выставить стопы. Кроме того, если есть возможность выставить тейк профит и стоп лосс на вашей торговой платформе (статья по теме: descargar MetaTrader 4), значит пара движется в направлении, противоположном открытому ордеру.

В такой ситуации трейдер выставляет стоп-приказы, вопрос в их величине. Большой тейк профит при ушедшем в другую сторону графике может не успеть сработать, тогда как небольшой стоп лосс — скорее всего успеет. Следовательно, надо выставить небольшой тейк профит, чтобы вовремя закрыть ордер при первом же удобном случае.

Главное — не заработать как можно больше, главное — не проиграть. Следовательно, описанная тактика, дающая меньшую вероятность проигрыша, может оказаться весьма полезной. Трейдер должен выставить ордер, но так, чтобы не оказаться в толпе проигравших, поступающих аналогичным образом.

При этом оценить обстановку на рынке трейдер может лишь находясь на рынке. Иными словами, только выставив ордер, он тотчас же понимает, какую ошибку совершил. Следовательно, скальпер должен выставить ордер минимально возможного размера. С небольшим тейк профитом, что для минутного фрейма означает 20-30 пунктов. В случае успеха надо терпеливо ждать следующую точку входа. Если график пошёл в другом направлении, то, благодаря выставленному ордеру, у трейдера некое просветление, помогающее понять, каким должен быть ордер.

Поэтому, даже не удваивая объём новой сделки, трейдер может либо усредняться, либо вообще открыть локирующий ордер. Это — читерский приём, о котором — в следующий раз. Оставайтесь с нами!