Как создавать наилучшие условия для своих сотрудников

>> Происшествия >> 30.09.2019

Среди сотрудников и соискателей тема конкуренции всегда была одной из самых обсуждаемых. И, несмотря на многообразие существующих сегодня профессий, направлений и вариантов работы это по-прежнему актуально. Но не только работники компаний ощущают конкуренцию, сами работодатели должны пройти не менее жесткий отбор, чтобы заполучить и удержать наиболее ценные, креативные, и как следствие, эффективные кадры. Что можно предпринять, чтобы выгодно выделяться среди конкурентов?

Имидж компании

В списке лучших работодателей мира несколько лет подряд холдинг «Alphabet» и компания Google удерживают первенство. Еще бы, ведь примкнуть к коллективу гиганта – престижно и выгодно. Это касается и оплаты труда, но и в большей степени возможностей, которые открываются перед сотрудниками (работа над уникальными проектами, разработка нового ПО, возможность карьерного роста). В этой ситуации имидж компании – один из плюсов, которые могут стать решающими при выборе. Не стоит забывать и об условиях труда.

Комфортное рабочее место

Львиная доля нашего времени проводиться на рабочем месте, логично было бы позаботиться о его удобстве, функциональности и комфорте. Речь идет об обеспечение современной техникой, если она необходима в рабочем процессе, мебель и канцелярия. Каждый из этих пунктов, если он правильно подобран, будет играть только на руку компании. В противном случае такие мелочи, как отсутствие оргтехники или необходимость самостоятельно приобретать ручки/блокноту, т.к работодатель не считает нужным обеспечить коллектив, будет негативно сказываться на эффективности.

Дополнительные бонусы

Помимо необходимых предметов и аксессуаров, необходимо позаботиться и о дополнительных бонусах. Это может быть бесплатный чай/кофе и печенье, наличие зоны отдыха с удобными креслами, спортивной площадкой, или хорошо оснащенной (в техническом плане) столовой. В рамках работы могут быть проведены спец.курсы: повышения квалификации или для разностороннего развития. Для удобства может быть налажен развоз сотрудников на работу/обратно. Причем для этого не обязательно покупать автобус, достаточно арендовать его. Кроме того, если компания имеет небольшой коллектив можно ограничиться микроавтобусом, они не менее комфортабельны, но более экономичны. Вариантов очень много. Все зависит от возможностей, но еще больше от желания руководства.