Распашные или раздвижные ворота: что лучше?

Обустраивая свой участок возле частного дома, жителю Новосибирска необходимо в первую очередь побеспокоиться относительно ограждения. И большую роль здесь играют ворота, через которые постоянно придется заезжать и выезжать автомобилю. Особенно если гараж пристроен к дому или находится внутри участка. Обычно ворота бывают распашными, но встречаются и откатные. Какой вариант лучше?

Конструкция распашных ворот

Вы можете купить ворота распашные в Новосибирске, если ваш участок большой. Данный тип ворот более распространен, но он не подходит для городских условий.Часто бывает так, что между въездом и самим домом остается мало пространства. И если там есть только площадка для заехавшего автомобиля, то створки должны открываться только наружу.

Но и этот вариант может не подойти, так как в районе города, где находятся частные дома, часто улицы очень узкие. И если наружу открыть ворота, створки будут мешать если не проезжей части, так пешеходной зоне. Не стоит забывать и про то, что в зимнее время для их открывания придется чистить много снега. А это не всего приятно, особенно когда снег выпал ночью, а утром нужно спешить на работу.

Все же нужно учитывать не только недостатки, но и преимущества распашных ворот. Если посмотреть на все частные дома, то там чаще всего встречается именно такая конструкция. И на это имеются серьезные причины.

  1. Отличаются простой конструкцией.
  2. Отсутствуют большие требования в обслуживании.
  3. Могут прослужить очень долго.
  4. Можно подобрать их разного дизайна.
  5. Нет необходимости бетонировать площадку.

И, пожалуй, самое основное достоинство заключается в стоимости. Ведь цена распашных ворот все же ниже, чем откатных.

Преимущество откатных ворот

Чтобы понять, в чем заключаются преимущества откатных ворот, нужно их сразу сравнивать с недостатками открывания створок.

  1. При открывании створок затрачивается больше усилий, особенно если петли тугие.
  2. Вначале приходится открывать одну створку, а потом другую, так что теряется больше времени.
  3. Если на улице ветер, то откатная конструкция более выгодная, не нужно бояться за такой негативный момент как парусность.
  4. Створки со временем начинают провисать, поэтому приходится заниматься ремонтом петель.
  5. Распашная конструкция ограничивает углы как заезда, так и выезда автомобиля.

Но у таких ворот все же имеется очень большие недостатки. Во-первых, их дизайн не отличается разнообразием. А во-вторых, большую проблему будет создавать двигающийся механизм. Ведь в швеллер, по которому двигаются ролики, будет постоянно попадать мусор. Вот и придется часто заниматься чисткой. И если не уследил, то автоматика быстро выйдет из строя. Да и ролики зимой могут примерзнуть к швеллеру. Так что распашные ворота являются более надежными, недаром их чаще всего используют.

Компания "МонтажСтройКомплект" производит, продает и устанавливает различные системы ограждений для жилых объектов, коммерческой недвижимости, объектов с повышенными требованиями к безопасности, спортивных площадок, парков в Новосибирске и Москве. На сайте https://msc-group.ru/products/vorota-i-kalitki/vorota-raspashnyie.html представлен огромный ассортимент заборов, калиток, ворот и других металлических изделий по недорогим ценам.