Пресса Архангельской области
 


Инфопроспект
15 декабря 2005 (50)
К.Чалов

Эхо войны

В ноябре 2004 года компания "Континенталь Менеджмент" (КМ), подконтрольная Базэлу, заключила мировое соглашение с лесным холдингом "Илим Палп" и Промстройбанком (ПСБ). Это событие можно смело назвать окончанием почти трехлетней корпоративной войны. А недавнее назначения Дмитрия Медведева первым заместителем председателя правительства, Сергея Иванова - вице-премьером, а Сергея Собянина - главой администрации президента были единодушно расценены аналитиками как начало операции "преемник".

Казалось бы, что общего между этими событиями и какое дело коряжемцам до этих "высоких маневров". Похоже, что самое непосредственное.

Как сообщал журнал "Профиль" (N43 (362) / Ноябрь 2003), еще в 1993 году Дмитрий Медведев выступил одним из учредителей некой фирмы "Финцелл", которая вскоре сама учредила ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз", ныне один из гигантов российского лесопромышленного бизнеса. В этой фирме Медведев стал директором по юридическим вопросам. Поначалу все шло, вроде бы, неплохо. В 1998 году Медведев даже вошел в совет директоров Братского лесопромышленного комбината. Однако осенью 1999 года, осознав, что дело неуклонно идет к неприятному судебному разбирательству, Медведев спешно покинул ряды руководства "Илима" и вышел из состава учредителей фирмы "Финцелл". Как раз в тот момент, когда государство начало проверку законности ряда приватизационных проектов "Илима".

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ. Ему 40 лет. Человек, лично близкий к Путину. Люди, работавшие с Медведевым в Петербурге, говорят о нем как об "исключительно спокойном, сдержанном и уравновешенном человеке", который "никогда не даст повода заподозрить себя в чем-нибудь неподобающем". Несмотря на то, что в 90-е он активно занимался юридическим консультированием бизнеса, на него почти совсем нет компромата.

Как расстались "Илим Палп" и Дмитрий Медведев, до конца не ясно, но по сообщению журнала "Эксперт" (N44 (490) от 21 ноября 2005), Медведев выступал против вывода активов из Братского ЛПК и поссорился с руководителями компании, а через некоторое время (буквально за несколько месяцев до серии громких скандалов, связанных с "Илим Палпом") порвал с ним все отношения.

По сообщениям журнала "Деловые люди", первым крупным клиентом молодого юриста Дмитрия Медведева (1994 год) стал "Промстройбанк", руководитель которого Владимир Коган считается близким к Кремлю финансистом. Любопытно, что именно после того, как Медведев покинул компанию, у "Илим Палп" разгорается конфликт с фирмой "Континенталь Менеджмент", контролируемой все тем же Владимиром Коганом в партнерстве с Олегом Дерипаской.

В своем интервью "The Washington Post" от 26 ноября 2005 г. Владимир Путин заявил: "...что касается приватизации и всех других похожих процессов, позвольте мне повторить снова: пересмотра результатов приватизации не будет. Но если были нарушения закона и если Генеральная прокуратура заводит определенные дела, у меня нет законного права возражать".

Вообще проблема "итогов приватизации" стоит, в юридическом смысле, совершенно иначе. В принципе все крупные приватизационные сделки юридически закрыты. То есть государство уже однажды признало права владения нынешних собственников на эти объекты. Проблема же заключается в том, что государство постоянно пересматривает собственные решения и собственную трактовку законодательства, а также заключенных ранее соглашений. Так в течение нескольких лет оно не видит нарушений условий аукциона и оформляет переход прав собственности, а потом вдруг эти нарушения обнаруживает. Или, например, заключает мировое соглашение с компанией, а через несколько лет признает его незаконным.

Судя по всему, компания "Континенталь Менеджмент" не оставляет планов на целлюлозно-бумажный рынок Архангельской области. По условиям сделки, в ноябре 2004 года между "КМ" и "Илимом" структуры КМ приобрели у ПСБ 20% акций АЦБК, что вместе с уже имеющимися 13% акций позволило Базэлу консолидировать более 31% АЦБК.

С тех пор Базэл и Pulp Mill (65% акций АЦБК) постоянно конфликтуют, расходясь во взглядах на управление комбинатом. ОАО "Архангельский ЦБК" 21 ноября 2005 года направило в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) заявление с просьбой провести проверку соблюдения кипрской Watech Limited и ООО "ЛПК "Континенталь Менеджмент" антимонопольного законодательства при приобретении более 20% голосующих акций комбината. АЦБК утверждает, что Watech и КМ не получили одобрения ФАС на консолидацию блокпакета акций комбината.

Всем известно, что в России близкие отношения бизнеса и власти дают ощутимые привилегии бизнесу. Нынешнее возвышения Дмитрия Медведева, его давние и неоднозначные контакты со всеми участниками корпоративного узла между "Континенталь Менеджмент" и "Илим Палп", возможно, дадут новый импульс "старому конфликту", а, возможно, и не дадут. Время покажет. При любом развитии событий хотелось бы только одного, чтобы Котласский ЦБК оставался стабильно работающим градообразующим предприятием.

К.Чалов

(по материалам российских и зарубежных СМИ)



Инфопроспект:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->