Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/09/1107927900-2.shtml>Губернатор учился ликвидировать ветхое жилье

news.region29.ru/lenta/2005/02/09/1107927000-2.shtml>Звоните прокурору

news.region29.ru/lenta/2005/02/09/1107926100-2.shtml>Место строительства мечети определено

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107884460-28.shtml>Архангельский вице-губернатор не против объединения с НАО

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107867300-2.shtml>Государственное унитарное предприятие Ненецкого автономного округа "Ненецкая нефтебаза" организует открытый конкурс

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107866400-2.shtml>Последним всенародно избранным губернатором стал Алексей Баринов

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107865500-2.shtml>Телефон "раскалился" от звонков

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107865440-28.shtml>Новый губернатор НАО будет делать ставку на местные кадры

  

Инфопроспект
3 февраля 2005 (5)
Елена ШИРЯЕВА

В Думе "сами с усами" А регионы виноваты сами?

Депутат Госдумы Валерий Мальчихин, чья встреча с избирателями состоялась в минувшую пятницу, сказал, что пришел специально ответить на письмо труженника тыла Н.Шестакова в нашей газете ("ИП", N2 (37)). Уважаемый ветеран писал о несправедливом по его мнению распределении льгот. Читатель вероятно заметил и другие острые выступления. А сколько в эти дни звонков о невозможности приобрести льготные лекарства и о том, что кого-то забыли внести в тот ли иной реестр, о диких очередях в пенсионный фонд! Но Валерий Мальчихин, увы, ничего нового не сказал, списав все на издержки переходного периода льготной реформы. Да, посетовал он, было бы лучше поэксперементи-ровать не в масштабах страны, а в отдельно взятом регионе. Также как и его коллеги из центра В.А. свалил всю неразбериху и недовольство мизерными суммами компенсационных выплат на регионы. Они, дескать, поторопились обобрать муниципалитеты, чтобы собрать и поделить деньги, коих все равно оказалось недостаточно. Дескать, надо было помощи из центра подождать. Моя коллега, журналист "Правды Севера" Марина Ледяева, не защищая областных чиновников, назвала это "подставой". Ясно, что без руки Москвы тут не обошлось. Властная вертикаль уже начала работать. Четыре региона России провели стопроцентную монетизацию, шестнадцать оставили все как есть, а большинство губернаров взяли под козырек и курс на "смешанную" реформу. Как всегда без денег, и без идей.

И только народ, стряхнувший с ушей пропагандистскую лапшу, заставил политиков откорректировать реформу. Январские митинги, прокатившиеся по стране (Архангельск - не исключение) заставили правительство уже с марта, а не с апреля и не на сто рублей, а на 240, поднять базовую часть пенсии. С регионами спешно заключаются договоры о компенсациях стоимости единого социального проездного, Счетной палате даны задания проверить обоснованность расчетов единовременных денежных выплат. Собираются сказать свое слово и депутаты облсобрания, которые соберутся на сессию 1 марта. Народ опять просят потерпеть...

"Маршрутки" идут навстречу

28 января состоялась еще одна встреча - депутата областного Собрания Валерия Елезова с владельцами частных маршрутных такси. На встрече была достигнута договоренность о бесплатной перевозке инвалидов и участников Великой Отечественной войны на всех городских маршрутах. Ветераны труда будут ездить по городу с 50 - процентной скидкой, за три рубля, круглосуточно. Соглашение будет действовать вплоть до 9 Мая. Такой срок "отвели" коряжемские водители "маршруток" правительству - на исправление положения с финансированием реформы льгот.

Кстати, владельцы маршрутных такси нашего города недавно объединились. Они надеются, что вместе смогут решить накопившиеся проблемы и сделать услуги по перевозке пассажиров более эффективными. Сегодня этому мешает излишняя заре- гламентированность отношений с муниципалитетом. В частности он настаивает, чтобы маршрутные такси следовали строго по графику, по пути, проложенному муниципальным АТП. Мобильные частники хотели бы, не отклоняясь от заданного маршрута, разворачиваться на любой остановке, где скопились пассажиры, конечно, если это не влечет за собой нарушений правил дорожного движения. По их опыту, это не увеличивает время ожидания, напротив, экономит время пассажира. При большом количестве маршрутных такси в часы пик они следуют друг за другом.

Как сообщила нам помощник прокурора Нина Полянцева, у прокуратуры есть вопросы к городским Правилам организации пассажирских перевозок в части нарушения прав предпринимателей-перевозчиков. В частности, она убеждена, что водители, не обремененные муниципальным заказом, должны согласовывать с администрацией только маршрут. Администрация, в свою очередь, обязана создавать условия, а не контролировать каждый шаг перевозчика. По мнению Нины Анатольевны, у водителей есть основания для обращения в суд.



Инфопроспект:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета