Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Инфопроспект
9 марта 2006 (10)
А. ШИРЯЕВ

Народ не безмолвствует

В пятницу на прошлой неделе в редакции "Инфо-проспекта" состоялась "прямая линия" с депутатом Архангельского областного Собрания Валерием Елезовым. В течение часа телефон не умолкал - горожане адресовали областному парламентарию самые разные вопросы, высказывали предложения и пожелания. Вопросы областному депутату поступали в редакцию и заранее - как в письменном виде, так и по телефону. Что же волнует горожан?

- Я знаю об этой проблеме. Собственнику клуба "Озон" предъявлены требования и со стороны администрации города, и милиции о наведении порядка. Г-н Зеленский заключил договор с охранным агентством "Двина - плюс". Милиция держит вопрос на контроле.

- В городе принята программа "Прозрачный маршрут", она предусматривает, что через спутник будут отслеживаться поездки мусоровозок. Как вы считаете, это острая необходимость для города или некуда деньги девать?

- Ваше отношение к продаже участка земли, на котором находится бывший кинотеатр "Аврора". Что там будет, куда пойдут деньги от продажи участка?

-Автобусы ходят пустые, а власти поднимают цену за проезд. Не могу этого понять,- сказал Береснев, позвонивший в редакцию.

- Ну, во-первых, тарифы на перевозку пассажиров повысила не администрация, а городская Дума, причем большинством голосов. Правда, предложение такое вносила действительно администрация города.

Экономическое положение муниципальных автотранспортников остается очень сложным. На мой взгляд, никакие новые дополнительные вливания из бюджета им не помогут. Пора предприятие акционировать. И пусть оно само на себя зарабатывает. Тем самым в городе будут созданы условия для нормальной конкуренции в перевозках людей. А жители сами выберут, на каком транспорте им выгоднее ездить. Замечу, что частные перевозчики на "Газелях" возили ветеранов за 50 % стоимости проезда. И все равно эти маршруты были рентабельны. А АТП постоянно в убытке.

- Вся тарифная политика должна гибко выстраиваться - и на оплату жилищно- коммунальных услуг, и за проезд на муниципальном транспорте. Повысив тарифы, город таким образом дает возможность зарабатывать частным перевозчикам. Муниципальное АТП вряд ли от этого выиграет. У автотранспортников постоянно не хватает денег. Считаю, что тут недорабатывает и руководство АТП. До каких пор будут повышать поборы? До тех пор, пока народ терпит.

- Ко мне и прежде были обращения родителей учащихся по этому поводу. Я, в свою очередь, письменно обратился к директору департамента образования администрации области В.М.Мигунову. Директор лицея был приглашен в департамент, где давал свои объяснения. На состоявшейся на днях сессии областного Собрания я встречался с Мигуновым. И он заверил меня, что в марте питание учащихся будет организовано. А директору лицея было строго указано на не соответствие занимаемой должности.

- Я отношусь к категории областных льготников. У федеральных льготников много льгот, например, на лекарства - список большой, а у региональных - мало, да и то за 50 %. Почему бы общий список не сделать?

- Я - труженик тыла в годы Великой Отечественной войны. Раньше нам была 50- процентная скидка на лекарства и на оплату жилья, и коммунальных услуг. При переходе на монетизацию скидки на лекарства не стало: выбирай, или скидка на лекарства, тогда не будет скидки на коммунальные услуги, или наоборот. Правительство и Президент говорили, что при переходе на монетизацию пенсионеры не должны пострадать. А выходит, пострадали, да еще как! Нет теперь и бесплатного протезирования зубов. И ничем это не компенсируется (из письма В.Игумнова).

- Когда в Коряжме будет принята программа "Ветхое жильё"?

- Будет ли проведена газификация Заречья? И еще: обустроили там центральную улицу, а будут ли приведены в порядок боковые? В грязи тонем. (По поводу газификации были и другие обращения жителей Заречья).

Добавлю, что в этом году планируется ремонт улицы Архангельской. Администрацией города в этом направлении проделана определенная работа.

- Неужели только два голоса на областной сессии решили, как быть с игровыми автоматами? В Коряжме от них каждая вторая женщина плачет...

- Почему давно не повышают зарплату работникам ЖКХ? Обещали повысить после Нового года.

- Будете ли вы выставлять свою кандидатуру на выборах мэра? На комбинате рабочим говорят, что если не выберут снова Дементьева, то город будет материально ущемлен (В редакцию поступило несколько подобных вопросов).

Если по каким-то причинам программы будут свернуты, то это скажется, в первую очередь, на работниках комбината, а не руководителях города. Соответственно, будет подмочена и репутация компании. Полагаю, это не в интересах её хозяев. - Валерий Иванович, моё мнение такое, что вам надо набраться мужества и храбрости, а как у бывшего военного вам этих качеств не занимать, и бороться до победы. Чтобы власть в городе была такая, чтобы о ней люди только по-доброму отзывались.

- У нас к вам такая просьба: надо ограничить продажу пива в ларьках, что напротив ГАИ. Наши мужчины возвращаются с работы рано утром с комбината - и уже "под мухой".

- Обращались ли областные депутаты в Правительство и Госдуму по поводу оплаты пенсионерам проезда к месту отдыха и обратно? - спрашивает А.Н.Тетерин.

В редакцию позвонила также пенсионерка Фомина, которая просила уточнить, правильно ли начислена военная пенсия ветерану Капитолине Михайловне Верховцевой. Депутат областного Собрания В.И.Елезов по этому поводу сделает соответствующий запрос.



Инфопроспект:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета