Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Инфопроспект
20 апреля 2006 (16)
Инф.

На работу к соседям. Почему?

Недавно Сергей Кулаков, врач высшей категории - оториноларинголог Коряжемской больницы, депутат городской Думы, решил отказаться от платных приемов в своей больнице и стал вести их в котласском медицинском центре. Чем это вызвано? - поинтересовались у него.

- Я работаю в Коряжемской городской больнице с 1989 года, - говорит Сергей Витальевич. -Третий год -заведующим ЛОР-отделением, в котором 28 коек.

Помимо заведования отделением вел также ежедневные платные приемы жителей Коряжмы и близлежащих районов юга Архангельской области. Те условия, которые были предоставлены администрацией больницы, меня не удовлетворили. Потому что оплата одного приёма была 100 рублей, из них я получал только 37 процентов. А с учетом вычета подоходного налога, пенсионных взносов, оплаты медицинской сестры на руки приходилась совсем незначительная сумма. Это вынудило меня перейти для приема платных услуг в котласскую организацию "Милосердие и гуманность" (МиГ), которую возглавляет А.А.Меньшиков. При этом я по-прежнему остаюсь заведующим ЛОР-отделением Коряжемской больницы.

Решение это принял, как говорится, не от хорошей жизни. Заработная плата врача немногим превышает четыре тысячи рублей в месяц. Вот так оценивается труд специалиста! И так называемый национальный проект "Здравоохранение" пока больше создает некую сумятицу, поскольку нас, медицинских работников, искусственно поделили на тех, кто достоин хорошей оплаты, и на тех, кто по-прежнему вынужден влачить жалкое существование. И неизвестно, что будет впереди.

А консультативные платные приемы буду вести в поликлинике Котласского ЦБК в каб.18, который мне предоставлен в аренду. Условия, которые созданы "МиГом", меня вполне удовлетворяют, то есть первичный приём там стоит 300 рублей, повторный - 150 руб. Из этой суммы 33 процента получаю я. Отдельно оплачивается работа медицинской сестры. Замечу только, что деньги коряжемцев в очередной раз уходят из города.

Когда я сообщил о своём уходе главному врачу больницы, он ответил: "Это Ваше право". Не спросил, что меня не устраивает, почему решил отказаться от платных приемов на условиях Коряжемской больницы. Хотя знаю, что одно время шел разговор о централизации всех платных приемов, где врачи вели бы их в отдельном здании, где была бы отдельная касса и созданы такие условия, которые бы удовлетворяли работников. Но воз и ныне там. Были предложения и о приобретении необходимого оборудования, чтобы повысить качество оказываемых платных услуг, но со стороны главного врача ответного шага не последовало. А фирма "МиГ" уже закупила необходимый инструментарий, планируется приобретение оборудования для ЛОР-врача стоимостью свыше трехсот тысяч рублей. Это даст возможность качественнее обследовать больных, в том числе с помощью эндоскопической диагностической аппаратуры. Эти услуги будут оказываться не только коряжемцам, но и жителям близлежащих районов.

Теперь об этической стороне дела. После моего решения перейти в медицинский центр Котласа главный врач горбольницы К.Барышков позвонил руководителю "МиГа" и дал мне такую характеристику, с которой меня, наверное, даже чистить туалеты ни в одну организацию не взяли бы. Это еще один из примеров, как относится главврач к специалистам.

Считаю, что общая ситуация в здравоохранении сейчас очень напряженная. При такой организации работы, которую выстраивает администрация больницы, ни к чему хорошему не придем. Об этом есть ряд мнений работников больницы. Они, в отличие от меня, не высказывают их открыто, боясь мести главного врача. Тем не менее, мнение медицинских работников вполне заслуживает того, чтобы привести его на страницах "Инфо-проспекта". Поводом для этого разговора отчасти послужила публикация в одной из городских газет. Медицинским работникам вовсе не безразлично то, что происходит в городе и в больнице, в частности.



Инфопроспект:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ