Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Инфопроспект
12 мая 2006 (19)
А. ШИРЯЕВ

Транспаренто мори?

В переводе с франко-латинского - прозрачность умерла

Представляется, что все это уловки. Ну какие могут быть секреты, сколько жалованья положено главврачу больницы или директору школы? Ведь знаем же мы, сколько получают министры или депутаты Госдумы, губернаторы и мэры. Не говоря уже о том, сколько отстегнули бывшему канцлеру Германии Шредеру за руководство Северо-евпропейским газопроводом или голландскому тренеру сборной России по футболу. А, выходит, о том, сколько получает доморощенный руководитель муниципального учреждения или предприятия, знать нам не положено. И где же тут принципы самоуправления, о которых порой так любят порассуждать местные чиновники?

Эти слова принадлежат никому-нибудь, а заведующей отделом кадров администрации города Татьяне Котоминой, когда поинтересовался у ней, каков оклад главного врача городской больницы К.В.Барышкова. Обратиться в кадры за этими данными посоветовала председатель комитета по здравоохранению и социальному развитию администрации города Наталья Авдеенко. Именно с подачи этого комитета и произошли изменения в оплате главврача больницы. Но она, оказывается, не знает, сколько получает руководитель муниципального учреждения. Хотя в разговоре с Натальей Валентиновной выяснилось, что это, наверное, не совсем так. Об этом чуть ниже.

Читаем распоряжение мэра: "установить с 1 апреля по 31 декабря 2006 года к должностному окладу Барышкова К.В., главного врача муниципального учреждения здравоохранения "Коряжемская городская больница", постоянную ежемесячную надбавку в размере 130 процентов, в том числе:

- за внедрение в учреждении передовых методов диагностики и лечения, новых лекарственных средств и медицинского оборудования в размере 10 процентов;

- за выполнение работы, не входящей в круг основных обязанностей, в размере 20 процентов;

- за внедрение в учреждении передовых методов организации труда в размере 10 процентов".

А разве руководитель учреждения не обязан это делать в силу своей должностной инструкции? И где критерии, по которым можно было бы оценить выполнение каждого из пунктов, за которые полагаются проценты? Не проще ли было, коль дела столь успешны, премировать главврача?

Наталья Авдеенко считает, что эти надбавки должны стимулировать работу руководителя. Прежде, оказывается, они были даже чуть больше. И некоторое время назад материальные выплаты главврачу уменьшились. Но у администрации города как работодателя есть право его еще и премировать. Сколько это получится в общем итоге, сказать, право, трудно. Но если прикинуть, сколько получает руководитель по 18 разряду ETC, приплюсовать северные, потом 130 процентов к окладу и еще премию, то в итоге получается гораздо больше, чем у рядовых врачей и другого медицинского персонала.

Впрочем, заглянем в Федеральный закон N131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст.52, п.

Органы местного самоуправления поселения обеспечивают жителям поселения возможность ознакомиться с указанными документами и сведениями в случае невозможности их опубликования".

Теперь о защите персональных данных работника, о которых идет речь в 14-главе Трудового законодательства. На него ссылается Т.Котомина. Вот комментарий экспертов:

Никто не пытается влезать в частную жизнь руководителей муниципальных учреждений, но коль они жалованье получают из наших налогов (главврач больницы - из фонда обязательного медицинского страхования, тоже налог), то почему эти сведения должны быть конфиденциальны? Закон о местном самоуправлении говорит вроде о другом. Но чиновникам, видимо, с руки толковать его на свой лад.

По поручению мэра Архангельска подготовлен проект Положения о порядке назначения ежемесячных надбавок работникам муниципальных образовательных учреждений города. Об этом пишет газета "Правда Севера" 3.05.2006 г. Эти меры хоть в какой-то степени устраняют перекосы в так называемых национальных проектах. Да и майское повышение зарплаты бюджетника в принципе уже поглотила инфляция.



Инфопроспект:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман