Пресса Архангельской области
 


Инфопроспект
7 июля 2006 (27)
Инф.

"Легкие" деньги

В Коряжме - скандал:

две предпринимательницы, набрав у горожан под проценты денег, скрылись. Граждане доверяли им по 150-200 тысяч рублей. По фактам мошенничества возбуждено несколько уголовных дел.

Пока пострадавшие в этой афере роняют слезы по утраченным (скорее всего, навсегда, хотя прокурор города Владимир Богатыренко и уверен, что мошенницы будут найдены) сбережениям, другие коряжемцы продолжают клевать на наживку легких денег. Пять процентов с вложенной суммы ежемесячно обещает своим кредиторам еще одна бизнесменша. Те, что скрылись, были не местные, эта - своя и имеет недвижимость в Коряжме, Котласе. Видимо, это и подкупает народ, мол, в случае ее финансового краха будет что продать. Богатыренко в телефонном разговоре со мной высказал ту же мысль. Правда, уточнил, что прокуратура следит за ситуацией, предпринимательница предупреждена о возможной ответственности.

Одна местная газета недавно устроила "горячую линию" с этой популярной в Коряжме заемщицей. Тема оказалась актуальной - народ звонил четыре часа. Читателям газеты дама честно призналась, что еще в течение года на погашение процентов "старых" вкладчиков будут использоваться деньги новеньких. Потом обещает рассчитываться исключительно с прибыли, поскольку бизнес расширяется. А торгует она в основном канцелярскими товарами...

Просмотрела архангельские рекламные газеты. Практически во всех нашла объявления желающих взять и ДАТЬ деньги под проценты. И тех, и других можно понять. Банк дает кредит не каждому, требует поручителей, гарантий, оформления кипы бумаг. С другой стороны, нести свои сбережения в банк невыгодно, хранить в чулке бесперспективно и ненадежно. Но и отдавать их частному заемщику не менее опасно.

По мнению специалистов филиала одного крупного российского банка, к которым я обратилась за комментарием, высокие ставки - признак непрозрачного, а значит, высокорискованного для кредитора бизнеса. До десяти процентов годовых, да и то это должны быть "длинные" вклады, - на большее в нынешних экономических условиях рассчитывать сложно. Но это если легально, с надеждой на возврат средств. Много "легких" денег - это уже из разряда азартных игр. Рулетка.

Интересно, что у коряжемцев уже был опыт общения с "доморощенной" финансовой пирамидой. В 1995 году в городе появилась организация "Коряжемские фонды", обещавшая вкладчикам жирные проценты. Возглавила фонд бывшая работница мэрии. Народ ей поверил, понес деньги. Обратно их получили немногие. У обманутых вкладчиков есть решения судов, но начальница фонда, отсидевшая срок, теперь официально не богаче церковной крысы.

По словам прокурора Коряжмы, вкладчики, деньги которых "утекли" сейчас вместе с заемщицами, не ропщут, акций протеста не устраивают, "знали, на что шли". По большому счету, каждый волен выбирать путь приумножения своего капитала. Буратин, желающих вырастить из одного сотни пятаков, всегда было предостаточно. Но если капитал - всего лишь сэкономленные с пенсии крохи, по-моему, стоит особенно задуматься над тем, кому их доверять.

Александра ЗЕРНОВА

P.S. Судя по сообщениям российских СМИ, строительство жилья - вот где чаще всего поджидают своих жертв современные финансовые пирамиды. Фирма, подрядившаяся строить дом на средства жильцов, исчезает, оставив людей без денег и без квартир.

"Правда Севера", 29.06.2006 г.



Инфопроспект:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя