Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
1 октября 2004 (43)
Валерий БОЙКО

Письмо в редакцию

Затерянное поколение

"Много ли мы знаем о поколении рождённых после Великой Отечественной войны? Есть поколение участников войны - ветеранов, инвалидов, тружеников тыла. Хорошо, что они живы до сих пор, хорошо, что есть у них льготы и пенсии. Я сам воспитан на примере своих отца с матерью - таких же ветеранов Великой Отечественной.

Есть поколение приравненных к участникам войны или воинов-интернационалистов. Хорошо, что и на этих людей обращают немалое внимание. Есть поколение чернобыльцев - это плохо! Но люди не виноваты, что их так использовало государство. И я рад, что они не забыты и узаконены их права. Есть соединяющие нити этих поколений - дети-инвалиды. И есть правильное к ним отношение общества и государства, чему я рад.

Но есть поколение рождённых после войны. Простое поколение, которое трудилось во благо государства и обеспечивало льготы всем вышеперечисленным (и не перечисленным) поколениям, безвозмездно! Оно ставило рекорды, которые завтра становились нормой, осваивало просторы Севера и Сибири, строило БАМ, разрабатывало месторождения природных богатств страны. Оно платило немалые налоги, со своих зарплат немалым трудом достающихся, позволяя государству и обществу осуществлять все их инициативы - льготные и затратные, космические и военные, культурные и стратегические, просветительские и исполнения наказаний, медицинские и погребальные.

Я сам из поколения послевоенных (1952 г.р.). Люди нашего поколения трудились и в самые трудные времена перестроечного и постперестроечного периода, трудятся многие и сегодня, забывая о себе, не имея возможности на лечение, санаторно- курортный отдых. Наступило время реформ, добрались и до пенсионной. Реформаторы одним махом решили избавить государство от забот о своих завтрашних и сегодняшних пенсионерах.

Вдруг мне исполнилось 50 лет и не стало здоровья, а, следовательно, денег, работать не могу - инвалид по общему заболеванию. А лет-то всего 50 - не много ведь! Последние три года, уже зная о своей инвалидности, я продолжал трудиться на трёх работах одновременно: слесарь-ремонтник в котельной, слесарь по газовому оборудованию и аккумуляторщиком. Работал до последнего, но так и не достиг 50 лет и льготной пенсии (хотя все стажи выработал): не хватило 26 дней до 50 календарных лет: Так и не узнал, как провожают на заслуженный отдых. Но зато в полном объёме узнал как это получать 10 минимальных окладов в течении 3,5 месяцев хождений к своим бывшим начальникам-руководителям, но уже в качестве просителя. Я просто выпал из обоймы: И всё!!! Все отношения с тобой закончены: Равнодушие? Может быть. Чёрствость? Скорее всего! А ближе и точнее - поклонение новому "зеленому" идолу, который якобы является мерилом. Так пытается исказить суть человеческую тяжкое время демократии. Неужели я проработал 32,5 года из них 23 в Заполярье, чтобы итогом жизни стало бездушие?! Нет, не согласен! И если кто-то так сейчас решил, то он глубоко ошибается и вводит в заблуждение своих близких. Никогда и не при каких обстоятельствах я не работал только денег ради! Никогда! А как же душа? Как любимая работа? А романтика преодоления? А человеческий фактор - коллектив? А всем понятное слово НАДО? Не партии, нет! Производству, людям, да и самому себе, в конце концов! Не было лёгкой работы, не было больших денег, но был объединяющий всех дух коллективизма, осваивающий и преодолевающий все трудности и приносящий удовлетворение от физического, тяжкого труда до роста над самим собой! Да! Это единило и сближало - холод, трудности и труд, а преодоление себя - это уважение достоинство и доверие.

И так было на всём Севере России, где коллективы складывались десятилетиями; где души людей крепли, но не черствели; где взаимовыручка - не слова, а принцип жизни, где согревались не всегда теплом печи, а в основном теплом души - добротой! Вот где истинные богатства Родины хранились и преумножались! А не в Гохране и Центробанке! Не в недрах ценность, будь они трижды углеводородами. Вот что родина малая и Родина Россия утратили с наступившей перестройкой и прочими "благами" - людей Севера России. Людей приехавших.

С умерщвлением геологии распадалась и когорта освоителей Севера: Часть уехала сразу - пройдя через унижение сокращения и переезда - практически ни с чем! Большая часть осталась - это люди привыкшие - с верой и пониманием необходимости участия и продолжения освоения Севера. Эти люди и пострадали больше всех, пройдя через все "радости" развала Геологии, через закрытие целых геологических посёлков, оставшиеся без всяческой поддержки государства - призвавшего их сюда. Тяжело, трудно и нестерпимо больно посещать местные кладбища: Место, где нашли свой последний приют жители Севера.

Сейчас многие из приехавших, кто выжил, уже на льготной пенсии, но почти все работают - вынуждены. Не хватает. На простецкую пищу не хватает. О лекарствах я не говорю. Если ты инвалид, да ещё III группы - не положено тебе по закону НАО лекарств. Вот станет тебе хуже, то есть дадут II группу, только тогда и лекарства бесплатные по списку будут давать. А так зачем? Ведь нашлись люди, которые сообразили, что пенсионер-инвалид III группы может ещё и на работу выйти! Вот только куда? Кому он нужен старый и больной?

Но не так всё плохо: жили и жить постараемся - вопреки таким "мудростям" законодательным. И коли не совестно власти - подождём выборов! Возможно, повезёт с кандидатами: Надежда ведь штука неторопливая, правда и мы не молоды, однако закалены. И если 8 лет переселялись из зоны стихийного бедствия, то уж тут в Нарьян-Маре - подождём. Пусть с болью, горечью, но будем жить!"

Валерий БОЙКО, пенсионер, инвалид 2 группы.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя