Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
12 октября 2004 (47)
Максим БУРКОВСКИЙ

Тюрьма для больных

Пациенты тубдиспансера ненавидят врачей, а врачи боятся журналистов

В прошлом номере мы опубликовали открытое письмо пациентов окружного противотуберкулезного диспансера за 26-ю подписями. Больные этого заведения (большинство из которых, как известно, бывшие узники) нашли человека, который смог бы внятно излагать мысли на бумаге, и составили текст. В нем они по пунктам перечислили все претензии к медперсоналу и условиям своего содержания. В числе прочего они написали, что персонал им грубит, кормят их плохо, запрещают прогулки и так далее. Получив письмо, наши корреспонденты немедленно выехали на место.

Да, туалеты, в самом деле "прямого падения" - но к деревенским дыркам в них прилажены унитазы и довольно чистые. Да, корпуса больницы и впрямь смахивают на зону - но постройки эти, пожалуй, кроме детского корпуса, - и есть бывшая тюрьма, построенная в 40-е годы. Да, в больнице есть охрана - но как же без нее, когда приятели пациентов норовят принести им в палату то бутылку, а то и заточку - по старой памяти. К тому же общефедеральная разнарядка по усилению охранных мер, вышедшая в свет после событий в Беслане, добралась и до окружного тубдиспансера. Да, довольно замызганные санитарки, заходя в палаты, наверное, и впрямь не рассказывают пациентам анекдоты и вообще стараются общаться с ними поменьше - что поделаешь, других нет.

Однако удивились мы в диспансере другому. Даже не парадному убранству кабинета главного врача на фоне общего упадка (это он по большому счету мог и на свои деньги - Бог судья) и не атмосфере какой-то глухой, подвальной достоевщины, царящей в стенах этого невеселого центра здоровья: Было в людях, которые нас принимали, какое-то почти физическое ощущение страха разоблачения: Стоило нам только достать диктофон, кто-то вслух сказал: "Да, нужно нам было адвоката пригласить!". Стоило расчехлить камеру, тут же в голос со всех сторон зашипели, что мы не имеем права на съемку. Мы триста раз пожалели, что без всякого предварительного звонка не приехали в эту больницу и с ходу не начали снимать и задавать неудобные вопросы не врачам, от которых рассчитывали получить разъяснения, а самим пациентам. Между прочим, никто бы не посмел упрекнуть нас в том, что мы нарушили Федеральный закон "О СМИ". Однако уже в самом сопротивлении нам заключался ответ на многие вопросы.

Главный врач Евгений Безруков отказался беседовать с нами наедине и на интервью созвал все руководство больницы, которое с таким рвением ограждало босса от наших перекрестных вопросов, что довольно быстро появилось непреоборимое чувство тошноты: Фотографироваться медики отказались под тем предлогом, что не хотят, чтобы опубликованное нами письмо их больных напрямую ассоциировалось с ними. Та самая ярая сторонница главврача, которая хотела позвать за адвокатом, сказала еще, что по фотографии ее начальника обязательно сглазят. Мы пробовали втолковать нашим собеседникам, что без фото эта ассоциация, которой они так боятся, у читателей возникнет еще быстрее, а шаманов в округе что-то давно не видно, но нам не поверили и посоветовали приехать фотографировать Евгения Алексеевича на его 65-летний юбилей - тогда, мол, колдуны, охотящиеся за фотографиями врачей, будут отдыхать.

Под занавес Безруков прочитал подчиненным письмо пациентов, которое мы ему вручили, щедро сыпля комментариями и репликами, примерно следующего характера: "Чувствуется, что это письмо составлял Ковтун, он вчера был в вытрезвителе. Подписи его здесь нет, но только он умеет печатать"; "Подписали письмо те, кто нарушает режим, кто лишен прогулок, кто выпивает, уходит без разрешения - все они нарушители, они приходят сюда пьяными".

...Ну пусть хоть и так. Заслуженному врачу, наверное, виднее. Но рассуждать о преимуществах врачебной этики с господином Безруковым после таких вот комментариев в адрес пациентов я бы не стал.

В общем, после долгих уговоров, нас, конечно, сводили на кухню. Оборудование старое, но довольно чисто. На отдельном столе, только что обтертом, специально перед нашим приходом поставили полную тарелку супа и такую же увесистую порцию второго - вот мол, посмотрите. Поставили на весы - даже перебор. Не подкопаешься. И суп тоже ничего себе. Одна из сестер деланно принялась поглощать приготовленные блюда с явным удовольствием. Показали окружные разнарядки на пищу и дневное меню - все точно, все правильно.

И чего вы так испугались нас, господа медики? Жалуются на вас зеки-пациенты - ну будьте с ними поласковее, только и всего. А вот парадный портрет к юбилею, Евгений Алексеевич, мы вам обещать не можем - это вы в другую газету обратитесь.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя