Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
14 октября 2004 (48)
Оксана КРАСИВАЯ

Поговорим о ногтях

"Одна из моих проблем - ногти, дело в том, что они у меня расслаиваются и на них появляются белые пятна. И я ничего не могу поделать с этим. Может, мне нужны витамины, но опять же, какие?"

Ваша читательница Екатерина ИВАНОВА

Ситуацию прокомментировала маникюристка Елена.

- Дело в том, что ногти чутко реагируют на состояние организма, - утверждает она. - Острые и хронические заболевания, интоксикации, пищевые отравления, сердечно-сосудистые заболевания, болезни печени способны оставлять след на ногтях. Так, например, продольные бороздки могут свидетельствовать о недостатке витаминов или заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Кроме того, они - признак какого-то воспалительного процесса. Решение проблемы - целевой прием витаминов Е группы В. В этом случае желательно санирование кишечника и поиск очага воспаления.

Поперечные бороздки возникают после инфекционных заболеваний, например гриппа; после операции или продолжительной диеты.

И причем, как только причина устранена, и организм благодаря нормальному питанию снова пришел в себя, бороздки постепенно исчезают сами по себе. А вот белые пятна могут быть следствием разных причин: недостатка кальция, гормональных нарушений, физического воздействия. Поэтому обязательно обследуйтесь у врача. И главное - не применяйте при маникюре острые инструменты.

Расслаивающие ногти могут говорить не только о грибковых заболеваниях разного рода, но и о воздействии на них домашних чистящих средств. Поэтому всегда покрывайте ногти лаком, это защитит их, не забывайте о резиновых перчатках. О возможной грибковой инфекции проконсультируйтесь с врачом.

Изменение цвета ногтей может быть вызвано никотином, проблемами с печенью и желчным пузырем, применением темного лака для ногтей. Советую при курении использовать мундштук. Всегда наносите лак-основу. Ногти можно осветлить лимонным соком или пилингом для ногтей либо отшлифовать пилкой. И еще можете проконсультироваться с врачом - возможно, причиной является все-таки заболевание. И еще последнее, если вы больше внимания уделите своему питанию, это положительно скажется не только на коже. Ногти становятся крепче, растут быстрее, если в пищу употреблять продукты, богатые белками, минеральными солями, витаминами. Особенно важны для ногтей следующие витамины и минеральные вещества:

Витамин А. Находится как в сыре, яйцах, сливочном масле и печени домашней птицы, так и в броколли, грибах лисичках, моркови и шпинате.

Витамины группы В содержатся в семенах подсолнечника, злаковых, орехах, печени домашней птицы, белых грибах и пивных дрожжах.

Витамин С. Есть в цитрусовых, яблоках, облепихе, смородине, шпинате, петрушке и паприке.

Биотин (витамин Н) встречается в печени домашней птицы, в говяжьей и телячьей печени, в пивных дрожжах, в лисичках и белых грибах. Кальций присутствует в молоке, молочных продуктах, рыбе, морепродуктах, в инжире и миндале. Железо содержится в шпинате, бобовых, абрикосах, сухофруктах, печени, яичном желтке. Йод поступает к нам из йодированной соли, морской рыбы, моллюсков, устриц, шпината, кресс-салата и молока. И вообще советую следить за тем, что вы едите, тогда, возможно, избавитесь от лишних проблем. В следующую нашу встречу я расскажу о специальных средствах ухода за ногтями.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя