Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
15 октября 2004 (49)
Антон ШОШИН

Стачка под вопросом

Профсоюзы бюджетников борются за увеличение зарплаты

Всероссийская забастовка профсоюзов бюджетных сфер может начаться 20 октября. Такая расплывчатая формулировка не случайна. В среду федеральные информагентства, ссылаясь на пресс-службу Правительства РФ, передали информацию о том, что профсоюзным лидерам удалось договориться с федеральной властью об увеличении зарплаты бюджетникам с 1 января 2005 года минимум на 30%. Профсоюзный лидер работников образования НАО Ирина Лозицкая подтвердила "Известиям НАО", что переговоры действительно начались, однако забастовка все равно начнется, но будет продолжаться один день, а не пять, как предполагалось вначале. При этом, по словам Лозицкой, будет сохраняться готовность возобновить забастовку, если переговоры не дадут удовлетворяющих забастовщиков результатов.

Ирина ЛОЗИЦКАЯ (образование):

- 18 мая 2004 года требования профсоюзов бюджетной сферы были одобрены нашей Ассоциацией и переданы правительству и министерствам. 17 сентября встал вопрос о всероссийской забастовке.

В регионах наши требования не разнятся, и мы представленный перечень тоже поддержали целиком. Список таков: индексация заработной платы в 2004 году не менее чем в 1,5 раза; увеличение расходов на оплату труда в 2005 году в 2 раза; сохранение на федеральном уровне социальных гарантий для работающих на селе; установление оплаты труда на федеральном уровне; право на оплату труда специалистов, работающих на селе по ставкам, повышенным на 25%.

22 августа 2004 года был принят федеральный закон N122, который внес ряд поправок и изменений в существовавшее законодательство, в частности в Трудовой кодекс. Готовится новая редакция закона "О Северах", и на сегодняшний день все то, что было прописано законодательством, которое обещало нам различные прибавки, перенесено на местный уровень.

А сейчас в селах положение и без того тяжелое. Если раньше молодых специалистов можно было хоть как-то заманить деньгами, "сельскими" надбавками, то сейчас закон работает против нас. Если мы не отстоим свои требования, после 1 января сельские учителя потеряют 25% от зарплаты.

Ольга Балуцкая, заместитель губернатора по социальным вопросам, обещает с 1 октября повышение зарплаты бюджетникам на 20%, но я пока никаких документов не видела, и будет ли в самом деле повышение, мы не знаем.

Единственная область профсоюзов, которая чего-то добилась, - это как раз профсоюзы образования. У нас льготная оплата коммунальных услуг для лиц, проживающих в сельской местности. Ни в здравоохранении, ни в культуре этого не осталось. Когда верстался 122-ой федеральный закон, профсоюз внес 90 предложений, из них были удовлетворены только 15, очень не значительных.

Светлана ШУЛАКОВА (культура):

- Мы полностью присоединяемся к требованиям, потому что даже после поверхностного знакомства с законом N122, хоть и не для печати, но волосы встают дыбом. Федералы отказались от нас полностью. Касательно нашей сферы могу сказать, например, что даже большинство объектов, представляющих культурно- историческую ценность, хотят передать на баланс окружных властей. От существовавшего ранее закона 1992 года, по которому мы жили до сих пор, не осталось почти ничего.

Мне кажется, после нашей забастовки мало что изменится, хотя хотелось бы верить, потому что законы у нас обычно обратной силы не имеют.

Елена БОРЧАКОВСКАЯ (здравоохранение):

- Участие в акции - это решение вышестоящих органов. Их решению мы должны подчиняться. Правительство пока плохо реагирует на выдвинутые требования, и потому возник коллективный трудовой спор, была создана согласительная комиссия. Правительство своих представителей для работы в этой комиссии, для урегулирования этого конфликта не выдвинуло - возникла забастовочная ситуация. Мы поддержали своих коллег, поскольку выдвинутые требования касаются и нас, пусть не так остро. А от участия в забастовке наши коллективы отказались, в связи с тем, что по сравнению с другими регионами социальная обстановка в наших лечебных учреждениях более спокойная.

Устраивать масштабные акции я не считаю необходимым. У нас обстановка более или менее спокойная. У нас в окружной больнице, самом большом лечебном учреждении округа, существует коллективный договор, которой мы приняли в 2002 году, он действует до апреля 2005 года. И вот когда мы будем принимать новый коллективный трудовой договор, и когда встанет вопрос о представительстве коллектива, вот тогда наши работники поймут, зачем нужно вступать в профсоюз.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя