Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
15 октября 2004 (49)
Александр ДЕНИСОВ

Двойной побор

Федеральная власть отменяет бесплатную приватизацию жилья, а городская повышает ставки налога на него

С принятием первого января 2005 года нового Жилищного кодекса Российской Федерации будет отменена бесплатная приватизация жилья. По сути, государство отменит собственное решение бесплатно передать в собственность граждан занимаемое ими жилье.

Конечно, вы зададитесь вопросом, а для чего это нужно? Попытаемся разобраться. Старый кодекс был принят в соответствии с Конституцией СССР, где провозглашалось право на бесплатное жилье для всех. Получили мы все бесплатное жилье? Нет. Следовательно, мы сейчас отказываемся от глобального вранья, которое предполагалось в Жилищном кодексе 1983 года.

Вдобавок мы отказываемся от глобальной коррупции, которая процветает благодаря провозглашению права на бесплатное жилье всем. Ведь действительно нуждающиеся малоимущие семьи реально эти квартиры практически не получают: Благодаря коррупции, они распределяются среди своих: Как думаете, это правильно?

Будем надеяться, что новый Жилищный кодекс нас от этих бед убережет. Когда он вступит в силу, перевести бесплатно в собственность не удастся только вновь получаемое муниципальное жилье. Что касается "старых" нанимателей муниципального жилья, то предполагается (повторяем, закон еще не принят) сохранить для них возможность бесплатной приватизации не более чем на два года. То есть приблизительно до 2007 года.

О плюсах и минусах приватизации. С одной стороны - это возможность стать полноправным хозяином своего жилья и распоряжаться им по собственному усмотрению. Подарить, продать, завещать, сдать в аренду, заложить и так далее. Причем права "бесплатных" собственников ничуть не отличаются от прав тех, кто стал хозяином своего жилья другим способом: купил, получил по наследству и так далее.

Мы поинтересовались в службе заказчика по поводу планируемой отмены бесплатной приватизации и приватизации вообще и получили следующий ответ.

- Как я могу на эту тему разговаривать, если никаких документов нет, я не владею ситуацией по этому вопросу, ничего не знаю. Пока мы работаем по-старому, - сообщила нам представитель этой организации Евгения Антипина. - Чтобы приватизировать квартиру, в которой вы живете по ордеру, вам необходимо подойти к нам с ордером и взять информацию о том, какие нужно собирать документы для приватизации. Все разговоры я провожу лично в среду и четверг с 8 до 12 часов.

Однако вместе с правами собственник жилья приобретает и ряд обязанностей. Одна из которых - ежегодно платить налог на недвижимое имущество. Сейчас величина налога вполне сопоставима с платой за найм муниципального жилья. Поэтому большой разницы в затратах на содержание приватизированной и муниципальной квартир нет. Но в ближайшем будущем правительство намерено увеличить доходы в казну за счет налога на приватизированные квартиры, который планируется рассчитывать, исходя из ее рыночной стоимости. Сейчас налог на приватизированную квартиру составляет максимум 0,1 процента от ее балансовой стоимости, рассчитанной по методике РосТехИнвентаризации.

В нашем городе есть их представительство, (оно находится в конторе Рыбокомбината на первом этаже), туда можно прийти, написать заявку, заплатить 490 рублей (независимо от количества комнат) и чуть больше чем через месяц к вам прибудет комиссия, которая и оценит ваше жилье.

К примеру, однокомнатная квартира в панельном доме площадью 27 кв. метров по адресу: ул. Ленина, 35 оценивается в пределах 50 000 рублей. Отсюда и выплачивается налог 0,1 процента в пределах 50 рублей. Каждый дом имеет свою стоимость квадратного метра, поэтому оценочная стоимость квартир почти в каждом доме разная. Все это нужно для налогообложения.

Стоит заметить, что рыночная стоимость данной условной квартиры на порядок или более выше.

Но с первого января 2005 года ставка налога на имущество поменяется. В газете "Няръяна вындер" за шестое октября 2004 года, в соответствии с Федеральным законом "О налоге на имущество физических лиц" Нарьян-марский городской Совет 37-ой сессии 23-го созыва установил ставки налога на имущество физических лиц в 2005 году в следующих размерах: стоимость имущества, ставка налога - до 300 000 рублей - 0,1%; от 300 000 до 500 000 рублей - 0,3%; свыше 500 000 рублей - 2,0%. Постановление вступит в силу по истечении одного месяца после его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с первого января 2005 года.

За более детальным объяснением мы обратились в управление финансов непосредственно к Старостиной О.Е., но информацию она не выдала, попросила представить ей запрос в письменной форме (неужели наши чиновники не могут сразу ответить на прямо заданный вопрос и им нужно время подумать, чтоб не ляпнуть лишнего?).

А народ считает это повышение не более чем новым побором со стороны властей:



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя