Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
19 октября 2004 (50)
Константин ГОРЧАКОВ

Надо чаще встречаться...

Пьянство и кражи - бич города Нарьян-Мара

В субботу участковые уполномоченные милиции отчитывались перед населением о проделанной работе. Провели сразу три встречи: в кинотеатре "Дружба", в спортзале школы N 2, на Лесозаводе, и в Доме культуры поселка Искателей. Встретились с населением семи административных участков. Служителей порядка в их поездке по районам города сопровождал корреспондент "Известий НАО".

На встречи собирались, в основном люди, прямо скажем, преклонного возраста. Так уж повелось, что это наиболее активная прослойка населения, болеющая душой за родной город. Интересно, что жаловались они большей частью на молодежь, которая, естественно, на встрече отсутствовала в полном составе.

Нет смысла рассказывать о каждой из трех встреч в отдельности, потому что все проблемы однотипны и появились в городе отнюдь не вчера. Посему сделаем небольшое саммари того, на что больше всего жалуются жители Нарьян-Мара и что их беспокоит.

Кражи и пьянство - вот две главные беды города. Об этом говорили и милиционеры, и жители. Что касается воровства, то участковые настаивали на том, что горожане сами попросту не принимают никаких мер по защите своего жилья и имущества - оставляют открытыми двери своих домов и автомобилей.

Пьянство - это вообще отдельная песня. Оно достигло каких-то немыслимых масштабов. Одна женщина пожаловалась, что в ее доме проживает восемь семей, пять из них пьющие. Постоянные крики, ругань, странные движения по ночам и высокая концентрация антиобщественных элементов в одном месте мешают трем остальным семьям чувствовать себя в безопасности. И это далеко не единственный пример.

Но еще больше беспокоит детское пьянство. Спиртные напитки продаются подросткам в неограниченных количествах. Увы, из-за пробелов в законодательстве привлечь продавцов к ответственности практически невозможно.

- В некоторых вопросах мы бессильны что-либо сделать, - говорит исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности УВД Ненецкого автономного округа Сергей Бородкин. - Многие нормы, которые были в законодательстве до 2002 года, сейчас отсутствуют.

По словам Бородкина, по закону привлечь к ответственности можно только владельцев магазинов. Предприниматели же берут со своих продавцов расписки о том, что они не будут продавать спиртное несовершеннолетним и тем самым снимают с себя ответственность. И все. В любом суде их оправдают.

- Эти проблемы надо решать законодательно на уровне субъекта, - считает Сергей Бородкин. - Некоторые из них мы уже решили совместно с депутатами окружного Собрания.

В ближайшее время милиция общественной безопасности планирует предложить местным парламентариям выйти в Государственную думу с инициативой внести изменения в федеральное законодательство, которые положили бы конец беспределу с продажей спиртного.

Жители инициативу одобрили и посоветовали ко всему еще и запретить круглосуточную торговлю алкогольной продукцией и, что самое интересное, сделать короче дискотеки.

В итоге все сошлись на мнении, что надо чаще встречаться, ведь в одиночку участковый не может уследить за всем, и необходимо периодически снабжать его информацией.

- Думаю, встреча была полезной как для жителей, так и для наших участковых и милиции, общественной безопасности в целом, - резюмировал Сергей Бородкин. - Необходимо сделать эти встречи традиционными. Все вопросы и жалобы, которые сегодня прозвучали, мы обязательно возьмем на контроль.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



www.dokna.ru/content/price/">Пластиковые окна стоимость

Контактная информация. Адреса офисов продаж.

dokna.ru