Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
21 октября 2004 (51)
Редакция газеты "Известия НАО"

Казус Ружникова

"Известия НАО" чуть не лишили аккредитации в Окрсобрании

Обратиться в редакцию газеты "Известий НАО" и выразить негативное отношение депутатов в отношении материала "Тюрьма для больных", опубликованном в N47 от 12 октября 2004 года, который дискредитирует "уважаемый коллектив" тубдиспансера, - такое решение приняли депутаты окружного Собрания на прошедшей вчера сессии.

Прошедшая сессия не обошлась без казусов. Совершенно неожиданно в начале заседания депутат Дмитрий Ружников предложил лишить редакцию газеты "Известия НАО" аккредитации в окружном Собрании из-за публикации материала "Тюрьма для больных", дескать, его как депутата и человека, близкого к медицине, этот материал оскорбил.

Скорее всего, обиделся Ружников совсем не на этот материал, а на тот, что расположен на соседней странице этого же номера - "Пошли домой!", где журналист "Известий НАО" удивился резкой смене его мнения на кардинально противоположное по отношению к количеству сроков полномочий Бутова. Однако выступить в защиту себя Дмитрий Ружников, видимо, постеснялся, благо был другой повод.

Повод, прямо скажем, сомнительный. Во-первых, к деятельности окружного Собрания депутатов он не имеет никакого отношения. Во-вторых, по Федеральному закону "О средствах массовой информации" журналист имеет право высказывать собственное мнение по тому или иному вопросу.

Все мы люди разные: кто-то более мягкий, кто-то пожестче. Материал, действительно, не сладкий, но время манной каши давно прошло. В конце концов, если кто-то и должен был обижаться, то не депутат Ружников, а главный врач тубдиспансера Евгений Безруков. Для таких обид законом предусмотрена сатисфакция - можно, как крайний вариант, обратиться в суд и выиграть дело, если получится, или просто направить в редакцию статью со своим видением ситуации. "Известия НАО" в этом никому никогда не отказывали и отказывать не собираются.

Не откажем мы и официальному обращению депутатов и обязательно опубликуем мнение народных избранников, благо у них хватило ума не идти на нарушение закона. После перерыва Дмитрий Ружников заявил, что посоветовался с правовым отделом и убедился, что лишить нас аккредитации никак не получится. Тогда он и предложил выступить с обращением.

Справедливости ради надо сказать, что не все депутаты его поддержали. Зоя Агапова, например, встала и обратилась к одному из журналистов газеты "Нэрм Юн", обвинив газету в том, что она публикует информацию, диаметрально противоположную тому, что на самом деле происходит на сессиях. Вячеслав Корепанов, вообще, предложил ни с каким обращением не выступать.

- Такие конфликты должны решаться в судах, - заявил Корепанов. - Мы ведь не реагируем на публикации, где о депутатах пишут откровенную ложь. И правильно делаем.

Действительно, некоторые газеты ездят по окружному Собранию танками, но народные избранники ведут себя, как ягнята, а тут вдруг столько эмоций. Кстати, спешим напомнить депутатам, что "Известия НАО" в спорных вопросах всегда придерживались, скорее, позиции окружного Собрания, чем администрации округа, считая, что она более прогрессивная и действительно несет пользу жителям округа. Видимо, не все так просто.

Время правления Владимира Бутова оставило в умах даже лучших представителей общества НАО, коими несомненно являются уважаемые депутаты, неизгладимый след. Стремление запретить любое мнение, отличное от собственного, въелось в души. Мы молчали, когда нас фактически выдворяли из зала заседаний из-за отсутствия аккредитации у фотографа (аккредитованный был тогда в отпуске), не стали вдаваться в подробности того, что сессия - мероприятие открытое, куда допускают всех желающих. Мы молчали, хотя уже это являлось нарушением закона.

Больше молчать мы не будем. Мы здесь для того, чтобы говорить правду, даже если она идет вразрез с мнением власти. Медперсонал тубдиспансера - тоже своего рода власть. Конечно, они избиратели, но ведь и больные тоже имеют права, в том числе и на голосование. До каких пор народные избранники будут считать людьми только коллектив тубдиспансера? Бывший зек, пьяница и дебошир, видимо, по мнению депутатов, уже не человек. С ним можно обращаться, как со свиньей.

Так вот. Покуда отношение к собственным избирателям в умах у законодателей не изменится, в округе не будет ни дорог, ни света на улицах, людей в домах будут оставлять месяцами без воды, а очередь на жилье замрет навсегда. Потому что людьми будут считать "уважаемые" коллективы администрации округа, жилищно- коммунального управления, управления дорожного хозяйства и прочие. А все остальные - быдло, которое привыкло, что с ним так обращаются.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя