Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
21 октября 2004 (51)
Татьяна ЗУЕВА

Проблемное лекарство

Таблетки - лишь один из способов лечения

Как известно, в фармацевтической промышленности "крутятся" деньги большие, чем в наркобизнесе. Если до XVIII-XIX века врачи сами делали лекарства - препараты, необходимые и достаточные для лечения конкретного больного, то в настоящее время идет отчуждение фармацевтической промышленности от лечебного дела. Фармацевтика - это бизнес, конечной целью которого является прибыль. И этот бизнес от любого другого ничем не отличается.

Существует три вида получения прибыли в фармацевтической промышленности. Первый - это научно-исследовательские проекты, направленные на получение принципиально новых препаратов. По данным исследований, из миллионов существующих лекарственных препаратов, лишь 270 относятся к наиболее существенным. Этот вид получения прибыли очень сложный и дорогой. Существует большой риск того, что новый препарат не получится. Такие исследования может позволить себе только очень крупная фармацевтическая фирма.

Второй путь - производство и сбыт дженериков - препаратов, которые имеют тот же самый состав, как и принципиально значимое лекарство, но у него другой наполнитель, другое название или формы. Этот вид бизнеса тоже очень выгоден. В США провели изучение рынка лекарств. Оказалось, что из 348 новых лекарств, созданных в 25 крупнейших фармацевтических компаниях, лишь 3% внесли "важный потенциальный вклад в современную фармакотерапию", 13% внесли "скромный вклад", и 84% внесли небольшой или не внесли никакого потенциального вклада.

Третий способ - маркетинг, который не отличается от маркетинга пылесосов и стиральных машин - агрессивная реклама, направленная на то, чтобы человек принимал препарат на все случаи жизни. Часто аптечные учреждения заключают негласные договоры с лечащими врачами, чтобы они направляли пациентов именно в эти аптеки, и отчисляют врачам какой-то процент от прибыли. В больших городах это практикуется сплошь и рядом. У нас в округе этого явления пока нет, но обратить внимание на него надо.

Самое страшное, что, в конце концов, бесконтрольный прием лекарств становится образом жизни. Препараты принимаются без всякого смысла, иной раз и во вред. Нет препаратов, которые бы не давали побочного действия. Например, некоторые гипотензивные средства могут вызывать отеки, бета-блокаторы - снижение частоты сердечных сокращений. Хорошо известна лекарственная аллергия. Часто побочные эффекты приходится лечить, и это может быть более серьезным, чем само заболевание.

Значит ли, что дорогой препарат лучше дешевого? Ничего подобного. Существуют препараты аналогичного действия, но совершенно разные по цене. Конечно, иногда более дорогой импортный препарат может быть более эффективным, чем дешевый отечественный. Например, гепариновая мазь и мазь "Лиатон" - тот же гепарин, в той же дозе, но в нем другой наполнитель, и он позволяет гепарину лучше всасываться. Но есть масса препаратов, цена которых не зависит от качества.

Существует пять методов лечения любого заболевания: режим, питание, медикаменты, физические методы - физиотерапия, массаж, лечебная гимнастика - и, наконец, хирургическое вмешательство. Лекарственные препараты - это лишь один из методов лечения. Казалось бы, съел таблетку, и все прошло: так не бывает. У нас же есть любители, которые непрерывно лечатся сами и лечат своих детей. Существуют статистические данные по количеству лекарственных препаратов на душу населения в развитых странах и у нас. В России этот показатель в несколько раз ниже, и это выставляется в негативном свете. Но это неплохой показатель: у нас широко используется физический метод лечения, а за рубежом золотой телец стоит во главе угла любого лечения.

Увы, ни одна таблетка не является панацеей, ни одна таблетка не должна приниматься без цели. Например, болит голова, никто ведь не задумывается, от чего она болит. Может быть, вы просто весь день просидели за компьютером. Иногда достаточно выпить стакан воды, чтобы боль прошла. А таблетки действуют на желудок, иммунную систему. Кстати, на работе необходимо каждые два часа пить чай или сок, и нормальный руководитель никогда не будет этого запрещать своим работникам - человек должен в течение дня получать необходимое количество жидкости.

Нет хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, которые нельзя было бы отрегулировать правильным питанием. Но это требует определенных усилий: нужно прислушаться к себе, определить диету, отказаться на какое-то время от того, что ты любишь. А пациенты предпочитают пить таблетки. Чем это закончится через два- три года? Другим заболеванием, которое снова потребует таблеток.

К сожалению, у нас недостаточно развита служба физической терапии: лечебная, дыхательная гимнастика, физиотерапия, массаж. Часто за две недели лечебной гимнастикой можно сделать больше, чем за месяцы лечения таблетками. Казалось бы, ничего особенного: руки вверх, руки вниз. Это направление, конечно, должно развиваться.

Есть и другая крайность: больные не пьют никаких таблеток. Это тоже вредно. Например, больной сахарным диабетом должен держать определенный уровень сахара в крови: часто без таблеток этого не сделать. Гипертоническая болезнь: режим, питание, но тем не менее и таблетки необходимы. Острая пневмония, острое заболевание почек требуют антибиотиков и так далее.

Увы, прошло время, когда за нас кто-то отвечал. Сейчас мы отвечаем сами за себя, за своего ребенка, за своих престарелых родителей .

Главный врач искательской поселковой амбулатории Татьяна ЗУЕВА



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



Заправим и доставим все картриджи: lcart.ru/" target="_blank">заправка картриджей hp. Недорогая заправка картриджей.

lcart.ru