Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
26 октября 2004 (53)
Семен МОРОН

Спасибо снегу за чистый город!

На днях градоначальник Юрий Родионовский разукрасил Нарьян-Мар гигантскими баннерами "Спасибо за чистый город!" с автографом самого мэра, обращенные, судя по всему, к горожанам. Такой предвыборный декор выглядит ничем иным, как циничной насмешкой. Город даже с большой натяжкой нельзя назвать чистым.

Первый разведочный выстрел был произведен еще в начале осени - одноименный баннер был установлен возле лесозаводского моста. Установлен очень символично. Именно этим мостом заканчиваются потуги власти проводить хоть какое-то благоустройство. Жители Лесозавода, Нового поселка, Захребетки и прочие представители городских окраин давно жалуются на то, что власть позабыла о своих обещаниях. Видимо, не случайно появилась на этом баннере надпись, выполненная неизвестным художником и намекающая на свободное обращение власти с народными деньгами. После этого инцидента плакат убрали. Как оказалось, не надолго.

Ошибки городская власть учла. Свободное обращение с деньгами дало возможность напечатать еще энное количество плакатов и развесить их по всему городу, но на высоте, недоступной для баллончика с краской. Повыше от народа, не дай Бог, осквернят благородный порыв. Да и проезжающие мимо машины не смогут обрызгать плакат грязью, которой вокруг море разливанное. Слишком высоки они от народа!

Еще один глубоко символичный факт: плакаты появились вместе со свежим снегом, который как мог припорошил ямы, лужи, разбросанные бутылки и пакеты, бытовой и строительный мусор. Город действительно выглядел чистым. Но первые морозы отпустили, снег подтаял и все, что в таких случаях всплывает, всплыло, очень эффектно оттеняя мэрские постеры - предметы самолюбования власти.

Это самолюбование - еще один пример того, насколько городская власть в действительности далека от народа, и насколько глубока пропасть между двумя частями нарьян-марского общества. На одной стороне провала расположились чиновники, получающие громадные зарплаты, делающие минимум работы и глядящие на всех остальных как бы со своей колокольни. На другой - все остальные независимо от социального положения и уровня доходов, вынужденные шлепать по лужам в неосвещенных дворах, ежеминутно рискуя либо быть сбитым машиной, либо покусанным собакой. Между этими группами сохранились извращенные отношения: не власть работает для людей, а люди живут для власти. То есть власть как бы работает, а люди как бы живут.

Это существование назвать жизнью чрезвычайно сложно. Жизнь в городе можно измерить уровнем безопасности и комфорта граждан. Причем термин безопасность не сводится к эфемерной угрозе терроризма. Безопасность - это вышел на улицу и тебе не надо думать, как бы не свалиться в потемках в яму, выкопанную месяц назад для каких-то работ, которые не ведутся; когда не надо обходить за версту стаю одичавших собак с непонятными намерениями. А комфорт - это не обязательно евроремонт и встроенные шкафы-купе, это отсутствие угрозы остаться на две недели без какой-либо воды, достойные жилищные условия, нормальные дороги, вычищенные дворы, опрятные подъезды, наконец, внимание со стороны власти. Ничего этого в Нарьян-Маре нет.

Власть, занятая далекими от действительных потребностей народа делами, не понимает, что такие плакаты развешивать по городу нельзя. Грязь - это не просто брошенная под ноги бумажка, это состояние души. Если человек родился, воспитывался, вырос и вынужден жить в грязи, он никогда не научится бережно относиться к своему городу. Постройте дороги, отремонтируйте дома, наладьте жилищно-коммунальное хозяйство - и отношение горожан изменится. Нельзя любить родину, если родина тебя не любит. Любовь - чувство взаимное, иначе она превращается в извращенную зависимость.

На те деньги, что крутятся в Ненецком автономном округе, Нарьян-Мар можно было вылизать, сделать его ярким, запоминающимся европейским городом. На это потребовались бы не такие уж огромные средства. В конце концов, это и есть главная задача городской власти - сделать город удобным для проживания. А не метить территорию на каждом углу под выборную кампанию плакатами с далеким от жизни содержанием.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя