Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
29 октября 2004 (55)
Семен МОРОН

Квота на кворум

Кому выгоден срыв сессии окрсобрания?

Вчера из-за отсутствия кворума не состоялась 51-я очередная сессия Собрания депутатов НАО. Вместо положенных 15 депутатов на сессии появились лишь девять. Часть депутатов видели в стенах администрации Нарьян-Мара, где традиционно проходят сессии, однако за столом они так и не появились. Если кворума нет, значит, это кому-нибудь нужно?

На повестку дня сессии выносилось 15 вопросов. Нельзя сказать, что все они требуют неотлагательного принятия решений, однако решения по двум вопросам, будь они приняты на сессии, действительно расставили бы многое по своим местам.

Во-первых, это столь бурно обсуждавшийся вопрос "О внесении изменений в Закон округа "Об окружном бюджете на 2004 год". Напомним кратко его судьбу. За 9 месяцев текущего года налоговикам удалось собрать небывалую сумму, которая образовала профицит примерно в 77 миллионов рублей. Между тем, финансирование многострадальной инвестиционной программы на тот же момент времени составило 30 миллионов рублей из 430 запланированных. Этот дисбаланс и был призван устранить данный закопроект.

Как бы там ни было, еще перед предыдущей сессией, на которую вопрос выносился в первом чтении, депутаты наткнулись на серьезную проблему: администрация представила законопроект с нарушениями. В частности, не был подготовлен отчет об исполнении бюджета за 9 месяцев, и это означало, что законопроект рассматривать нельзя. Однако депутаты, судя по всему, закрыли на это глаза. Их понять можно, закон должен был решить многие проблемы - расселение погорельцев, решение проблем Красного и Тельвиски и другие (подробнее - в N50 от 19 октября "Игра в "подставного" и N53 от 28 октября "Профицит").

Закон был принят в первом чтении. Позавчера на Комитете по социально- экономическому развитию его снова бурно обсуждали, но, увы, во втором чтении принятие так и не состоялось. 77 миллионов рублей остаются висеть в воздухе, жильцы в ветхих домах - зимовать еще одну зиму, жители Красного - воевать со становящимися привычными чрезвычайными ситуациями.

Такое положение дел может быть выгодным только администрации округа. Ясно, что остаться у власти еще на один срок Бутову и компании фактически не светит. Здесь существует соблазн прикарманить то, что еще не прикарманено. Можно вполне использовать не только 430 миллионов инвестиционной программы, но и 77 миллионов профицита и другие деньги, благо по данным Анатолия Мяндина на 1 октября на счете окружной администрации находилось ни много, ни мало - 705 миллионов рублей. Если и дальше "динамить" принятие законопроектов, то их можно потратить на выборы или просто оставить у себя навсегда.

Во-вторых, не выгодным для администрации округа было принятие еще одного Закона - "О порядке исчисления сроков избрания одного и того же лица на должность главы Администрации НАО", который должен был рассматриваться в первом чтении.

Известно, что по отношению к действующему главе окружное Собрание делится пополам: семь депутатов стабильно поддерживают Бутова, семь, по тем или иным причинам, находятся в оппозиции. Один депутат всегда воздерживается. Таким образом, вопрос о третьем сроке Бутова висит в воздухе уже около года. Принятие закона означало бы окончание истории.

Однако заканчивать ее Бутову, видимо, рано. Гораздо удобнее было бы аккурат перед окончанием срока приема документов от кандидатов занести определенную сумму сомневающимся, склонить чашу весов на свою сторону, а потом времени на обжалование решения в суде просто не останется.

Между тем, времени у Бутова не так уж много. Закон необходимо принять в двух чтениях до 15 декабря - это крайний срок подачи документов в окризбирком. Не надо забывать, что и у противников Бутова есть мощные ресурсы, так что шансов у нынешнего главы совсем немного. Как будет складываться ситуация дальше, покажет время. Неприятно другое - снова и снова рядовые граждане, избиратели становятся орудием в руках политиков. Все махинации действующей власти ведутся на наши деньги. Так стоит ли снова эту власть выбирать?



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя