Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
7 октября 2004 (45)
Евгений ГОРЧАКОВ

Выборы будут!

Глава ЦИК комментирует инициативу президента

Новый порядок избрания губернаторов в России, предложенный президентом Путиным, - это вынужденная политическая мера, и она должна быть ограничена. Об этом позавчера заявил глава Центризбиркома Александр Вешняков на встрече с журналистами, - сообщает "Коммерсант". Он надеется, что эта мера носит временный характер, и предлагает ограничить ее законодательно, например, сроком в 10 лет. Между тем, в интервью журналу "Итоги" Вешняков четко называет сроки вступления в силу нового закона об общих принципах организации власти субъектов РФ - конец декабря 2004 года - и регионы, которые первыми подпадут под действие закона. Среди них Ненецкий автономный округ не значится.

"Закон может вступить в силу в конце декабря. Значит, март - начало его практического применения для тех регионов, где сроки окончания полномочий высших должностных лиц подойдут к концу, - говорит Александр Вешняков в интервью журналу "Итоги". - Первыми в марте по новой системе будут утверждаться руководители Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Владимирской, Саратовской и Тульской областей".

Между тем Вешняков заявил, что "не испытывает восторга от предлагаемых президентом мер и считает их вынужденными".

"Надеюсь, это временное отступление. Я бы даже предложил ограничить его десятилетним сроком, - рассуждает Александр Вешняков. - Но у меня есть основания для защиты этих инициатив".

По мнению Вешнякова, нынешняя система избрания глав регионов выявила массу проблем. Проблема коррупции в некоторых регионах носит просто угрожающий характер. Видна экономическая несостоятельность ряда субъектов, порождающая чудовищную нищету населения. Эта среда прекрасно подходит для манипулирования волей граждан, для их подкупа и запугивания.

"Последние трагические события наглядно показали, что власти, обязанные наводить порядок в регионах, просто не способны эффективно это делать, - считает Вешняков. - Можно было бы опять отправить кого-нибудь в отставку, попытаться еще раз встряхнуть соответствующие структуры, но президент решил, что хватит, и взял на себя ответственность по формированию региональной власти. Я - да, и в Кремле придерживаются такого же мнения - не считаю, что исполнено все безукоризненно, но ситуация потребовала принятия нестандартных решений: Но надо сказать, что шаг этот может быть опасен и для инициатора этой реформы, ведь теперь за дела в регионе будут спрашивать с президента страны".

Действительно, на местах далеко не все гладко. С одной стороны, губернаторам не давали слишком много власти: для этого создавался институт полпредов, федеральных инспекторов, федеральных структур, не подчиненных губернаторам. И часто, когда возникали кризисные ситуации, выяснялось, что всенародно избранный глава региона фактически не обладает полномочиями для принятия решений. С другой стороны, на волне популизма к власти порой приходят люди, которые не в состоянии работать как управленцы. Однако Вешняков видит в инициативе президента и некоторые серьезные риски.

"Такая система имеет большой потенциал для развития коррупции. Поэтому в законопроекте обязательно должны быть предупреждающие меры, - считает Вешняков. - Вторая опасность. Сегодня у президента огромный рейтинг доверия, но если он начнет его терять из-за кадровых ошибок, это не будет способствовать укреплению государства. Цена каждого кадрового решения будет очень велика".



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя