Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
7 октября 2004 (45)
Илья СЕРЕБРЯКОВ

Шило на мыло

Жителям Тельвиски необходима новая баня, но вместо нее власти пытаются построить школу. В результате нет ни того, ни другого.

В начале лета в Тельвиске сгорела баня. Жители собрали 176 подписей под бумагой с просьбой поставить новую. За это же выступили и местные депутаты. Однако вместо бани в Тельвиске решили строить новую школу.

История со школой вообще очень запутана. Все началось с того, что около года назад в Тельвиску приехал губернатор Бутов и ни с того, ни с сего объявил о строительстве новой школы на 300 мест. Ему объяснили, что такая школа не нужна, и уж если строить, то максимум мест на 150. В таком виде проект и вошел в окружную инвестиционную программу. Но она, как известно, до сих пор практически не исполняется. Как уже сообщала наша газета ("Деньги на ветер", N39, 23 сентября 2004 г.), по информации окружных депутатов, ее исполнение сознательно затягивается окружной администрацией (в частности, из-за задержки ее опубликования в газете "Няръяна вындер").

Нужна ли вообще Тельвиске новая школа? У жителей села и местной власти на этот счет два разных мнения.

- У нас в этом году пошло в первый класс всего пять человек, так для чего такая школа на 150 мест? - говорит местный житель Егор Васильевич Хозяинов. - Была здесь сессия, на которой решили: в первую очередь нужна не школа, а баня. Просим выделить деньги - 4,5 миллиона рублей. Потом я и сам пошел по деревне и собрал 176 подписей за то, что в школе мы пока не нуждаемся, а нуждаемся, в первую очередь, в бане. Отвез я эти бумаги - одну копию Ломакиной, другую - Алексею Викторовичу Баринову, одну - в приемную Бутова. Ответил мне Падалка - как деньги будут, будем строить баню. Можете спросить всю деревню - школа не нужна, в этой еще проучатся не один десяток лет. Были бы у меня лишние деньги - я бы сам купил баньку. А то когда народ в деревне завшивеет - что же получится?

Глава местной администрации Валерий Протасов считает иначе:

- А вы обратитесь в СЭС. У нас в школе не хватает двух кабинетов, хотя по нормам должны быть все. Компьютерный класс переносится из помещения в помещение, и когда приезжают проверяющие, приходится компьютеры убирать. Школа нужна.

Надо сказать, что из всех трех адресатов "прошения о бане" оперативно и адекватно отреагировал лишь Алексей Викторович Баринов. Через некоторое время он лично привез в село проект новой бани и передал его заместителю тельвисочного сельсовета Ирине Семяшкиной. Но, как говорит Валерий Протасов, существует и другой проект бани, который он купил в архангельском институте "Инвестстройпроект". По его словам, окружная администрация подписала письмо, в котором на этот год на баню тельвисочные депутаты просили уже упоминавшиеся 4 с половиной миллиона. Заказчиком же является "НАОстройсервис" - организация, под которую, по словам депутата окрсобрания Леонида Саблина ("Известия НАО", N39), "делаются все конкурсы", которую давно ищут журналисты, чтобы задать несколько вопросов, но не находят. Она же, как можно догадаться, является заказчиком и по школе:

- Теперь мы ждем, выставят ли в этом году на сессию Собрания депутатов внесение изменений в бюджет по этому вопросу. Депутаты против ничего не имеют, думаю, они проголосуют только "за", - говорит Валерий Протасов.

Так или иначе, но бани до сих пор нет. Сделаны лишь бетонные работы, на которых работали студенты из Архангельска. К началу учебного года они уехали.

- На 75 лет округа здесь Бутов кричал: мы богаты! Так если богаты - давай строй баню, - возмущается Егор Хозяинов. - Вместо этого ночью приехал Бутов и безо всякого отвода земли начал размечать землю под школу. Потом набрал людей, которым деньги нужны, они начали бурить. Потом в одну из пробуренных ям упал жеребенок, потом теленок. Я говорил начальнику МЧС Елесину: строительство же начинается с того, что место сначала отбивается, потом огораживается. А у нас получилось так: дырья насверлили по три метра глубиной, а потом в одну из них жеребенок упал. Он говорит: я точно не знаю, кто строит, но узнаю. Той же ночью снова приехал Бутов, дал мешок цемента и рублями двум-трем по тысячерублевым купюрам. Ну разве это губернатор?

История с ночными поездками Бутова в Тельвиску описывалась в местной прессе. Их результат можно увидеть своими глазами: неогороженное место под школу, дыры в земле и огромные мешки уже совершенно непригодного, затвердевшего из-за дождей цемента. Та же самая картина на месте "строительства" бани. Рядом с ним - гниющий недострой многоквартирного дома, обещанного Бутовым перед прошлыми выборами, о грустной истории которого наша газета уже писала (N 41, 28 сентября 2004 г.). Подобных примеров в округе - масса.

Да и в городе хватает.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя