Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
16 ноября 2004 (62)
Максим БУРКОВСКИЙ

Григорий ЧУПРОВ, и.о. начальника окружного УВД: Сколько ниточке не виться:

Из отпуска вернулся первый заместитель начальника окружного УВД Григорий Чупров. Напомним, что мы обещали в первой декаде ноября опубликовать интервью с Григорием Ивановичем, который намеревался разбить все обвинения и нападки в свой адрес со стороны сотрудников оперативной группы различных природоохранных ведомств. Ранее, напомним, по мнению Чупрова, с нарушением действующего законодательства эта группа совершила ряд рейдов по морскому побережью и, кроме того, оболгала полковника УВД в ответ на его резонные обвинения. Сегодня мы выполняем свое обещание, однако, во время нашей беседы оказалось, что предмет разговора выходит далеко за рамки межведомственного и даже личного конфликта. Оказалось, что нападки на Чупрова - есть результат планомерной стратегии, вынашиваемой окологубернаторскими кругами.

- Григорий Иванович, вы, конечно, помните ту вычурно акцентированную статью в одной из местных газет 17 сентября 2004 года. Вам там уделено очень много внимания. Статья большая, уверен, что вам есть что сказать почти по каждому абзацу.

- Безусловно, хотя говорить: "Ложь" про каждый абзац даже как-то не очень удобно. Но это как вам угодно. Я никогда не был против создания этой группы, но я всегда настаивал, что в нее должны входить сотрудники милиции, которые бы оформляли все их рейды на законных основаниях.

У нынешних членов группы просто нет полномочий они не могут осматривать место происшествия, проводить следственные, оперативно-розыскные мероприятия - все это находится в ведении милиции. Без этого все их облеты - просто-напросто варварство.

Вот Игорь Кисляков, руководитель опергруппы, говорит: "На словах окружная милиция обещает полное содействие, но реальной работы от них мы так и не дождались". Но как можно осуществлять "реальную работу", если сотрудников милиции, которые должны входить в группу, не берут на борт вертолета, собирающегося якобы в очередной рейд?

- А вот еще написано: "почему ведомство, возглавляемое вами, не выполняет свои прямые обязанности?"

- Я всегда выполняю свои обязанности, иначе не стал бы полковником и руководителем окружного УВД. Если я кому-то что-то обещал, я всегда стараюсь это выполнить. В отличие от членов этой таинственной группы, я не избегаю прессы, я всегда на виду, я не занимаюсь укрывательством преступлений.

Читаем дальше: "за два года ни одного уголовного дела за браконьерство от участковых, наверное, не поступало". Действительно, у нас целая армия участковых, но участковые, работающие в городе, не могут же выезжать на водоемы! А что касается периферии - это забота милиции общественной безопасности, финансируемой из окружного бюджета. И сотрудники ее, вот странно, оснащены порой хуже, чем мы.

Тот же Кисляков дальше говорит: "как можно охранять правопорядок, если некоторые офицеры не знают законов?" Ну я таких офицеров не знаю. Что касается меня лично, у меня высшее юридическое образование.

Вот он пишет, что "у них нет пропусков в погранзону", и поэтому, мол, нас не пустили на борт. Мы - работники УВД! Паспортно-визовый контроль находится в ведении милиции, мы сами составляем протоколы о нарушении погранзоны. С пограничниками мы контактируем каждый день. И прикрываться тем, что у нас не было пропусков, - это просто глупость. В день, когда нас не взяли на борт, никто даже не вспомнил про эти пропуска. А вот из членов этой опергруппы пропуска есть, максимум у сотрудников ФСБ. Ну почему элементарные вопросы, которые должны решаться просто звонком телефона, эти товарищи раздувают в скандал и при этом бесстыдно клевещут.

- А дальше идет серьезное обвинение. Игорь Кисляков говорит, что часто обнаруживает "милицейские" сетки рядом с браконьерскими, а кроме того - что однажды задержал кого-то из ваших родственников.

- Ну, во-первых, я родился в Ненецком автономном округе, и родственников у меня тут действительно много. Но никогда никого из моих родственников никто не задерживал. Примечательно, что Кисляков не назвал даже имени этого моего вымышленного родственника. А что касается "милицейских" сеток - ну где акты, где протоколы, где уголовные дела? Я сам за чистку рядов, когда она обоснованна и законна, но предоставьте мне доказательства!

Скажу больше, Игорь Кисляков, который все это пишет, работал под моим началом в милиции, и ничего положительного о его работе я сказать не могу. Сначала он потерял магазин с патронами от автомата, потом пистолет. Неоднократно в отношении него проводились служебные проверки по фактам некорректного отношения к гражданам, грубости и рукоприкладства. Было расследование, и в результате этот человек был уволен по отрицательным мотивам. Как его еще куда-то взяли после увольнения из органов, надо спросить в администрации округа - ведь Кисляков был сотрудником охраны губернатора. Кстати, где гуляет утерянное им оружие, неизвестно до сих пор.

- Что за история с милиционером Дементьевым, у которого будто бы нашли незаконно выловленную рыбу?

- Во-первых, это бывший сотрудник УВД. Во-вторых, катер "Югра", на котором находилась эта рыба, как они пишут, вовсе не милицейский, и я понятия не имею чей. Пишут, что у Дементьева нашли рыбу и в доме. Но что это за рыба? Если, к примеру, семга, значит, должно быть уголовное дело. Где это уголовное дело? Сколько можно врать? Выходит, не Чупров не знает законов, а те, кто это говорит.

Дело Крапивина, которого упоминают рядом с Дементьевым, в самом деле находится в суде, но к милиции Крапивин отношения не имеет, это просто житель поселка Красное.

- Пишут еще, что у милиции много транспорта, в том числе лодок. И что вы могли бы и сами привезти труп с мыса Константиновский, где потерпел аварию злополучный борт, на который тогда не взяли милицию. Так это или нет?

- Вот тут Кисляков сам забывается. Где, я спрашиваю, находится, например, лодка "Крым", которую мы им отдали, отняв у уголовного розыска? Я знаю где - она гниет на побережье. Есть еще история. 18 июля 1998 года и.о. начальника окружного УВД Кмить подписал договор купли у одного из наших бывших сотрудников лодки "Казанка 5М3" для нужд УВД. И где она сейчас? Неизвестно, но последним на ней ездил Кисляков.

А катер "Хринивский", который есть у нас, - это речное судно, на нем нельзя выходить в море, а труп, о котором так много было сказано, находился на морском побережье. Так что всех вводят в заблуждение. Подчеркиваю: без вертолета, которого у нас нет, мы не могли попасть на мыс и забрать этот труп.

- Можно ли сказать, что Кисляков использует старые административные связи и поэтому позволяет себе такие: вольности?

- Видимо, так. Но ничто не вечно, и сколько ниточке не виться, конец будет. Однозначно сказать можно только одно: все эти игры, все это ловкачество всегда оборачивается большой бедой, и прежде всего, - для населения. Есть у нас такие, которые на все пойдут ради славы, денег и еще Бог знает чего. Ранее судимые, к примеру, - ведь тоже избиратели, а потенциальному заключенному привлечь их на свою сторону куда проще, чем честному человеку.

Мне просто обидно, что, живя в таком богатейшем краю, люди нищенствуют, особенно селяне. Я очень часто бываю в деревнях и поселках и вижу, что люди просто донашивают то, что было нажито при социализме. А уж едят вообще, что Бог пошлет. Сейчас вот опять начнется очередная предвыборная гонка, все начнут обещать, а потом скажут, что пошутили. Жить здесь нам, а значит, пора немного предвидеть будущее, открывать глаза на происходящее и самим наводить порядок в своем доме.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя