Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
16 ноября 2004 (62)
Семен МОРОН

Начало конца?

Существование НАО как самостоятельного субъекта под вопросом

Как уже писали "Известия НАО", полномочный представитель президента в Северо- Западном федеральном округе Илья Клебанов 10 ноября во время визита в Псковскую область заявил, что считает объединение таких регионов, как Ненецкий автономный округ и Архангельская область, объективным и социально и экономически обоснованным. В минувший четверг и пятницу ИА "Регнум" опубликовало целый список комментариев ведущих политиков Архангельской области к высказыванию полпреда. Учитывая сложную ситуацию во взаимоотношениях округа и области, можно сделать вывод, что обсуждение вопроса объединения двух субъектов получило новый виток.

Большинство политиков области поддерживает заявление Клебанова. По словам руководителя Архангельского Фонда свободных выборов Геннадия Филева, субъекты должны объединиться. "У нас много общего в политическом и экономическом вопросах, необходимо объединить людские и природные ресурсы, - подчеркнул Филев. - Архангельская область слишком много вложила в развитие НАО, в разработку и разведку месторождений. Справедливым будет использование ресурсов совместно. Тем более, не так уж и возражают жители НАО, я знаю многих жителей глубинки, которые только за объединение".

Филеву вторит федеральный инспектор по Архангельской области Алексей Ермаков. По его словам, объединение Архангельской области и Ненецкого АО экономически обоснованно. В Ненецком округе "должны быть представлены все федеральные структуры, - считает Ермаков. - Прокуратура, управление юстиции, казначейство и другие в НАО есть и требуют содержания из федерального бюджета. При этом многие структуры - арбитражный суд, налоговая инспекция, антимонопольный комитет, таможня и многое другое - замыкаются на Архангельскую область. Так зачем дублировать то, что уже создано и отлично функционирует?"

Этого же мнения придерживается заместитель Архангельского регионального отделения партии "Родина" Николай Сауков , который считает, что объединениe должно произойти. "Но этот вопрос без референдума не решить, - говорит Сауков. - В любом случае, с референдумом тянуть не надо. Было бы хорошо провести его в 2005 году".

Однако не все представители Архангельской области оценивают перспективы объединения столь однозначно. Например, депутат областного Собрания Александр Корыгин придерживается мнения, что в НАО референдум по объединению никогда не пройдет. "Исторически НАО всегда был в составе области, но уровень доходов одного жителя округа в 10 раз больше доходов жителя области, - заявляет Корыгин. - Именно поэтому жители НАО против объединения. Фактически, НАО - это анклав на территории области. Его жители пользуются тем, на что работали мы все".

Между тем, исполнительный директор Архангельского регионального отделения "Союза Правых Сил" Константин Журавлев считает, что при объединении субъектов мнение населения не спросят. "Похоже, что это пока только зондирование общественного мнения, - говорит Журавлев. - Относительно Архангельской области пока рассматривается несколько вариантов - слияние с Вологодской областью, Мурманской или другими областями. Но пока говорить о чем-либо рано. Но ситуация так складывается, что нас не спрашивают, когда забирают наши налоги, когда используют нашу землю при запуске ракет, когда выкачивают нефть. Поэтому и тут, скорее всего, спрашивать не будут".

Руководитель Архангельского регионального отделения КПРФ Александр Новиков также считает заявление Клебанова "пробным шаром": "Власть сделала такой маневр, чтобы посмотреть на реакцию регионов. Теперь становится понятно, что она одобряет идею объединения. Значит, это только одно - как бы ни прошел референдум в НАО, попытки к объединению постоянно будут предприниматься, пока не увенчаются успехом. Хотя лично мне объединение с НАО кажется целесообразным, но хотелось бы видеть, что власть учитывает мнение народа", - резюмировал Новиков.

Наш взгляд

Назвать все эти заявления беспочвенными не поворачивается язык. Скорее всего, действительно, "процесс пошел". Шансы НАО остаться независимым субъектом, несомненно, есть, но равновесие искусственно смещается в сторону Архангельской области.

Развитие ситуации выглядит неутешительным. Неподписание договора с Архангельской областью - первый шаг к тому, чтобы лишить округ автономности. Вполне возможно, что в следующем году мы не досчитаемся только налога на добычу природных ресурсов, а остальные останутся в округе. Однако область не слишком хочет взвалить на себя груз полномочий власти. Другими словами, 500 миллионов уходят в область, а проблемы остаются в НАО.

Никто не мешает области в 2006 году забрать все оставшиеся налоги и снова не забрать полномочия, создав в округе совсем тяжелую ситуацию. На этой волне проведут референдум, на котором жители проголосуют за объединение из безысходности. Также вероятно, что жителей действительно не спросят, а найдут для объединения лазейку в законодательстве.

Как будут развиваться события, покажет время. Вполне возможно, что в округе найдется политик, способный вмешаться в ситуацию и отстоять интересы НАО, с чем явно не справляется действующая власть.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя