Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
19 ноября 2004 (64)
Максим БУРКОВСКИЙ

"А если вас посадят?"

Под нажимом народа мэр выдал несколько очередных обещаний

В минувшую среду городская администрация устроила очередную клоунаду для жителей Лесозавода. После долгих уговоров мэр Нарьян-Мара Юрий Родионовский согласился принять участие во встрече чиновников и жителей, наверное, самого бедного района города. Люди задавали вопросы про отсутствие питьевой воды, про выгребные ямы, септики и очередь на жилье. Мэр, как всегда, невнятно и с пятого раза отвечал на них крайне уклончиво. Под занавес встречи из Родионовского удалось выжать несколько конкретных обещаний, которые тот излагал под общий смех. По сути, встреча закончилась ничем. Для камер и диктофонов собравшейся прессы администрация города старалась тщетно, но изо всех сил.

На встречу был приглашен и Владимир Бутов, но не явился. Юрий Родионовский в ответ на упреки в адрес мэрии и муниципальных служб отвечал тоже не слишком охотно, предпочитая предоставлять слово своим подчиненным. Те отдувались, как могли, и в целом довольно грамотно и по делу. В самом деле, чем виновато предприятие объединенных котельных в том, что на территории поселка Лесозавод до сих пор не найдено ни одной приличной линзы питьевой воды? Ничем.

Чем виновато АТП в том, что у них практически нет автопарка, который мог бы обеспечивать бесперебойную доставку питьевой воды в те районы, где ее нет? Для Лесозавода, например, всего-навсего нужно купить одну водовозку стоимостью 300 тысяч рублей. Ничем не виновато. Просто для этого нужно соизволение мэра.

Почему в том, что мэр полгода не может выделить 50 тысяч рублей на аппарат химической очистки воды для питьевых колодцев на территории Лесозавода, виноват Безруков, директор ПОК и ТС? Ни почему, Безруков не виноват. Виноват мэр.

Все эти выводы сформировались очень быстро, раньше, чем Родионовский успел по- настоящему настроиться на привычный бравурный тон. Поэтому он быстро сник и на последующие вопросы начал отвечать еще более сбивчиво, чем он это делает обычно, перекладывая ответственность на подчиненных и путаясь в своих версиях. Диалог народа с властью выглядел примерно так:

- Когда будет построена нормальная школа?

- Было много дебатов, строить или нет. Мы против - школу надо строить. Уже есть план. Может быть, два, три, четыре года, просто мы никак не можем определиться с местом. Сначала хотели на месте стадиона, но там озеро: Мы находимся на распутье.

- Когда у нас будет питьевая вода?

- Вода - один из самых важных вопросов на Лесозаводе. Пробурено две скважины, но вся вода техническая. На Лесозаводе и так проводится много ремонтов: Так что с питьевой водой пока сложно. Очистное устройство на один колодец стоит 50 тысяч рублей, но пока мы с мая никак не можем решить, какое покупать.

- Почему не подвозят питьевую воду машинами, а если и подвозят, водители почти не ждут людей?

- Если бы со стороны АТП поступила хоть одна жалоба, что у них не хватает машин, мы давно бы купили, но ведь они не жалуются. Так что эту претензию я на свой счет не принимаю:

В общем, диалог очень быстро стал походить на испорченный телефон или какую- нибудь заезженную репризу пародиста Задорнова про "сбившуюся программу", когда продавщица на вопрос "Йогурт свежий?" отвечает: "Грушевый". Вас не спрашивали, Юрий Владимирович, на распутье вы или на шоссе, вас спросили, когда будет школа. Так отвечайте на вопрос. А уж ваше заверение о том, что муниципальное автотранспортное предприятие не жалуется на изношенный автопарк, и вовсе не выдерживает никакой критики. Читайте чаще прессу - в каждом интервью любой из руководителей АТП первой своей проблемой называет наплевательское отношение мэрии к транспортникам.

Когда жители Лесозавода начали задавать частные вопросы про конкретный дом или конкретную выгребную яму, мэр и вовсе потерялся и не нашел ничего лучшего, чем записывать адреса жалобщиков на отдельном листе, повторяя в полголоса: "Разберемся, разберемся:"

Как бы то ни было, по ходу встречи Родионовский выдавил несколько обещаний. Например, сказал, что в течение месяца для Лесозавода будет-таки приобретена водовозка, и что в самом скором времени хотя бы один очистительный аппарат для колодца тоже будет куплен. Привычные к обещаниям городского главы горожане ответили на очередные дружным смехом. Местный активист Рафаэл Худавердиев принял посулы мэра с сарказмом: "Вот вы раздаете нам сейчас обещания, а если вас посадят - кто их выполнять будет?" Примечательно, что шутка нашла в народе живейший отклик. С задних рядов тут же послышалось: "Начнем сейчас же сухари сушить!"

В конец потерявшийся мэр только развел руками:

- Обидеть легко. Вы меня все сейчас пытаетесь обидеть. Вы считаете, что ничего для Лесозавода не делается?

- Да-а-а! - понеслось со всех сторон.

- Ну-у: - ответил мэр.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя