Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
2 ноября 2004 (56)
Евгений ГОРЧАКОВ

Судьба моратория

Новый год НАО встретит без договора с Архангельской областью

Обращение к Президенту РФ по вопросу проведения согласительных процедур в соответствии со статьей 85 Конституции РФ приняли депутаты окружного Собрания вчера на 51-й внеочередной сессии. Это обращение связано с затянувшимся обсуждением договора с Архангельской областью по разграничению полномочий между субъектами по 95-му федеральному закону. На сегодняшний день ясно, что моратория на действие этого закона в 2005 году уже не будет и окружной бюджет может недосчитаться, как минимум, 500 миллионов рублей. Между тем, некоторые депутаты считают, что у администрации округа были шансы избежать этой ситуации.

После двойного срыва очередной сессии 28 и 29 октября депутаты приняли решение собрать внеочередную сессию, на которую были вынесены только те вопросы, обсуждение которых отложить нельзя. Таких вопросов оказалось четыре: об изменении окружного бюджета на 2004 год в связи с образовавшимся профицитом, о представлении прокурора и о двух обращениях - вышеупомянутое обращение к Президенту РФ и в Правительство РФ по вопросу установления нового районного коэффициента на территории НАО.

Три вопроса практически не потребовали обсуждения. Представление прокурора отклонили, обращение к правительству приняли. Наконец, приняли и поправки к бюджету, по которым 77,3 миллиона рублей будет направлено на неотложные нужды. Среди них - покупка дизель-генератора для Красного (6 миллионов рублей), деньги на дом для погорельцев на Меньшикова, 10 (более 1 миллиона рублей), средства для приобретения квартир для студентов гуманитарного колледжа, строительства бани в Тельвиске и другое.

Наиболее острое обсуждение вызвал проект обращения к Президенту РФ. Напомним, что по федеральному закону с 2005 года часть полномочий и, соответственно, бюджетных денег отходит в распоряжение Архангельской области. Несостоявшийся договор с Архангельской областью должен был объявить мораторий на действие этого закона в течение 2005 года. За это время власти двух субъектов могли бы договориться о взаимовыгодном разграничении полномочий. Увы, этого не произошло. Более того, на днях Архангельск четко обозначил свою позицию - налог на добычу полезных ископаемых останется в области. Судьба некоторых других налогов остается неясной. По самым скромным подсчетам, округ недосчитается более полумиллиарда рублей.

- Времени на подготовку договора с Архангельской областью просто нет, - заявил на сессии депутат Леонид Саблин. - Позиция Архангельской области изменилась, нужно искать выход. Виноват в этом глава администрации округа, с которым мы в течение года говорили о необходимости подписания договора.

Мнение Саблина разделяет и депутат Игорь Кошин. По его словам, администрация округа имела возможность подписать соглашение, заложить туда практически любые принципы, если бы начала этим заниматься еще до выборов архангельского губернатора.

- Я считаю, что Анатолий Ефремов, будучи губернатором Архангельской области, пошел бы на это соглашение в интересах округа, так как НАО принимает участие в выборах главы администрации Архангельской области, - заявил Игорь Кошин, отвечая на вопрос корреспондента "Известий НАО". - Однако администрация округа поехала с ним о чем-то договариваться, когда Ефремов уже проиграл первый тур, и было ясно, что проиграет второй. Это была первая возможность.

По мнению Кошина, была упущена и вторая возможность. Уже новая администрация области 2 июля направила проект соглашения между субъектами, в котором был заложен мораторий на 2005 год по действию 95-го закона. Администрация округа опять не пошла на эти соглашения, публично заявив, что поддерживает принципы, просто "раздолбала" это соглашение и направила свое.

- Я считаю, что время упущено, - продолжает Игорь Кошин. - Учитывая, что весь этот год мы обращались к администрации и главе, в Конституционный суд по этому вопросу, сейчас мы решили обратиться к президенту, чтобы он воспользовался своим правом вести согласительные процедуры. Это как последняя соломинка. Иначе следующий год мы встретим с проблемами. На первый квартал нам денег, может быть, и хватит, так как будут остатки бюджета 2004 года, а дальше?



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя