Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
2 ноября 2004 (56)
Антон ШОШИН

Александр ХАБАРОВ, заместитель директора МУ "ПОК и ТС":

Катастрофа может случиться в любой момент

Окружная столица на пороге коммунальной катастрофы. В любой момент единственную трубу длиной в три километра может прорвать, и тогда город окажется незащищенным перед зимним морозом. Об этом на днях корреспонденту "Известий НАО" сообщил заместитель директора МУ "ПОК и ТС" Александр Хабаров.

- Как сегодня обстоят дела на водозаборе?

- Из 22 скважин, которые мы обслуживаем, 4 скважины на 1 января уже находились в капремонте, то есть их надо было бурить заново. В течение года вышли из строя еще 4 скважины. В данный период всего не работает 11 скважин. Десятая скважина, на которую мы очень надеялись, - ей всего два года - вышла из строя буквально месяц назад. Добываемых объемов сейчас хватает только-только, мы едва поддерживаем уровень в емкостях. Как только увеличивается расход в городе, по выходным, уровень сразу падает. Он может падать сантиметров на 5, это нормально, а у нас он уже упал до 305.

В перспективе на этот год по окружной инвестиционной программе у нас было запланировано бурение двух скважин. И по договору с экологическим фондом была запланирована ликвидация 14-й скважины глубокого бурения. Была договоренность, что они при ликвидации попробуют сделать скважину водозаборной. Деньги выделены, мы сейчас ее затампонировали, но ввиду того, что наступили морозы, а деньги только недавно пришли, работы приостановлены. Бурильный станок один, и его перекинули на те две скважины, которые должны быть пробурены по инвестиционной программе. Во вторник ОАО "Нарьян-Марстрой" передали станок, и 1 ноября они должны начать бурить, потому что после 20 градусов мороза у них будут проблемы. Если сделают, мы еще в принципе проживем. А 14-ю скважину они могли бы начать бурить после этих двух, но написали нам, что смогут приступить только в марте.

- Две пробуренные скважины насколько еще сдержат кризис?

- Они будут в резерве, пока справимся и без них. Но чем ниже температура, тем больше расход воды в городе.

- А от кого в принципе зависит увеличение инвестиций в водозаборное хозяйство?

- В городском бюджете таких денег нет. Мы предоставляем сметы в городскую службу заказчика, они выходят в городскую администрацию, те выходят в округ. Потому что город дотационный, как ни странно. На две скважины нужно 1,8 миллиона. А водозабор и скважины - дело такое, что нельзя один раз вложить сюда деньги и забыть навсегда. Какие-то стоят по десять лет, какие-то по два года. Нам нужно выделять деньги постоянно, хотя бы на две новые скважины в год, в течение первых трех лет.

Сейчас есть предложение приобрести агрегат для очистки скважин, с его помощью можно будет попробовать восстановить старые скважины. Сильный электрический разряд превращается в гидравлическую волну и сбивает накипь с фильтров. Этот аппарат стоит порядка 300 тысяч рублей. Если приобрести такой аппарат, возможно, такое активное бурение скважин в дальнейшем и не потребуется. Но денег нет.

- А как обстоят дела на магистральном водоводе?

- По инвестиционной программе у нас запланировано строительство второй нитки водовода от 14-й скважины до насосной станции второго подъема. Расстояние примерно 3 километра. Дальше идут две трубы, которые могут заменить друг друга в случае аварии. А между 14-й скважиной и насосной одна труба, и если что-то случится, например, грунт просядет, то город останется без воды и замерзнет.

- И как, по-вашему, велик риск?

- Никто не знает. Денег на вторую нитку не выделяется, поэтому и работы не ведутся. Депутаты составили инвестиционную программу, и теперь администрация ее не подписывает. Этой зимой, по всей видимости, работы уже не начнутся, потому что нужно еще привезти трубы, материалы. Этот год уже ушел, и значит - только весной. Может быть.

- В 2002 году государственные водные инспекторы из разных регионов предписали затомпонировать 9 скважин на водозаборе Озерный по причине их непригодности. Было ли это сделано?

- Ну во-первых, делать это должна специальная организация, а не мы. Работы эти не выполнены. Пять из девяти закрытых инспекторами скважин мы отвели под наблюдение. То есть забор из них не берется, но для наблюдения за поведением водозабора они пригодны. Тем более что они находятся в будке, а не в лесу, как те, на которых мы вели мониторинг раньше. И потом мы ведь только выполняем распоряжение администрации. И все упирается в деньги, а из городского бюджета денег нет и не будет.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя