Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
2 ноября 2004 (56)
Петр ОТЛИЧНЫХ

Дружная семья

Окружной специализированный дом ребенка "Олененок" отметил 65-летие

В прошедшую пятницу сотрудники специализированного Дома ребенка "Олененок" отмечали юбилей - 65 лет со дня образования своего учреждения. Чествовать юбиляров пришли не только коллеги и представители административных структур, но и бывшие сотрудники, и воспитанники. Фонд "Дети Севера", попечителем которого является Алексей Баринов, подарил Дому ребенка магнитофон и детские игрушки.

Ежегодно в Ненецком автономном округе без попечения родителей оказываются от 50 до 60 детей разного возраста. В Нарьян-Маре работают три учреждения для малышей, оставшихся временно или постоянно без родительской ласки и тепла. Одно из таких учреждений - Окружной специализированный дом ребенка "Олененок". Здесь занимаются лечением и воспитанием самых маленьких и беспомощных. Возраст постояльцев от только что родившихся до 3 лет. Дети поступают как из городских, так и из окружных районов. Сейчас в Доме ребенка "Олененок" живут 27 детей, в ближайшее время эта большая и дружная семья снова пополнится.

- К нам готовят еще 5 детей, которые идут к нам из родильного отделения, детского отделения, - говорит главный врач ОГУ "Специализированный дом ребенка" Валентина Довлатова. - Дети больные, есть отказные.

Обитатели этого дома, рассчитанного на 40 мест, попадают сюда в силу различных обстоятельств. Кого-то отправляют в "Олененок" по социальным, а кого-то по медицинским показаниям. Некоторых малышей после прохождения курса реабилитации родители забирают домой. Детишки, чьи мама и папа устроились на работу или, как говорят, "взялись за ум", тоже возвращаются в семью.

Здание Дома ребенка построено еще в 1956 году как детский сад. В 80-х его расширили - поставили новую пристройку. С тех пор, здесь проводят только косметический ремонт. Коллектив мечтает если не переехать в новый дом, то хотя бы капитально отремонтировать старый. Тем более что из этого старого здания Дом ребенка уже вырос, и места всем не хватает.

В зависимости от диагноза каждому ребенку назначены определенные процедуры. Например, детям необходима лечебная физкультура, но, к сожалению, зала, где можно было бы ею заниматься, в "Олененке" нет. Поэтому все музыкальные и лечебные процедуры приходится проводить в групповых комнатах. Так же обстоит дело и с кабинетами для специалистов.

За прошедшие 50 лет в "Олененке" мало что изменилось. Горячей воды как не было, так и нет. Персоналу приходится греть воду. Поэтому электроплитки - это оборудование каждой группы, а не только кухни.

Кое-где стоят небольшие водонагреватели, но с их помощью можно только согреть воду для умывания малыша.

Стиркой же постельных принадлежностей и детской одежды занимается прачечная окружной больницы. Это не очень удобно, для стирки выделен только один день, но малыши пачкаются постоянно. Каждый четверг с 9 утра для персонала начинаются мучения, особенно зимой. Воспитатели собирают детей и везут их в городскую баню. Помывка детей проходит партиями по 5 человек. Получается 4-5 поездок в день. Только самых маленьких купают в ванночках.

Несмотря на то, что в специализированном Доме ребенка дети находятся на лечении, их родители могут и должны исполнять свои обязанности. К счастью, отказных детей немного. К брошенным малышам "руку помощи" протягивают чужие люди. В последние годы процедура усыновления и оформления опеки стала значительно проще. За детьми уже нет очередей. Проходит это все официально через суд. В Доме ребенка проводится комиссия, готовятся документы, в которых указываются соответствующие диагнозы. Кстати, иностранцы страшных диагнозов пугаются значительно меньше, чем отечественные усыновители.

- Началось усыновление и международное усыновление, - говорит Валентина Довлатова. - То, что растет количество детей, которые нужны новым мамам и папам, несомненно, радует. Хочется только, чтобы настоящие родители никогда не бросали своих малышей.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя