Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
23 ноября 2004 (65)
Е.А.Безруков

"Балаган устраивать не будем"

В нашу газету поступило письмо от главного врача окружного противотуберкулезного диспансера. В нем он высказывает собственное мнение по поводу ситуации, разгоревшейся в прессе вокруг этого лечебного учреждения ("Известия НАО", N46 - "Палата N6?", N47 - "Тюрьма для больных", N55 - "За честь мундира?"). Напомним, что пациенты диспансера через прессу упрекали персонал в недостойном отношении к больным. Публикуем письмо полностью.

В вашей газете от 29 октября опубликована статья "За честь мундира?". Действительно, все, что написано в письме больных, не соответствует истине, вся проблема надумана. Ваши корреспонденты убедились в этом. Да и не только ваши журналисты, но и журналисты других газет.

Из письма больного все заключается в теме прогулок. Все встало на свое место, а именно для больных нужно свободное время прогулок, то есть когда захотел. Сразу предупреждаю, что из лечебного учреждения балаган устраивать не будем. Больница работает в определенном больничном режиме, установленном по рекомендации МЗ РФ. В стационаре три режима: I - постельный до 2 месяцев, II - полупостельный до 2 месяцев и III -тренировочный - это когда больному разрешены прогулки, но в пределах территории, а не за ней. Этот режим существует у нас уже более 40 лет, и никому еще не повредил, многие вылечились и благодарны врачам и медперсоналу. Только при таком режиме лечения можно добиться излечения, чего, к сожалению, не понимает автор письма, а действует по принципу "у ребенка, у малого неразумного дитяти отобрали игрушку - свободный выход за бутылкой".

Я как главный врач в период обеда беседовал с больными, и большинство согласилось в необходимости лечебного режима, тем более, что при поступлении в стационар с распорядком и режимом больные знакомились, и претензий не было. В индивидуальной беседе с больными, написавшими письмо, выяснилось, что часть больных подписали не читая, что написано, другая часть - под угрозой.

Журналисты разных газет, в том числе и газеты "Известия НАО", ничего не нашли предосудительного, кроме голословного заявления двух больных.

Здание взрослого отделения находится в здании бывшей тюрьмы, но это не значит, что это тюрьма. Здание реконструировано, проведено отопление вместо печного, проведена подача воды, сделана пристройка к зданию с комнатой отдыха на 96 кв.м и столовой на 96 кв.м; через год проводится текущий ремонт. Здание как внутри, так и снаружи выглядит лечебным учреждением.

Не во всех регионах имеются такие больницы. Оснащено современным оборудованием. Больным нужно вести себя подобающим образом, без хамства и оскорблений, матерщины. Постоянно мне поступают докладные на больных, на их недостойное поведение, пьянку, плевки в персонал и угрозы. На самого Валея, автора письма, при выписке был составлен протокол участковым милиционером по поводу оскорблений и выражения нецензурной бранью.

Считаю, что персонал диспансера - мужественные люди, которые после всех оскорблений продолжают лечить данных больных. Сегодня нет жаждующих идти работать в диспансер, набирать работников приходится с трудом, большой дефицит кадров.

В отношении развлечений больных, прежде всего, нужно думать о лечении. Жаль, что у части больных отсутствует культура поведения. Постоянно поступают в отделение газеты, имеются два шкафа книг, которые, как заявляют они, используют по нужде вместо того, чтобы читать. В комнате отдыха были шашки, шахматы, домино, которые сами же больные растащили. Поверьте моему большому опыту, никакие настольные игры данному контингенту больных не заменят их пьянку и хулиганство.

Прежде чем писать письма в газету совместно со своей сестрой "журналисткой" и другими журналистами НАО, нужно иметь хоть какие-то понятия о лечении больных, о существовании нормативных документов.

То, что написано автором письма, я думаю, самому ему не под силу да и обидно - выписали с государственных харчей, посадили на шею родственников. Почему если так плохо в стационаре, вы просили и умоляли вас оставить? По состоянию болезни ваше лечение в стационаре закончено. Вам положено продолжение лечения амбулаторно. Но при вашем поведении, отношении к своему здоровью, лечению, вы вновь кандидат на обострение процесса.

Главный врач ГУ "Окртубдиспансер", заслуженный врач РФ Е.А.Безруков



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя