Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
25 ноября 2004 (66)
Павел РУДАКОВ

"Невольники урны"

Кто и зачем идет в губернаторы?

Эк сколько набралось соискателей! Немало у нас оказывается людей, желающих порулить округом и его финансовыми потоками. Список вызывает самые разные чувства: от "глубокого и полного удовлетворения" до иронической улыбки. Пестрая кандидатская масса мысленно сразу же разбивается на две неравных части.

В первой группе люди с намерениями серьезными. Они могут нам нравиться, могут не вызывать больших симпатий, но на выборы они идут с искренним, выношенным желанием побеждать и имеют шансы. А там - как покажет вскрытие избирательной урны. Таких кандидатов всегда меньшинство. Тяжеловесы табунами не ходят.

Вторая группа более многочисленная. Шансов на обретение искомого места практически никаких, но их увлекает сам процесс, волшебный статус кандидата, неприкосновенность, бесплатная реклама собственной персоны и прочие приятные штучки. Тут известные округу комики,- завсегдатаи избирательных кампаний, городской сумасшедший, случайные люди, желающие искупаться во всеобщем внимании (часто небескорыстно) и заодно нагадить одному из тяжеловесов.

Есть и кандидаты, которых можно назвать невольниками или заложниками ситуации. Сто лет ему никакие выборы не нужны, жизнь и так удалась и в профессиональном смысле, и в материальном. На работе - ажур, дома - комфорт, уют и полный достаток, добытый тяжким трудом, а тут надо бросаться в пучину предвыборных баталий, марать свое имя (кандидаты-соперники не преминут вылить грязи полной мерой) и при положительном исходе - чем черт не шутит - превратить свою жизнь в беспросветный мрак. Поднимать экономику округа, выстраивать-выправлять испорченные отношения с центром, ежедневно решать десятки, а то и сотни текущих унылых дел, - все это требует работы с утра и до ночи. Выходные - как редкий праздник.

Зачем такая перспектива состоявшемуся успешному человеку? Ответ несложный - начальство давит, ослушаться начальства такие люди не могут. У нефтяников дисциплина строгая, приказы не обсуждаются, за их неисполнение карают без сантиментов. На каждого полковника найдется генерал, на генерала - свой маршал. У начальства свои виды - стратегические. Извольте брать под козырек и выполнять!

Шмаков - нефтяной генерал, его фамилия в списке соискателей губернаторского места, отдавший нефтянке всю жизнь, половину из нее - ЛУКОЙЛу, сейчас возглавляет в округе процветающую совместную компанию. Зарплаты у руководителей подобного масштаба, по моему мнению, таковы, что просто назвать их страшно, дабы не вызвать бурю народного возмущения. Что еще надо человеку, чтобы встретить старость?

Каждому известны регионы-вотчины корпораций алюминиевых, газовых, нефтяных. Иметь карманного губернатора - дорогого стоит. Каждая нефтяная компания, если только она не принадлежит к разряду карликов, спит и видит взять под полный контроль территорию, на которой находятся ее интересы: лицензии, месторождения, вышки, нефтепроводы, где, наконец, куются огромные деньги. Пусть шансов маловато, почти никаких, но жизнь часто преподносит самые неожиданные сюрпризы. "Полярное сияние", контролируемое, так считают аналитики, мировым монстром "Коноко" - вряд ли исключение. Не "Коноко", так ЛУКОЙЛ, где долгие годы работал Александр Шмаков. Дружба нефтяников не ржавеет. Интересы с коллегами можно согласовать, сбалансировать, поделить зоны влияния. Компании между собой, бывает, враждуют, но часто и дружат, достаточно вспомнить синхронное повышение цен на бензин осенью этого года.

- "Иди и баллотируйся", - командуют человеку, и он вынужден идти, поскольку несамостоятелен и выбора у него нет. Лениво, вяло, по обязанности. Профукивает деньги на избирательную кампанию, "светится" в эфире, мелькает в газетах. В итоге получает свои смешные проценты и со вздохом облегчения возвращается в свое кресло и в семью. Но отказаться, сойти с дистанции ему нельзя. Он обязан дойти до урны. Иначе нет ему прощения.

Пожалеть надо человека. Так и хочется крикнуть - не мучай себя, не морочь избирателей! Сам понимаешь - пустые хлопоты. Но не может он, поскольку ослушаться начальства не смеет. И оказывается заложником своей корпорации, невольником ситуации.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя