Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
4 ноября 2004 (57)
Константин ГОРЧАКОВ

Суд обяжет

Депутаты не назначают выборы, несмотря на требования избирателей

Вопрос о переносе мэрских выборов, о чем наша газета писала на прошлой неделе ("Известия НАО" N 54 от 28 октября "Чиновничья говорильня"), получил продолжение на вторничной сессии городского Совета депутатов. На этот раз убедить депутатов в том, что переносить выборы законно и что для приведения границ МО "Город Нарьян-Мар" в соответствие с федеральным законодательством было сделано все возможное, решили председатель Горсовета Павел Степанов и руководитель аппарата горадминистрации Виктор Кмить. Между тем сами жители Нарьян-Мара написали в городской Совет письмо с требованием назначить выборы в сроки, установленные законодательством.

По словам Павла Степанова, была проведена огромная работа: вопрос разделения Нарьян-Мара и Искателей, не позволяющий назначить выборы, несколько раз в течение года обсуждался на комиссиях и сессиях, была разработана целая папка предложений и программ, которые вносились в различные органы государственной власти.

Вот только результат почему-то оказался незаметен. Вопрос границ как был, так и остается в подвешенном состоянии. Окружные депутаты вроде как должны принять поправки в Устав до 1 января 2005 года, но кто ж их обяжет? Пока новое федеральное законодательство не вступило в силу, действует старое, а это значит, что выборы должны быть назначены до 8 ноября 2004 года. Однако вопрос "О назначении даты выборов:", вносимый на сессию Виктором Фоминым, вновь был отклонен на комиссии.

- Негоже нам, народным избранникам, нарушать действующее законодательство, оно обязывает нас назначить выборы, - взывал к коллегам по цеху Виктор Фомин. - Негоже игнорировать мнение избирателей, которые обратились к нам с требованием назначить выборы.

Однако слова вновь остались не услышанными.

- Депутаты считают, что я занимаюсь политиканством, какие-то непонятные цели преследую, чуть ли не подкупил избирателей, чтобы они письмо написали, - рассказал в интервью корреспонденту "Известий НАО" Виктор Фомин. - Я просто призываю выполнять действующее законодательство. К нам с письмом обратились 60 жителей Нарьян-Мара, чтобы мы назначили выборы. Если мы этого не сделаем, суд нас обяжет их назначить по обращению любого избирателя. Мне говорят, что в таком случае 14 января я должен буду сложить свои полномочия. Почему бы и нет? Меня выбирали, чтобы я представлял интересы народа и выполнял закон. Мы должны жить в правовом государстве.

Виктор Фомин оказался в оппозиции по отношению практически ко всему депутатскому корпусу лишь только из-за того, что пытается соблюсти законность. Вместо поддержки коллег он получает в лицо обвинения в политиканстве и собственном пиаре.

Чтобы совсем дискредитировать депутата в глазах общественности, Виктор Кмить не поленился поднять материалы мартовской сессии городского Совета, где Фомин голосовал против разделения Нарьян-Мара и Искателей, то есть, получается, намеренно затягивал решение вопроса, который сейчас дает городской администрации формальный повод перенести выборы.

Ситуацию нам прокомментировал сам депутат:

- На той сессии выступал заместитель председателя искательского Совета депутатов Захар Рахмилевич. Он заявил, что Искатели после разделения не собираются брать на себя две важные функции: транспорт и образование. Как я мог проголосовать в такой ситуации "за"? Искатели должны брать на себя обязательства. Понятно, что это дополнительные нагрузки на бюджет, но ведь нельзя быть чуть-чуть беременным, - считает Виктор Фомин.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя