Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
5 ноября 2004 (58)
Семен МОРОН

Скрытая угроза

Строительство трубопровода "Транснефти" угрожает природе НАО

Презентация первого этапа проекта строительства нефтепроводной системы Западная Сибирь - побережье Баренцева моря, на которой компания "Транснефть" представила администрации Ненецкого округа основные цифры и параметры будущего трубопровода, вызвала в обществе неоднозначную реакцию. Наибольшее беспокойство вызывает экологический аспект дела. И не случайно. По данным экологов, ущерб, нанесенный природе в результате неправильной эксплуатации нефтепроводов, измеряется миллиардами долларов.

Вопросы, касающиеся экологии, возникли сразу же. Естественно, руководство "Транснефти" попыталось успокоить население округа. По словам руководителя проекта Владимира Кулагина, интервью с которым было опубликовано сразу же после презентации в одной из окружных газет, строительство объекта будет проходить с соблюдением всех экологических норм и правил. "Мы выполним все требования и пожелания органов власти на местах, оленеводов, коренных жителей, чтобы оказать минимальное воздействие на экологию, сельхозугодья и всю инфраструктуру округа, - заявил Кулагин. - Наши решения будут согласованы с природоохранными и заинтересованными организациями региона".

Другой реакции от руководства "Транснефти" ожидать было трудно. Между тем, факты показывают, что не все так просто. Даже при строительстве и нормальной эксплуатации трубопровода северной природе наносится значительный ущерб, что уж говорить об авариях на нефтепроводах, которые для России являются обычным явлением:

Хотя, по данным экологической организации "Беллона", во всем мире трубопроводы как способ транспортировки нефти считается наиболее безопасным и экономичным, однако все больше фактов свидетельствуют о том, что безопасности на нефтепроводах России уделяется слишком мало внимания.

14 июля 2003 года авария произошла на нефтепроводе в Саратове. Причина банальная - нефтепровод повредил бульдозер. В результате на поверхность земли вылилось 7,2 кубометра нефти. Площадь загрязнения составила около 0,6 га.

9 июля в 30 км от Грозного произошел выброс около 60 т нефти. По предварительной информации, причина прорыва нефтепровода - износ металла. На этот раз площадь загрязнения в 7 га захватила 15 жилых домов с приусадебными участками.

Особенно тяжелая ситуация складывается с промысловыми нефтепроводами, которые быстро ржавеют и выходят из строя. Срок службы таких нефтепроводов - 4-5 лет, потому и строят их кое-как. Несколько лучше обстоит дело с нефтепроводами магистральными. Но все же число аварий растет и на них.

Как правило, строители стремятся сэкономить и не используют современные технологии. Разрабатываются такие технологии в основном на Западе, потому использование их для прокладки наиболее ответственных участков обходится российским компаниям в копеечку. Вот и приходится экономить на всем остальном.

Аварии на нефтепроводах - не новость и для Ненецкого округа. 17 августа 2002 года в районе Харьягинского месторождения произошла авария - лопнула труба нефтепровода, принадлежащего компании "ЛУКОЙЛ-Север", в результате чего разлилась нефть. Объем разлитой нефти составил около 7,2 кубометра. Часть нефти попала в ручей, который впадает в реку Колву.

В июле 2003 года из-за разгерметизации трубопровода в месте муфтового соединения авария произошла на трубопроводе Мусюршор-Сандивей, принадлежащем ООО "Северное сияние". В реки Сандивей и Колва попало порядка 150 кубических метров нефтепродуктов. На протяжении более 70 километров практически вся поверхность воды и кромка берега были покрыты нефтяной пленкой. Сумма ущерба составила 19 млн. 960 тыс. рублей. Авария произошла из-за несоблюдения компанией "Северное сияние" техники безопасности при эксплуатации нефтепровода, а также из-за отсутствия должного контроля над его техническим состоянием. Кроме того, руководство "Северного сияния" не приняло мер по локализации, сбору и утилизации нефти, разлитой в окружающую среду, а также не оповестило в установленном порядке органы госконтроля о произошедшей аварии.

Как сложится строительство трубопровода "Транснефти", прогнозировать сложно, однако оснований для спокойствия нет. Строить его будут в России, российские разработчики и российские строители, а это означает, что экономить будут на всем.

НАША СПРАВКА

Согласно данным, приведенным в статье В. М. Клапцова (Российский институт стратегических исследований) "Экологические проблемы эксплуатации трубопроводов в России", при разливе нефти в количестве 12 л на кв. м фитомасса через 3 года уменьшается на 74%, а при разливе 25 л на 1 кв. м - на 90% за 1 год. Период самовосстановления растительного покрова после загрязнения почвы для северных широт составляет 10-15 лет. При ликвидации последствий разливов нефти зачастую происходит необратимое уничтожение плодородного слоя почвы. При попадании в воду 1 т нефти образуется сплошная пленка на площади 2,6 кв. км. Часть нефти оседает на дно, более легкие фракции растворяются, образуются нефтяные агрегаты. В результате нарушаются процессы газового обмена между поверхностным водным слоем и воздушной средой, а также первичные биохимические процессы в поверхностном слое воды. Растворенная и эмульгированная нефть в концентрации выше 0,05 мг/л приводит к значительным нарушениям биологического равновесия водоемов. Однопроцентный водный раствор ароматических углеводородов, которых в нефти содержится 30-40%, убивает все водные растения.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя